Бизнес Экономика Банки будут судиться с заемщиками по месту выдачи кредита

Банки будут судиться с заемщиками по месту выдачи кредита

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков намерен вернуть практику, которая позволила бы банкам судиться с заемщиками по месту выдачи кредита. Ранее Высший арбитражный суд лишил кредитные организации такой возможности. Предложение автора поправок к законопроекту «О потребительском кредите» намерены рассмотреть осенью, пишут «Известия».

Депутат предложил изменить принятый в первом чтении законопроект «О потребительском кредите», прописав право банков подавать иск к заемщику по месту нахождения того отделения, где был выдан кредит (это условие, по замыслу депутата, должно содержаться в типовых кредитных договорах). «Для банка тяжбы по месту нахождения заемщика – дополнительные расходы: оклад, командировочные для юристов», – пояснил Анатолий Аксаков.

Юристы считают, что предлагаемая поправка приведет к злоупотреблению правом со стороны кредитных организаций. «До того как ВАС высказался на сей счет, у банков были «свои» суды, которые в большинстве случаев выносили решение в пользу кредитной организации. ВАС посчитал, что судиться по месту нахождения заемщика – практика, которая поможет избежать коррумпированности и предвзятости в принятии решений, – отмечает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем