Авто Тюменец стал чемпионом России по снегоходному кроссу

Тюменец стал чемпионом России по снегоходному кроссу

Тюменец Евгений Мартюченко стал победителем Чемпионата России по снегоходному кроссу в классе «Взрослые 2Т Свободный». На второй позиции также представитель Тюмени Николай Грачев, третье место досталось Максиму Шевченко из Ямбурга. Напомним, суперфинал Че

Тюменец Евгений Мартюченко стал победителем Чемпионата России по снегоходному кроссу в классе «Взрослые 2Т Свободный». На второй позиции также представитель Тюмени Николай Грачев, третье место досталось Максиму Шевченко из Ямбурга. Напомним, суперфинал Чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах прошел 27–28 февраля в рамках фестиваля «Зимняя экстрим-сессия» в Тюмени, на трассе Центра спорта и отдыха «Воронинские горки».

По словам организаторов, такое количество зрителей спортивные события в Тюмени не собирали очень давно. Понаблюдать за состязаниями спортсменов, управляющих снегоходами, собрались не менее пяти тысяч человек. Отличная трасса, обилие снега, трамплинов, крутых виражей и звуки ревущих моторов позволили всем присутствующим ощутить небывалый прилив адреналина и хорошего настроения. А спортсмены на трассе показали не только быстрое прохождение, но и великолепное исполнение. Зрители увидели и смогли оценить снегоходный кросс во всей его красоте: с высокими прыжками и элементами фрирайда.

«В отличие от многих других видов спорта, снегоходным кроссом может заниматься каждый, – отметил директор BRP центра «Форум-Сервис», официального представителя cнегоходов марок Ski-Doo, Lynx в Тюмени, Андрей Скребцов. – Снегоходный спорт – затратное удовольствие, но вполне реальное, заниматься им можно в любом возрасте. В нашем городе для этого есть все: прекрасная техника, отличная трасса и опытные спортсмены».

Всего участие в чемпионате приняли более 60 спортсменов из Тюмени, Ямбурга, Нового Уренгоя, Ярославля, Кемерово, Красноярска, Сургута, Перми, Московской области. Состязания проходили в трех классах: «юноши», «юниоры», «взрослые». Как отметили судьи и участники соревнований, трасса была отлично подготовлена. В этом году много снега, и не приходится ездить по голой земле. Протяженность трассы и ее сложность позволила показать все, на что способны снегоходы.

По итогам финальных заездов в классе «юноши» быстрее всех оказались Леонид Григорьев из Ямбурга, тюменец Александр Мадяр и представитель все того же Ямбурга Максим Шевченко. В классе «юниоры» победу одержал Дмитрий Скляров (Ямбург), на втором и третьем местах – представители Нового Уренгоя Артем Пехтерев и Артем Чернявин. По итогам суперфинала Чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, райдерам, занявшим первые места, будут присвоены звания мастеров спорта России.

Организаторами соревнований выступили:

  • правительство Тюменской области;

  • департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области;

  • BRP центр «Форум сервис» (официальный дилер ведущих мировых производителей продукции для отдыха и экстремальных видов спорта по Тюменской области);

  • ГАУ ТО ЦСО «Воронинские горки».

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото Варвары ДЖУМАНДЖИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем