Бизнес Экономика Наценка на социальные продукты не превысит 15%

Наценка на социальные продукты не превысит 15%

В Госдуму внесен законопроект, вносящий изменения в статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ, разработанный депутатами Сергеем Мироновым и Антоном Беляковым, запрещает устанавливать торговую наценку на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в размере более 15% от цены реализации первому оптовому покупателю, пишет «Российская газета».

«Сегодня розничные наценки на продукты питания в России составляют до 100% на отдельные группы товаров, а в среднем составляют 40-50%, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает максимум 25%. В законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на социально значимые товары», – отмечают авторы документа. К таким товарам относятся говядина, свинина, баранина, куры, масло подсолнечное и сливочное, черный чай, пшено, вермишель, картофель, молоко, хлеб и прочее.

Действующая редакция закона об основах госрегулирования торговой деятельности предусматривает лишь экстренные меры в виде «замораживания цен» на социально значимые товары в случае резкого их роста, что не может служить постоянным механизмом регулирования рынка. Между тем, в мировой практике этот сегмент товаров находятся под жестким контролем государства на протяжении всей цепочки реализации товара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем