
Воды в реке всё меньше и меньше
По состоянию на 29 октября уровень воды в Туре опустился до отметки в -43 сантиметра. Об этом редакции 72.RU рассказали в Тюменском ЦГМС — филиале ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС». За октябрь уровень воды в реке снизился на 13 сантиметров.
«Уровень воды по гидрологическому посту ГП-I Тюмень — р. Тура по оперативным данным Тюменского ЦГМС — филиала ФГБУ „Обь-Иртышское УГМС“ на 29 октября 2025 года составил „- 43“ см над нулём поста (+1 см за сутки). С 01 по 29 октября 2025 года снизился на 13 см», — рассказали в ЦГМС.
По данным портала AllRivers, к концу октября уровень воды в Туре обычно составляет 76 сантиметров. Антирекорд был установлен в 2023 году, тогда вода достигла отметки в -78 сантиметров.
Ранее мы рассказывали, что депутаты Госдумы обсудили вопрос спасения мелеющей Туры. Проблему поднимали на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. И если до этого финансирование очистки реки было под вопросом, то теперь деньги на это выделят уже точно.











