Бизнес Экономика Банк России порекомендовал прикручивать банкоматы к полу

Банк России порекомендовал прикручивать банкоматы к полу

Рекомендации по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и плтежных терминалов подготовил Банк России, сообщает «Российская газета». Банкам порекомендовали классифицировать места установки устройств по степени риска – вероятности физического взлома, установки скиммингового оборудования или воздействия вредоносного кода.

От угрозы взлома регулятор советует прикреплять устройства к стене или полу в помещениях или к фундаменту вне помещений, а также устанавливать устройства с антивандальным корпусом и панелями. Также регулятор рекомендует банкам оснащать устройства защитным оборудованием и специальным программным обеспечением.

Кредитные организации должны регулярно контролировать внешний вид банкоматов и платежных терминалов, их целостность и отсутствие либо наличие скиммингового оборудования. Необходимо контролировать и действия организаций, которые обслуживают платежное устройство. Банк России предлагает также использовать системы удаленного мониторинга за состоянием устройства и оборудовать их системами видеонаблюдения. Если, несмотря на все предосторожности, банкомат или терминал все-таки подвергся атаке, необходимо провести анализ причин этого и устранить выявленные уязвимости. При этом предлагается обо всех выявленных фактах атак и их попытках информировать заинтересованных участников рынка розничных платежных услуг и Банк России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем