Авто 5-я симфония Бетховена опасна за рулем

5-я симфония Бетховена опасна за рулем

Исследователи пришли к очередному интересному выводу. Оказывается, не всякая классическая музыка способствует более спокойной, а значит и безопасной езде на автомобиле.

Дело в том, что некоторые классические произведения оказывают настолько успокаивающий эффект, что могут усыпить водителя за рулем. К такому заключению пришли специалисты из London Metropolitan University, сообщает «Итар-Тасс».

«Выбор музыки, которую люди слушают за рулем, влияет на безопасность движения», – цитирует их выводы британская радиостанция Би-би-си. При этом ученые составили список «наиболее опасных» для водителей произведений классической музыки. Возглавила его Симфония №5 Бетховена. На второй позиции – Токката и фуга ре минор Баха, на третьей – вальс Штрауса «Голубой Дунай».

Аналогичную проверку прошли и другие жанры музыки. В частности, рок-музыка. Как оказалось, значительная часть ее произведений позитивно действует на водителей и увеличивает их реакцию. Список синглов, которые оказывают подобное влияние, возглавили работы британца Элтона Джона и американской группы Aerosmith.

Последние исследования также показали, что лучшим музыкальным темпом для водителей является тот, который соответствует частоте ударов человеческого сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем