Бизнес ФСФР будет жестко регулировать иностранные страховые компании

ФСФР будет жестко регулировать иностранные страховые компании

Отдельным регламентом будет регулироваться объем иностранного капитала в уставных капиталах отечественных страховых компаний, сообщает «Российская газета». Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разместила проект соответствующего приказа на официальном сайте.

Под контроль служба предлагает взять и открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела.

Согласно проекту ФСФР, участники страхового рынка, оформившие сделку с приобретением долей в капитале, обязаны будут сообщить об этом страховому надзору. Кроме того, предусмотрено право службы не выдавать разрешения на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций страховых компаний. Если процент участия иностранного капитала не превышает 25%, то рассчитывается так называемая «свободная квота».

Но в итоге максимальный размер участия иностранной компании в капитале отечественного страховщика не может быть больше одной четвертой части уставного капитала. Если же доля иностранцев больше этого значения, то ФСФР прекращает выдачу лицензий дочерним обществам иностранных компаний либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%.

ФСФР также вправе отказать в выдаче предварительного разрешения на увеличение размера уставного капитала тем организациям, у которых доля иностранных инвесторов в капитале уже более 49%, или она может дойти до этой планки в результате планируемой сделки. Страховые организации с долей иностранного капитала, достигшего порога 49%, не смогут открывать филиалы.

Необходимость разработки подобных правил возникла в связи с тем, что с начала 2012 год изменились требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. По новым нормам они увеличены в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем