Авто Четыре испытания инспектора ДПС

Четыре испытания инспектора ДПС

В воскресенье, 3 июля, Госавтоинспекции России исполняется 80 лет. Строчка из песни о том, что служба сотрудников полиции «и опасна, и трудна» известна каждому жителю страны, однако сейчас к ней принято относиться с сарказмом. Между тем убедиться в ее правильности можно, лишь пролистав последние новости от ГИБДД. Проект «Авто» составил список испытаний, которые регулярно выпадают на долю современных инспекторов.

Агрессивные водители

Казалось бы, времена конницы давно миновали, а инспекторам все еще приходится усмирять буйных всадников и их коней. Как железных, так и живых. Так, в мае тюменец в неадекватном состоянии пытался затоптать автоинспекторов на лошади. В селе Чикча Тюменского района к ним подъехал нетрезвый велосипедист, который посоветовал полицейским уезжать, «пока не помогли», и пригрозил: «15 минут подождите, я вам устрою!». Спустя 15 минут в тишине послышался приближающийся стук подков по асфальту. Обернувшись, инспектор Алексей Малышкин увидел бегущую на него из темноты лошадь с выкрикивающим угрозы и оскорбления всадником. Полицейскому удалось увернуться и укрыться за сложенными рядом деревянными поддонами. Наездник стал ставить лошадь на дыбы и, гарцуя, пытался повредить патрульный автомобиль.

Дебошир прибыл не один, с собой он привел группу поддержки. Люди смеялись и снимали происходящее на телефоны. Чтобы успокоить буяна, капитан полиции Алексей Малышкин предупредил о применении оружия и произвел выстрел в воздух. Тогда всадник стал нецензурно призывать собравшихся к расправе над полицейскими. Селяне поддерживали наездника. Инспектору вновь пришлось предупредить о применении оружия, но уже не злоумышленника, а «сочувствующих». Выбрав момент, Алексей Малышкин бросил в сторону всадника деревянный поддон, а инспектор Алексей Криволапов стащил молодого человека с лошади. При задержании он оказал отчаянное сопротивление, сломал боковое зеркало патрульного автомобиля и ударил инспектора ногой.

Как выяснилось, 23-летний местный житель ранее был лишен водительских прав за управление в нетрезвом состоянии. Свое поведение он объяснил тем, что ему «надоело пить и захотелось повеселиться». Позднее на молодого человека завели уголовное дело.

Это далеко не единственный случай встречи инспекторов с «неадекватами». Тюменцы хорошо помнят и «пьяную Яну», и водителя, остановившего Армагеддон.

Пожары

Нельзя сказать, что помощь при тушении пожаров стала рутинным занятием для автоинспекторов, но заниматься этим им приходится постоянно. Так, в апреле инспекторы ДПС Александр Шиндель и Вячеслав Буланов получили медаль «За отвагу на пожаре». В прошлом году они в ночную смену заметили пожар в частном секторе Калининского округа областного центра на улице Строителей. Первыми прибыв на место, автоинспекторы оперативно сообщили информацию в дежурную часть, помогли жителям загоревшегося дома выйти на улицу, а затем обеспечивали безопасность движения и проезд к дому автомобилей экстренных служб. Благодаря действиям полицейских в том пожаре обошлось без пострадавших.

Этой весной сотрудники тюменской ГИБДД также помогли жильцам дома по улице Гайдара. Наряд заметил густой дым и оперативно подъехал к месту пожара. Попасть внутрь через дверь было невозможно, так как она уже занялась огнем. Старший лейтенант полиции Сергей Романов и стажер Сергей Табанаков через окно увидели, что в комнате есть люди. Сотрудники ГИБДД разбили стекло и через окно проникли в дом. Они помогли жильцам – мужчине и женщине – выбраться наружу из горящей постройки, а также убедились, что в доме нет детей. К счастью, все обошлось благополучно, люди не пострадали, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Пока автоинспекторы помогали жильцам горящего дома, старший лейтенант полиции Андрей Небылицын ограничил движение по улице, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей экстренных служб: пожарной охраны и скорой помощи. Во время тушения дома инспекторы регулировали движение вручную.

Роды и болезни

Доставка больных и рожениц – еще одна «обязанность» тюменских инспекторов ДПС. Совсем недавно Управление ГИБДД рассказывало о случае, когда сотруднику инспекции пришлось не только везти роженицу в больницу, но и оказывать ей психологическую поддержку.

А месяц назад в адрес полицейских обратился отец тюменской школьницы Маши. Он поблагодарил их за своевременную доставку девочки в больницу. Семья находилась на отдыхе, на загородном участке. Старшая дочь, ученица четвертого класса Маша оступилась у строящегося дома и, упав на металлическую конструкцию, распорола ногу. Родители забинтовали рану, но повреждение было очень серьезным и полностью остановить кровь не удавалось. Медлить было нельзя, скорая из города тоже могла приехать не сразу, но и самостоятельно быстро довезти дочку до больницы по загруженным улицам областного центра было не реально.

«На нашу просьбу сотрудники незамедлительно среагировали, и уже в течение 10-15 минут наш ребенок получил профессиональную помощь. Сам же я в больницу на личном авто попал через час», – написал в своем обращении тюменец Сергей. Сейчас Маша чувствует себя хорошо и выздоравливает. А инспекторы Сергей Шанаурин и Роман Кишко продолжают патрулировать тюменские дороги. И совсем не считают себя героями. Кстати, это они догоняли и задерживали нетрезвого водителя на улице Котовского в день «Последнего звонка», а позднее задержали злоумышленника, подозреваемого в нанесении побоев водителю автомобиля.

Морозы

Служба инспектора в Тюменской области – это еще и серьезное физическое испытание. Сейчас сложно вспомнить, но в регионе, особенно в северное его части, зимой лютуют морозы. Спасать водителей и пешеходов, рискнувших выбраться на дорогу, также приходится сотрудникам ГИБДД. Так, в январе, когда стояли особенно низкие температуры, инспекторам не раз пришлось оказаться помощь тюменцам, рисковавшим проиграть стихии.

Так, на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, когда температура воздуха в этот день опустилась до -38 градусов, ярковские инспекторы ДПС помогли двум замерзающим водителям и одному пешеходу. Инспекторы Александр Батурин и Евгений Горин увидели замерзающего пешехода на 118-м километре автодороги. Мужчину посадили в патрульный автомобиль, чтобы он мог согреться. Выяснить, как он попал в такой холод на дорогу, удалось только с помощью блокнота и ручки – пешеход оказался глухонемым. Инспекторы помогли ему отправить СМС близким, довезли до ближайшего кемпинга, дождались родственников и передали его им из рук в руки.

А на 112-м километре северной трассы из-за технической неисправности двигателя остановился автомобиль ВАЗ-2112. Молодой водитель быстро сориентировался и позвонил в дежурную часть ярковской полиции. На место направили патруль ДПС. Инспекторы через несколько минут прибыли для оказания помощи. «Ладу» удалось завести, «прикурив» от патрульного автомобиля. Сотрудники ГИБДД сопроводили водителя на авто до кафе, где его уже ждали родственники. После этот же наряд ДПС поспешил на 123-й километр трассы.

Здесь из-за неисправности мотора на подъеме остановился груженый продуктами автомобиль «Газель». Один инспектор на 40-градусном морозе вручную регулировал движение, пропуская движущийся по федеральной трассе транспорт, другой помогал водителю завести двигатель. После неудачных попыток «Газель» попутным транспортом отбуксировали на ближайшую станцию техобслуживания.

Фото: Фото Управления ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем