Бизнес Экономика Прецедент: заемщик взял беспроцентный и безлимитный кредит

Прецедент: заемщик взял беспроцентный и безлимитный кредит

Сорокадвухлетний воронежец может стать первооткрывателем среди заемщиков. Ему удалось применить против банка «Тинькофф Кредитные системы» коронный прием банкиров. Изменив написанные мелким шрифтом условия типового договора, он теперь через суд требует с банка 24 млн рублей, пишет РИА «Воронеж».

Воронежец, имя которого не раскрывается, направил в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей. Претензия основывается на том, что банк нарушил условия кредитного договора. Подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, предложенные Дмитрий Алексеевым (имя изменено). Условия кредита из анкеты-заявления, прописанные в документе мелким шрифтом, клиент заменил на свои: процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами.

Банкиры подписали документ, судя по всему, автоматически, не разбирая текст, не зная, что клиент предложил свои условия. Ранее суд признал договор клиента законным. Так заемщик добился права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.«Я хочу доказать, что по статье 1 Гражданского кодекса не только банки, но и обычные люди имеют право на свободу договора. По закону, клиенты могут предлагать банкам свои условия. Если честно, я не ожидал, что банк подпишет договор, который я написал. Заполнил анкету-заявление и направил его в банк ради шутки, и очень удивился, когда через месяц мне пришла кредитная карта», – заявляет он теперь.

Несмотря на то, что клиент доказал в суде право не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать, из банка ему до сих пор приходят SMS-сообщения. В них написано, что Дмитрий Алексеев должен банку с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей – сумму, которую с него пытались взыскать в 2012 году. Тогда суд установил, что договор, подписанный в 2008 году, беспроцентный и безлимитный – полностью законен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем