Животные фоторепортаж Пушистый напарник. Как обучают собак для задержания преступников и поиска взрывчатки — репортаж

Пушистый напарник. Как обучают собак для задержания преступников и поиска взрывчатки — репортаж

Побывали в кинологическом центре Тюмени

Это вам не милый песик, а настоящий боец

Десятки крепких статных собак и суровые мужчины в военной форме — так выглядит тренировка в кинологическом центре. Сюда приехали более 70 военнослужащих и сотрудников Росгвардии со всей страны. Четыре месяца кинологи будут дрессировать своих собак. Большинство здесь проходят обучение впервые. В будущем животные смогут нести службу по двум направлениям: патрульно-разыскное и минно-разыскное. Мы побывали на тренировке пушистых новобранцев и пообщались с их хозяевами.

Рассказываем, как отбирают щенков для службы в силовых структурах, как проходят занятия с кинологом и почему не каждая собака может работать даже после многолетних тренировок. А бонусом показываем очаровательного спаниеля, которого учат искать взрывчатку.

Порядки здесь суровые, почти военные

Тренировочная площадка кинологического центра довольно просторная. Каждому животному нужно достаточно места, чтобы чувствовать себя спокойно. Представьте себе: 70 собак видят друг друга впервые. Иногда вспыхивают короткие «конфликты» и даже драки, но кинологи быстро их успокаивают. Опытные тренеры говорят, что через пару недель животные привыкнут к такой обстановке и станут увереннее.

— Всё время обучения кинологи проживают в казармах, а собаки — в вольерах. У каждого он отдельный. Первое время на занятиях сложно, потому что собаки находятся в незнакомой обстановке и испытывают стресс. Сейчас курс подготовки проходят собаки возрастом от шести месяцев, совсем молодые, — рассказал Виктор Криштофик, преподаватель цикла специальной подготовки.

На первом этапе тренировок устанавливается контакт собаки и кинолога. Все животные разные — универсальных схем воспитания и дрессировки не существует. Специалист должен хорошо изучить характер своего подопечного
Большая часть собак здесь — немецкие и бельгийские овчарки. Считается, что эти породы наиболее склоны к несению службы
Взрослые собаки тренируются несколько раз в сутки по 2–4 часа. Кинологи оттачивают их физическую форму, понимание команд, умение проходить полосу препятствий

Каждая служебная собака начинает заниматься с щенячьего возраста, с 3–4 месяцев. Сначала их просто воспитывают, приучают к гигиеническим процедурам, послушанию, постоянному нахождению с человеком. Тренировки вводят постепенно. Пока щенок маленький занимается столько, сколько он может. Если кинолог видит его усталость, то прекращает занятия.

— Щенок должен быть крепкий, очень подвижный, любопытный. Он должен тянуться к человеку, хорошо кушать и ничего не бояться. Если щенок показывает такое поведение, то это большая гарантия того, что он будет эффективно использоваться в службе. Немаловажна и генетическая предрасположенность. Большинство щенков у нас из рабочих линий. Это специально выведенные собаки. Но как бы там ни было, как собака поведет себя на службе, мы проверим только тогда, когда она уже будет использоваться. Это тяжело, но бывает такое, что собака всю жизнь хорошо занималась, легко поддавалась дрессировке, а на реальной задаче не справилась, — объясняет кинолог.

Хорошая служебная собака устойчива к воздействию раздражителей, проявляет смелость, защищает своего хозяина. А еще любит поиграть с «ухваткой», как собака Доня на фото
Животное воспитывают разными методами. Иногда приходится применить силу, поэтому нужно, чтобы кинолог мог справиться со своей собакой. Элементарно: разнять драку

Отобрать собаку для службы очень тяжело. Кинологи говорят, что большая часть животных не способна на это. Даже если это сильная выносливая немецкая овчарка.

— Патрульно-разыскная собака должна уметь противостоять человеку. Это защита дрессировщика, поиск по следу и задержание убегающего нарушителя. Это не просто покусать защитное снаряжение на тренировке. Нужно выдержать давление. Не каждая собака способна на это. Даже так: больше собак, которые не способны нести службу, чем способных, — добавил тренер.

Собака может быть подготовлена не хуже олимпийского чемпиона, но бояться людей. Такое качество несовместимо со службой в силовых структурах
Но спортивные навыки — это тоже очень важно. На экзамене собаки должна преодолевать препятствия на время. На большинство упражнений дается 15 секунд, на подъем и спуск по лестнице — 30 секунд
Кинолог и его собака проводят вместе целый день. Это важно для доверия. Уже во время работы некоторым сотрудникам разрешают забирать животных домой

Принято считать, что у сук более развиты обонятельные способности. Поэтому их охотнее обучают поиску взрывчатых веществ. А вот кобели более успешны в защите и твердости. Эти качества подходят для патрульно-разыскной собаки. Но бывает по-разному. Среди полсотни немецких овчарок, которых дрессируют здоровенные мужчины, мы встретили хрупкую девушку со спаниелем.

— Мою собаку зовут Белла, ей восемь месяцев. Она русский охотничий спаниель. Мы только начали тренировки. Она еще очень аккуратно относится к людям, недоверчиво. Собачка молодая, неопытная, но энергичная. Будем работать, учиться на минно-разыскное направление. Она еще только узнает запах. У нее долгий путь впереди. Я выбрала такую собаку, потому что я все-таки девушка. Комплекция у меня поменьше, чем у парней. Будет тяжело справляться с немецкой овчаркой. Это очень сильные собаки, — поделилась с нами Дарья Данилова, кинолог Росгвардии из Свердловской области.

Пожелаем Белле удачи! Надеемся, что ее носик ее не подведет!

Ранее мы показывали, как кинологическая служба работает на таможне. Читайте, как специалисты учат собак находить запрещенные вещества, где живут обученные псы и что на самом деле находится в пакетиках с «белым порошком». Не забудьте посмотреть фоторепортаж о том, как разводят служебных собак для охраны колоний.

Вы кинолог? Знаете об этой профессии все и хотите поделиться? Пишите нам на почту 72@iportal.ru, в личные сообщения группы во «ВКонтакте» или в любые мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) но номеру: +7 982 921-29-62.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем