Бизнес 10-рублевые купюры заменят монетами

10-рублевые купюры заменят монетами

ЦБ намерен заменить купюру в 10 рублей монетой, а также сокращать выпуск в обращение монет номиналом 1 копейка и 5 копеек, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

По его словам, по объему выпущенных в обращение монет Россия занимает одно из первых мест в мире. «У нас в обращении находится 7 миллиардов однокопеечных монет – по 50 штук на каждого жителя. И 5,4 миллиарда пятикопеечных, а это по 38 штук на каждого жителя. Всего же на каждого человека у нас приходится по 282 монеты», – отметил первый зампред Банка России. При этом он добавил, что если бы монеты не изымались из оборота самим населением, то их выпуск был бы не так затратен, поскольку срок службы монеты составляет порядка 20 лет. Сейчас же все монеты, кроме 10-рублевых, являются убыточными, по некоторым монетам себестоимость превышает номинал в десятки раз, пишет газета «Известия».

Кроме того, Лунтовский сообщил, что из-за большей изнашиваемости 10-рублевых купюр по сравнению с 10-рублевыми монетами ЦБ будет «постепенно вытеснять банкноту из обращения, замещая металлическими деньгами. Служит банкнота всего полгода, а монета, как уже было сказано, 20 лет. И конечно, государству это обходится дешевле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем