Бизнес Экономика Нарушение трудовых прав бюджетников проверит Роструд

Нарушение трудовых прав бюджетников проверит Роструд

Учителя, врачи, библиотекари, работники соцобслуживания могут пожаловаться в государственную инспекцию труда, если считают, что в отношении них нарушается трудовое законодательство, а размер их заработной платы занижается, пишет «Российская газета».

На интернет-порталах территориальных трудовых инспекций для этого организованы специальные форумы. А на главной странице сайта центрального ведомства размещена типовая форма: «Написать обращение в Роструд». В Роструде сообщили, что в рамках исполнения указа президента о мерах государственной социальной политики будет усилен контроль во всех регионах страны за индексацией зарплат бюджетников и приняты меры на случай неправомерного занижения зарплат.

Под усиленный надзор попадут установленные работодателями нормы труда и законность внесения изменений в трудовые договоры. Инспекторы затребуют значительное число документов – копии штатных расписаний, положений об оплате, расчетных и платежных ведомостей о перечислении средств на зарплату за 2012- 2013 годы, а также дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками, совмещении профессии и совместительства. Результаты мониторинга Роструд представит в Министерство труда и социальной защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем