В Викуловском районе Тюменской области обнаружили свиную чуму
29 сентября 2025, 06:08
Гость
27 ноября 2025, 17:37
Не могут? - Могут. Не считают нужным. А как вспышка заболевания или попали под объезд Россельхознадзора и получили штраф, или ветслужба, видя такое отношение начинает писать докладные как положено, так плачь и стоны, что мы люди бедные и ничегошеньки не знали, не слышали. И оскомина уже от разговоров про заговоры и диверсии. Или про наживу от сбыта мяса изъятых животных. Это после-то укола средством для эвтаназии, которое действует моментально и попадает в мясо??? Безответственные и безграмотные сплетни от которых специалисты все больше морально устают. И у пожилых в большинстве есть дети-внуки, которые и информацию найдут в две секунды, и объяснят, и помогут недочеты устранить. Если честно настроены.
Гость
27 ноября 2025, 17:19
Хотите добавлю правды жизни? немного с другой стороны. Относительно того, что внезапно беда свалилась и нечего бедным людям будет кушать. Я так же пришла в ветслужбу с наивным убеждением, что стоит людям все нормально объяснить и они подправят недочеты в содержании животных и не будет между нами проблем и взаимных обид. Но это не так. Два раза в год мы объезжаем ЛПХ с вакцинациями и взятием крови на анализ, и каждый раз напоминаем и разъясняем правила содержания. Одним и тем же людям. Из года в год. Жалели людей, особенно пожилых, и не писали докладные с устной договоренностью, что к следующему нашему визиту все будет исправлено. Кто хотел, давно исправил и соблюдает, но это капля в море. Со стороны большинства или обыкновенное наплевательство или принципиальное нежелание хоть что-нибудь поменять. Компенсации: положены тем, у кого изъяли скот и кто не нарушал ветсан правил его содержания. И выплачены они в нашем районе сполна по ценам выше средней рыночной. И в первую вспышку платили даже тем, кто "не знал" правил. Просто не фиксировали нарушения из жалости, даже областное начальство очень снисходительно было к людям. Не возместили и дали штраф только хозяину, который САМ ПРИНЕС останки ПАВШЕГО дикого кабана на свое подворье на корм собакам и заразил своих свиней, чем вызвали его смертельную обиду Даже деревня сидит в интернете и не может узнать правила содержания?
Гость
30 сентября 2025, 21:35
У людей горе! А власти штрафы. Что за власть у нас!
Гость
30 сентября 2025, 07:29
Бедные люди.
Гость
30 сентября 2025, 01:21
Никаких подписей нигде не ставьте и Вас не оштрафуют! И никуда не надо ходить!
Гость
29 сентября 2025, 22:54
Ничего.. Будут есть фрукты.. Овощи.. С курицей.. Полезно.... Так говорят диетологи... Терапевты.. Кардиологи....
Гость
29 сентября 2025, 22:48
это диверсия. кто-то заразил свиней. раз женщина говорит, что 49 лет держат скотину и всё нормально было.
Гость
29 сентября 2025, 21:44
И кому верить кругом лжеци
Гость
29 сентября 2025, 17:20
Жалко жителей пенсионеров. Власти ещё и штрафами пугают. Ветстанцию нужно штрафовать!
Гость
29 сентября 2025, 18:26
Не ветстанцию,а производителей комбикорма,они и занесли инфекцию.
Гость
29 сентября 2025, 15:10
Жрать - дело свинское.
Вот травку и жрите.
Гость
29 сентября 2025, 14:13
Суть в том, что люди пострадали, колоссальные убытки, а их власти пугают штрафами!
Гость
29 сентября 2025, 13:09
Статья конечно любопытная , но далека от реальности, совет журналистам на будущее если хотите написать что то стоящее то собирайте информацию и проверяйте её сами. Цены за изьятых свиней были уже на момент их приезда, и они превышают среднюю цену хоть живым весом хоть мясом. Пример 412 р.за кг изьятого мяса, против 300-350р закупа в районе. Поросенок до двух месяцев весной 4-5 т.р, против 6.800 за изьятого, в осенний период этот 🐽 стоит в лучшем случае 3т. Другой момент у кого свиньи не дожили до изьяти, они соответственно ничего не получат. Власти района сделали все в кратчайшие сроки, чтобы избежать распространения.
Штрафы от 1до 4.5т.р. , конечно для многих эти деньги не лишние, это по статистике все мы богатеем и дольше живём, но при пенсии в 16-19тыс отдать 4 это существенно.
Гость
29 сентября 2025, 14:11
Тогда вообще выгодно,и продавать не надо.
Гость
29 сентября 2025, 14:15
Кому они нужны ваши советы?тут живность поголовно гибнет в викулово.
Гость
29 сентября 2025, 11:20
На сколько помню, среди кабанов были случаи еще за несколько лет до вспышки 2017-го года. Скорее всего на территории юга области существует естественный резервуар этого заболевания. Дикие кабаны. Численность их высокая. Вероятность переноса вполне реальная. Остальное дело случая…
Гость
30 сентября 2025, 17:27
У кабанов сам проверял?
Гость
29 сентября 2025, 10:44
Кто такое проходил- мясо по морозилкам сразу прячет родне, знакомым
Гость
29 сентября 2025, 14:10
От кого прячет?
Гость
29 сентября 2025, 10:40
Затащить инфекцию в разные деревни одного района могли ветеринары прививками или осеменением, свиньи в общем стаде на полях не пасутся, а если бы по воздуху, то вся бы облась и страна заразилась, либо сверху опрыскали отравой
Гость
29 сентября 2025, 14:13
Почему затащить?может она распорядилась в викулово.
Возбудитель свиной чумы для человека никакой опасности не представляет. Съешь хоть десяток шашлыков - не чихнёшь, не пукнешь, вообще не заметишь.
Гость
29 сентября 2025, 14:16
Так шашлык то не из викуловского мяса делают,не знаешь ничего.
Гость
29 сентября 2025, 09:43
Знаете что на самом деле гораздо хуже этого ?
То что мы на 100 % не можем быть уверены что там действительно чума,а не интерес крупного мясопроизводителя в повышении цен.Потому что в Краснодарском крае,Ростове,Ставрополе было ровно и именно так.
Гость
29 сентября 2025, 10:35
Почему было? И сейчас зачистки идут
Гость
29 сентября 2025, 13:13
Знаете что свиней изъяли не такое количество чтоб это сыграло хоть малую роль на рынке мяса. И оплату производить будут из бюджета области которой это совсем не выгодно. А то количество которое изъяли у населения несопоставимо с объёмами производства крупных производителей и поставщиков мяса на рынке
Гость
29 сентября 2025, 14:19
Не было там так,там чума была,много погибло животных.
Гость
29 сентября 2025, 09:13
Как тогда содержать свиней правильно, что бы не нарушать закон?
И вообще, как только свинья чихнула, то в первые сутки надо ветврачу звонить?
Бред какой-то…
Гость
29 сентября 2025, 10:42
В общак заносить регулярно, тогда никакой вирус не берет
Гость
29 сентября 2025, 09:12
Ну у кого изьяли- тем будет компенсация. А у кого животные погибли- не будет. Падеж скота это нормальный предпринимательский риск в животноводстве. Чтобы не было - профилактика и активное лечение.
Гость
29 сентября 2025, 13:01
Так за это им всем и доплачивает.
Гость
29 сентября 2025, 14:15
Так это по закону так и есть.
Гость
29 сентября 2025, 08:27
есть ведь картошка , соленья , все норм будет, вы там держитесь
Достижения
Твой первый