Бизнес Экономика АСВ выплатило страховое возмещение по вкладам в ста банках

АСВ выплатило страховое возмещение по вкладам в ста банках

По состоянию на 1 февраля 2011 года участниками системы страхования вкладов являются 909 банков. В их число входят 77 банков, находящихся в процессе ликвидации в связи со страховыми случаями, а также 13 действующих банков, утративших право на открытие новых счетов частных лиц и прием новых вкладов. В банках населением размещено 9,8 трлн рублей.

Агентство по страхованию вкладов выплатило страховое возмещение по вкладам в ста банках, лишившихся лицензии. Сумма обязательств по выплате страхового возмещения составила 37,8 млрд руб., компенсация потерянных средств предназначалась 866,6 тыс. вкладчиков. По состоянию на 1 февраля 2011 года за получением страхового возмещения обратилось 245,6 тыс. вкладчиков (28,3%), которым было выплачено 35,86 млрд руб. (94,8% общего объема). По всем страховым случаям выплаты начинались не позднее 14 дней с момента отзыва у банка лицензии.

Сейчас фонд страхования вкладов составляет 120 млрд рублей, около половины средств инвестировано в корпоративные облигации, 26% – в облигации федерального займа Российской Федерации, 11% – в облигации субъектов Российской Федерации, 7% – в акции, 6% – в депозиты Банка России, доля денежных средств составляет 2%. Доходность инвестирования средств фонда за 2010 год составила 12,1% годовых.

После зачисления в I квартале прибыли от инвестирования средств фонда за прошлый год, оцениваемой в 10 млрд. рублей, размер фонда достигнет 130 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды