Авто Если пахнет водкой, значит — токсично: что нужно знать о «незамерзайке»

Если пахнет водкой, значит — токсично: что нужно знать о «незамерзайке»

И где найти качественную омывающую жидкость?

На что водитель должен обратить внимание в первую очередь?

Опытный водитель знает: подготовка авто к зиме не ограничивается заменой шин. Чтобы поездки по замерзающему городу были комфортными, необходимо позаботиться и о стеклоомывателе. Но как не купить паленый продукт? Что должно быть в составе хорошей «незамерзайки»? А чего, наоборот, там быть не должно? И какую жидкость выбрать, чтобы она не подвела даже в лютые морозы?

В последнее время на рынке появляется множество поддельных «незамерзаек». Они привлекают водителей дешевизной, но экономия на этой жидкости может привести к непоправимым последствиям. Такие стеклоомыватели изготавливают на основе метилового спирта, а его пары в большом количестве ядовиты для человека. Поэтому его использование в средствах по уходу за автомобилем запрещено.

Но как выглядит безопасная «незамерзайка»?


Инженер-технолог по разработке охлаждающих и стеклоомывающих жидкостей АО «Обнинскоргсинтез» Александра Ежова рассказывает: чтобы убедиться, что перед ним не подделка, водителю необходимо обратить внимание на несколько пунктов:

  1. Консистенция. Безопасная «незамерзайка» — прозрачная, однородная и окрашенная. В ней не должно быть дешевых растворителей и некачественных присадок: из-за них могут помутиться или треснуть поликарбонатные фары, если у них есть омыватель.

  2. Состав. Качественная стеклоомывающая жидкость должна состоять из смеси изопропилового спирта с водой, этиленгликоля или пропиленгликоля, поверхностно-активных веществ (моющая пена), функциональных добавок, отдушек и красителей.

  3. Запах. Как правило, в случае применения отдушки запах качественной омывающей жидкости не должен быть резким или раздражающим. В некоторых случаях отдушки может и не быть — тогда стоит обратить внимание на запах ацетона, который возникает из-за применения изопропилового спирта, не токсичного для человека. А вот паленая жидкость с использованием ядовитого метанола будет пахнуть как водка.

  4. Маркировка. Мало того что лицевая и оборотная этикетки должны быть ровно наклеены, на них добросовестные производители открыто указывают всю информацию: дату изготовления и срок хранения, подробный состав (включая отдушки) и предосторожности, а также логотип и адрес компании.

  5. Тара. Канистра или бутыль, куда налита хорошая «незамерзайка», герметичная и красивая на вид — на ней нет вмятин или подтеков. Если на упаковке есть повреждения — стоит не поскупиться и уделить время более тщательному поиску омывающей жидкости.

Как самостоятельно проверить качество «омывайки»?


Не секрет, что для разного времени года «незамерзайка» разная. И летняя никак не подойдет для зимы, ведь она просто не выдержит низкие температуры и начнет кристаллизоваться.

— Самое главное — выбирать средство по сезону. Чтобы сделать это правильно, стоит покупать стеклоомывающую жидкость, которая выдерживает температуру на 5–10 градусов ниже, чем ожидаемая температура окружающей среды. Тогда она не замерзнет в бачке в самый неподходящий момент, — посоветовала Александра Ежова.

Чтобы проверить на глаз, какая жидкость перед водителем, можно встряхнуть канистру. Если на поверхности образуется устойчивая пена, значит, эта жидкость для теплого времени года. С зимними «омывайками» ситуация иная — в них содержится гораздо больше спирта, который гасит образование пены и улучшает удаление наледи на стекле.

На производстве моющие свойства проверяют в лаборатории. Водителю же удастся определить их только на практике, протестировав средство на автомобиле и оценив результат визуально.

Где брать?


Если водитель дорожит своим здоровьем и здоровьем пассажиров, то не стоит приобретать «незамерзайку» у торговцев, продающих бутыли с заветной жидкостью из багажников автомобилей на обочинах дорог. Лучше обратиться в фирменный магазин автохимии или заехать на АЗС, например — «Газпромнефть». Здесь всегда есть сертификат соответствия стандартам и копия свидетельства госрегистрации, с которыми потребитель может ознакомиться.

Кстати, сейчас на тюменских АЗС сети «Газпромнефть» стартовала акция: каждый, кто купит «омывайку» и заправится на 30 и более литров, получит скидку 2 рубля с литра. Подробности этого предложения узнавайте у работников АЗС.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем