Бизнес Экономика Греция окажет влияние на фондовые рынки

Греция окажет влияние на фондовые рынки

Вчера настроения инвесторов оставались позитивными, что обеспечило российскому рынку акций непривычно стабильную положительную динамику в течение всего дня. Первоначальный фактор поддержки – данные по ВВП Китая за последний квартал 2011 года, указывающие на то, что не все так плохо в экономике Поднебесной, – был усилен рядом позитивных новостей и макроданных, в частности, успешными аукционами суверенных бондов Испании, Греции и EFSF, несмотря на понижение рейтинга европейского стабфонда агентством S&P. Индекс потребительских настроений Германии оказался существенно лучше прогнозов, а темпы роста индекса производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State Manufacturing) в январе оказались максимальными с мая 2011 года. Результаты Wells Fargo также превзошли ожидания.

По итогам дня: евро укрепился на 0,54% до $1,2736 с US$1,2667, европейские рынки закрылись ростом (DAX +1,82%, FTSE +0,65%). Цены на нефть повысились на 0,28% до $111,3 с $111,0, курс рубля вырос к доллару до 31,62. ММВБ-30 прибавил 1,50% до 1486, РТС вырос на 1,44% до 1414,76.

Инвесторы ждут новостей из Греции. Ожидается, что российский рынок продолжит рост на открытии. Американские индексы завершили вчерашний день в «плюсе» (DJIA +0,48%, S&P 500 +0,36%) на фоне позитивных новостей из Европы и США, а также повышения вероятности смягчения монетарной политики Китая. Азиатские рынки преимущественно растут (Nikkei +0,41%, Hang Seng +0,11%, однако китайский Shanghai Composite снижается на 0,3% на фоне фиксации прибыли после роста накануне и в преддверии новогодних каникул в Китае на следующей неделе). Фьючерсы на S&P 500 растут (+0,20%). Цены на нефть марки Brent повысились до $111,96 на фоне позитивных макроданных, а также на предостережении Ирана в адрес Саудовской Аравии против увеличения добычи нефти в случае введения эмбарго.

Сегодня влияние на настроения инвесторов смогут оказать комментарии из Греции: премьер-министр встретится с частными кредиторами для обсуждения «добровольного» списания не менее 50% суммы долга по гособлигациям страны. Заключение договоренности является одним из условий получения Грецией нового транша международной помощи для погашения долга, срок которого наступает 20 марта.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем