Животные Новый год — 2022 «Мурлычет, когда мы его ласково зовем Тошка»: фотоистория про одного тигра из Тюмени

«Мурлычет, когда мы его ласково зовем Тошка»: фотоистория про одного тигра из Тюмени

Как живет и что любит символ 2022 года?

Перед вами Тошка, амурский тигр. Он один из самых первых животных, кто поселился в зоопарке «Сосновый бор»

Амурский тигр с кошачьей кличкой Тоша — самый первый житель тюменского зоопарка. Ему уже исполнилось 13 лет. Этот материал мы решили посвятить ему, поскольку новый 2022-й — год тигра. А Тоша — единственный тигр в Тюмени, до которого мы пока добрались. Рассказываем, как он попал в наш город, какой у него характер и как он переносит местные морозы.

— Тошка — наш старожил. 13 лет назад его привезли к нам из московского питомника. Его вес сейчас около 250 килограммов. Мы его кормим говядиной, перепелиными яйцами и творогом, — рассказала директор зоопарка. — Он уже взрослый, поэтому менее подвижный, но всё равно любит поиграть с колесом. Мурлычет, когда мы его ласково зовем Тошка.

Тоша знает всех сотрудников в лицо. Всегда с ними здоровается и ластится. На гостей зоопарка реагирует уже спокойно: просто поглядывает на всех, лежа и по-хозяйски. Хотя, если найти первые статьи о зоопарке, то можно наткнуться на истории, когда Тоша громко рычал на тюменцев. Но не потому что был сердит, а из-за шума. Спать в такой обстановке он не мог.

Своей собственной семьи у этого дикого и очень обаятельного кота — увы, нет. Как и второй половинки. Кажется, главное в его жизни — это дружба с сотрудниками зоопарка. Тигр радуется, когда они к нему подходят — идет навстречу, виляет хвостом.

Мы устроили Тоше настоящую фотосессию. Любуемся ее результатами вместе!

Весь зоопарк буквально усыпан елочными ветвями. Люди сами привозят их сюда. Зачем? Во-первых, некоторые животные не прочь погрызть кору, а во-вторых, деревья заменяют многим игрушки. Поэтому, если окажетесь в зоопарке зимой, обратите внимание, как мило местные жители возятся с ветками, будто вот-вот что-то сотворят из них
Эти животные прекрасно переносят зиму. В будках — пол с подогревом. В зимний период рацион для крупных хищников увеличивается. Если летом хищников кормят через день, то в холодное время года они кушают ежедневно. Количество корма также увеличивается
Амурские тигры, как Тоша, занесены в Красную книгу. В Тюменской области на таких больше посмотреть негде

Какие условия создают в тюменском зоопарке для теплолюбивых хищников, а также впадают ли в спячку на зиму медведи — читайте в прошлом материале.

В прошлом году дизайнер 72.RU Полина Авдошина пофантазировала, каким бы стал наш город, если бы его заполонили дикие звери и птицы. А доктор биологических наук Сергей Гашев рассказал, как быстро после полного исчезновения с улиц людей такое стало бы возможным. Посмотрите на тюменский зверополис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем