Животные В Тюмени поставили ловушку для синиц. Они приклеились к картонке на морозе и истошно пищали

В Тюмени поставили ловушку для синиц. Они приклеились к картонке на морозе и истошно пищали

Видео заинтересовался Госохотдепартамент, а орнитолог рассказала о возможной судьбе птиц

Видео начали активно распространять в городских пабликах

В тюменских пабликах активно распространяется видео с синицами, угодившими в ловушку для грызунов. Три птицы хотели полакомиться фруктами, «любезно» оставленными для приманки, но намертво приклеились к картонке. Они не могли взлететь, истошно пищали и клевали друг друга. Одна из них лишилась большой части оперения. По словам автора видео, ловушку сделала продавщица фруктовой лавки возле ТЦ «Ямская». Орнитолог Мария Иванова рассказала, можно ли было спасти птиц и как.

— Это не законно. Нужно писать обязательно заявление в Госохотуправление на владельцев этого киоска. Вообще нужно разобраться, есть ли у них разрешение на торговлю фруктами, сухофруктами, орехами. Эти ловушки — это незаконное изъятие живого существа из природы. Синиц нужно было срочно отклеивать, потому что в течение получаса-часа погибнут на холоде. И после такой ловушки птицы будут долго восстанавливаться. Там на видео очень хорошо видно, что у одной из синичек даже маховые перья повыпадывали. Фактически птиц нужно держать до следующей весны на передержке, чтобы она перелиняла, поменяла оперение, — пояснила ученый-орнитолог, преподаватель Института биологии Тюменского госуниверситета Мария Иванова.

В Госохотдепартаменте редакции 72.RU сообщили, что уже в курсе ситуации и в ближайшее время ларек проверят специалисты, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Это не первый раз, когда тюменцы проявляют свою жестокость по отношению к животным. Ранее мы писали, как из многоэтажки на улице Дружбы две девочки выкинули кошку. Об этом редакции 72.RU рассказали волонтеры проекта «Шанс на жизнь». После падения кошку увезли в больницу. Сейчас она нуждается в лечении, но пока точных данных о ее состоянии нет. Известно, что животное получило много травм.

Вам известны подробности произошедшего или вы знаете, что стало с птицами? Возможно, вы — тот самый продавец и хотите высказаться? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем