Бизнес Экономика Низкооплачиваемые работникам увеличат страховые взносы

Низкооплачиваемые работникам увеличат страховые взносы

Повысить страховые взносы для низкооплачиваемых наемных работников предлагает Минтруда и Пенсионный фонд России, пишет газета «Известия». Ведомства обеспокоены тем, что работодатели, которые устанавливают официальные оклады на уровне, не превышающем двух МРОТ, отчисляют мизерные социальные платежи в социальные фонды, которых недостаточно для формирования даже минимальной трудовой пенсии по старости.

Предлагается поднять до двух МРОТ минимальный фиксированный платеж в ПФР, ФСС и ФФОМС. Сейчас платежи работодателей составляют один МРОТ – 5 205 рублей в месяц. Таких взносов не хватает на ту пенсию, которую государство платит сейчас: размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей.

По новой схеме если у работника оклад менее 10 410 рублей, то все равно страховые взносы за него предлагается взимать с работодателя с двух МРОТ, то есть, к примеру, в ПФР на страховую часть пенсии пойдет 16% от 10 410 рублей, а не 16% с 5 205 рублей.

Общая ставка страховых взносов в настоящее время составляет 30% от фонда оплаты труда. Основная масса работодателей выплачивает 22% в ПФР, 2,9% в ФСС и 5,1% в ФФОМС. При этом для лиц 1966 года рождения и моложе из 22% на финансирование страховой части трудовой пенсии идет 16%, на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6%. Это тарифы страховых взносов на 2013 год в отношении облагаемых доходов, не превышающих 568 тысяч рублей. За тех сотрудников, у кого зарплаты выше, работодатель уплачивает в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии 10%, в ФФОМС – 0%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем