Бизнес Экономика Половина россиян работают не по профессии

Половина россиян работают не по профессии

Половина трудоспособного населения работает не по полученной профессии, сообщил глава Росстата Алексей Суринов. Он считает, что это тревожный факт. «Возникает вопрос: кого готовит система образования?» – задается вопросом специалист.

При этом 76% опрошенных Росстатом россиян довольны режимом своей работы, а вот заработком удовлетворены чуть больше четверти. Условия труда устраивают 64%, пишет агентство ИТАР-ТАСС. При этом треть жителей городов-миллионников считают, что найти подходящую работу вполне по силам, а вот в городских поселениях и селах с этим намного сложнее.

Согласно исследованию, почти 50% респондентов нашли первую работу, используя неформальные связи – родственников, родителей, друзей. В службу занятости обращался незначительный процент – меньше 7%. В службу занятости больше обращаются женщины – 8%, мужчины ей меньше доверяют – менее 5%.

Алексей Суринов также сообщил, что большая часть женщин выходит из декретного отпуска на свое старое рабочее место – 25%. Примерно 23% женщин, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком, на свою работу не вернулись ввиду необходимости другого графика или по инициативе руководства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: тюменка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
Коварство, мистика и щепотка понятного счастья: 20 книг, которые покорят вас с первых страниц
Ирина Пермякова
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке в Тюмень и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Рекомендуем
Объявления