Бизнес Город Демографическая «яма» – возможность поступить на бюджет

Демографическая «яма» – возможность поступить на бюджет

Сложившуюся сегодня ситуацию с абитуриентами, которую многие именуют «демографической ямой», можно рассматривать с разных сторон. Если для вузов это беда – количество поступающих резко сократилось, то для тех, кому посчастливилось родиться в начале 1990-х

Сложившуюся сегодня ситуацию с абитуриентами, которую многие именуют «демографической ямой», можно рассматривать с разных сторон. Если для вузов это беда – количество поступающих резко сократилось, то для тех, кому посчастливилось родиться в начале 1990-х, открывается редчайшая возможность в этом году поступить на «бюджет».

И тут главное не ошибиться с выбором вуза и идти не «абы куда, лишь бы взяли», а максимально использовать свой шанс, исходя из специфики, преимуществ и востребованности будущей специальности. Для выдачи необходимой абитуриентам информации и облегчения выбора будущей альма-матер вузы проводят дни открытых дверей, на которых каждый пришедший сможет задать свой вопрос, и получить, что важно, на него ответ, познакомиться со всеми тонкостями учебного заведения, факультета или института и, конечно, выбранных специальностей.

Два крупнейших образовательных учреждения Урала – УрФУ и УрГУ – проведут в Тюмени в конце марта «Дни открытых дверей». Мероприятие продлится четыре дня – 20 марта, а также с 25 по 27 марта. Выпускников ждут занимательные экскурсии по факультетам. В частности, биологический факультет УрГУ представит будущим студентам редкие и уникальные экспонаты своего зоологического музея. Здесь можно будет увидеть скелет настоящего слона, жившего когда-то в Екатеринбургском зоопарке, чучела пары волков, броненосца и еще много всего интересного. В целом в музее собрано более тысячи млекопитающих и птиц и несколько сотен тысяч насекомых.

А вот желающим узнать о способах решения глобальной проблемы очистки воды необходимо посетить строительный факультет УрФУ. Его представители с удовольствием расскажут ребятам о своих разработках в этой сфере, за которые получили международный грант. Физико-технический факультет продемонстрирует работу ускорителя-циклотрона, лаборатории композиционных материалов и горячего прессования, а также современные методы работы с радиоактивными веществами. Химико-технологический факультет удивит гостей различными опытами, покажет, как работает лаборатория по анализу нефтепродуктов – одним словом, представит таинственное и волшебное царство химии во всем его многообразии.

Теплоэнергетический факультет презентует фильм, посвященный котельным установкам, продемонстрирует лабораторию кафедры тепловых электростанций и учебно-тренировочный комплекс кафедры турбин и двигателей. Выпускники теплофака весьма востребованы сейчас, поскольку проблемы энергосбережения и энергоэффетивности актуальны в мире, в нашей стране и, естественно, в регионе. Ежегодно на Урале реализуется множество проектов в сфере энергетики, например, «Екатеринбург энергоэффективный». Сотрудники УрФУ принимают в них активное участие, выступая экспертами и разрабатывая способы экономии электричества и тепла.

Одним словом, каждый факультет покажет будущим студентам нечто особенное. Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте Уральского федерального университета.

Указ о создании федерального университета на Урале был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 21 октября 2009 года. Весной 2010 года ректором объединенного вуза был назначен кандидат исторических наук, выпускник УрГУ Виктор Кокшаров, ранее занимавший пост председателя правительства Свердловской области.

Указу президента предшествовала интенсивная совместная работа двух университетов – технического УГТУ-УПИ и классического УрГУ – над единой концепцией развития вновь создаваемого вуза. Таким образом, процесс объединения двух крупнейших вузов региона фактически начался с момента подписания приказа президента. Началась работа по изменению организационной структуры. На сегодняшний день уже утверждены программы нескольких институтов, которые будут созданы в УрФУ на базе факультетов УГТУ-УПИ и УрГУ.

Осенью 2010 года вузы совместно провели юбилейные мероприятия в честь 90-летия Уральского университета, от которого оба ведут свою историю. Частью праздника стало крупнейшее в истории Урала студенческое шествие. В рамках юбилейных торжеств прошли совместное заседание Ученых советов и конференция трудовых коллективов.

7 октября 2010 года председатель Правительства РФ Владимир Путин утвердил программу развития Уральского федерального университета, рассчитанную на пять лет. Утверждение программы развития позволило перейти к работе над конкретными задачами, поставленными перед вузом. А подписание министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко 2 февраля 2011 года приказа о реорганизации УрФУ и присоединении к нему УрГУ открыло финальный этап процесса, который предполагается завершить уже к маю 2011 года.

Фото: Фото с сайта Kristiansand-norway.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем