Животные Псины. Для тюменцев ввели новые штрафы за выгул собак

Псины. Для тюменцев ввели новые штрафы за выгул собак

С инициативой вышел прокурор. Его поддержали депутаты

Выгул даже такой милой собаки без намордника может обернуться штрафом | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВыгул даже такой милой собаки без намордника может обернуться штрафом | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Выгул даже такой милой собаки без намордника может обернуться штрафом
Источник:
Ирина Шарова / 72.RU

В Тюменской области утвердили штрафы за нарушение правил выгула собак. Законопроект был разработан по инициативе прокурора Тюменской области Владислава Московских. По мнению главы надзорного ведомства, введение штрафов поможет повысить ответственность собачников. Документ в четверг, 19 октября, приняли депутаты регионального парламента.

Согласно тексту законопроекта, собаководам грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей за следующие нарушения:

  • непресечение проявления агрессии со стороны домашних животных по отношению к окружающим людям и животным;

  • выгул собак без поводка (кроме площадок для выгула);

  • самовыгул собаки;

  • выгул собаки ростом от 40 сантиметров в холке без намордника (за исключением собак-поводырей);

  • выгул одним человеком двух собак ростом более 40 сантиметров в холке;

  • выгул собаки лицом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За повторное нарушения владельцам собак грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Согласно пояснительной записке, только за первую половину 2023 года прокуратура подала 58 исковых заявлений на общую сумму более 4 миллионов рублей. Из них 22 иска связаны с взысканием с владельцев собак морального и материального вреда общей суммой в 2,5 миллиона рублей. Еще 13 исков поданы в интересах защиты пострадавших детей и подростков.

Ранее мы показывали фотографии очаровательных собак, которые живут в домах тюменцев. Теперь некоторым из этих милых друзей человека придется гулять только в наморднике.

Как вы относитесь к принятым штрафам? Напишите в комментариях.
Звоните+7 (932) 471-72-72
Мы в соцсетях

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
152
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды