Животные истории Купила за 30 тысяч: тюменка завела в квартире настоящую лису — пушистая история (видео)

Купила за 30 тысяч: тюменка завела в квартире настоящую лису — пушистая история (видео)

Рассказываем, как лисенок необычного окраса стал звездой двора и TikTok

Видео с лисенком собирает тысячи лайков и сотни тысяч просмотров в Tiktok

В одном из новых микрорайонов Тюмени жители заметили экзотичного домашнего питомца, которого каждый день выгуливает рыжеволосая девушка. Лиса необычного дымчато-черного цвета приковывает к себе внимание всей детворы и прохожих. И хотя животное одомашненное и послушно вышагивает на поводке, инстинкты всё равно берут свое: обычная прогулка лисы в любую минуту может перерасти в охоту на птичку или мышку.

Как тюменка уживается в одной квартире с практически диким животным? Пытается ли лиса обхитрить своего хозяина? И почему при несложном рационе питомца содержать его — это настоящая роскошь? Об этом в нашем материале.

Ева Космос — хозяйка Зефирки

Чернобурка поселилась в квартире у Евы Космос — девушка отличается не только необычным именем, но и необъяснимой любовью к животным. Лиса — не первый экзотический питомец в ее доме. Она призналась нам, что всегда выбирала себе необычных домашних животных. До лисенка, например, у нее жил тарантул. А в детстве она заботилась о кошках, собаках, кроликах и попугаях.

— Откуда эта любовь и тяга к животным? Не знаю, просто так вышло. Я планирую помимо лисы завести еще разных животных дома — совушку, хамелеона и ящерок, — обмолвилась Ева.

Тюменка заплатила за лисенка 30 000 рублей

Прежде чем взять себе лисенка, тюменка просмотрела тысячи роликов в интернете, изучила все нюансы, к которым сразу готовят людей, намеренных обзавестись необычным животным. В итоге девушка отыскала питомник во Владимирской области. Сразу влюбилась в черно-серую шубку лисенка и решила его купить. Обошелся он ей в 30 тысяч рублей. Это средняя цена для домашних лис.

Зефирка, как настоящая девочка, любит наряжаться. На нашу фотосессию она пришла в стильной вязаной кофте

— Лиса как животное мне понравилась своим характером. Я много читала про них. Она умная, игривая и любопытная. Но потом еще выяснилось, что лиса и пакостливая. Ее одну нельзя оставить: она любит рыться в вещах и обуви. Хотя говорят, что лисы поддаются дрессировке, пока в это трудно поверить. Например, мне кажется, что невозможно ее отучить прятать еду и зарывать где-то дома, — рассказывает Ева.

Посмотрите на самые первые попытки девушки воспитать маленькую проказницу. На этих кадрах Зефирка только приехала в Тюмень и еще старалась привыкнуть к новому дому. Общий язык с Евой лисенок нашел сразу. Хотя бывало, что Зефирка, подобно маленькому ребенку, вытворяла что-то наперекор хозяйке. Впрочем, смотрите сами.

Родные и близкие тюменки были сильно удивлены, узнав, что в ее квартире поселился лисенок. Все опасались, что животное слишком свободолюбивое и непокладистое. Но сама Ева о своем выборе еще ни разу не пожалела. Хотя порой бывает и нелегко с таким другом.

— Она [лиса] очень мстительная. Если ты ее поругаешь за порчу какой-то вещицы, то она может в следующий раз вытащить ее снова и разодрать с большей силой. Однажды мне подруга, с которой я живу, рассказала, как она не взяла с собой в магазин лису, а та, обидевшись, демонстративно уселась в коридоре и начала гадить. А потом, глядя подруге прямо в глаза, стала размазывать всё лапкой, — смеется и рассказывает Ева Космос.

Кормят хорошо, но всё равно мечтает съесть попугая Карыча

У этой лисы нет особой диеты. Ева рассказала, что Зефирка может охотиться за всем, что лежит на столе. Чаще всего лисенка угощают мясом — причем как отварным, так и сырым. Еще он любит фрукты и утаскивать булочки. Цитрусы ветеринары не рекомендуют лисе, но сама она с этим не согласна и может позволить себе полакомиться апельсином.

Сейчас у лисы предподростковый возраст. Она выглядит забавно: длинные лапы и нос, а сама маленькая и худенькая. Еще пару месяцев и мы не узнаем Зефирку

На питание для Зефирки у тюменки уходит порядка пяти тысяч рублей в месяц. Гораздо больше средств требуется на то, чтобы восстановить дом после погрома. Держать такое животное в квартире сложно. Ему нужно пространство. Поэтому Зефирке в качестве отдельной комнаты выделили балкон со всеми удобствами. Лисы — ночные животные. Как только лисенок оказался в Тюмени, его сразу начали отучать от прежней жизни. Поскольку малыш предпочитал спать днем и бодрствовать ночью. Нелегко тогда было и Зефирке и Еве. Питомцу не давали засыпать пока светит солнце, много с ним играли и выматывали, чтобы уже к часам десяти-одиннадцати вечера он уже устал и уснул. Сейчас уже лисенок привык и живет по распорядку своей хозяйки.

Чтобы лиса вела себя хорошо, нужно много с ней гулять. Ева призналась, что выходит с ней на улицу несколько раз за день и играет порой даже не по часу. Разумеется, в своем дворе Ева и Зефирка стали уже местными звездами.

У Зефирки энергии хоть отбавляй! Поэтому на улице она носится, как ракета и может сыграть в футбол

— Смотрите, лиса! Это же лиса! — кричат дети во дворе.

Тюменка, слыша крики детворы, даже не удивилась. Она привыкла, что ее питомец постоянно в центре внимания детей. Одни просто ее разглядывают и не подходят, а самые смелые пытаются погладить. Только вот Зефирке порой новые знакомства с соседями бывают не по душе.

— Она необычного цвета и много привлекает внимание. Одни думают, что это песец, другие, что волк. Кто-то не понимал и был уверен — перед ними собака. Видимо, привыкли, что лиса обязательно рыжая. Сама Зира не сильно любит незнакомых людей. Может даже фыркнуть, чтобы защититься! Детей после того, как ее саму напугали в детстве, вообще боится. Поэтому я стараюсь все-таки не подпускать посторонних к ней, — рассказывает Ева. — Как она с другими животными? Ну, на кошек ей всё равно. На собак может среагировать. Увидит птичек или мышек — начнется охота.

И хотя обычно Зира (сокращенное имя Зефирки) обходит громких детей стороной, на нашей съемке она была дружелюбной. Лиса бегала по песку и смешила местных мальчишек. А те в свою очередь советовали ей воспользоваться случаем и сбежать от нас в лес, что неподалеку

К слову об охоте. Дома у тюменки сейчас живет еще и попугай по кличке Карыч (в честь персонажа из мультфильма «Смешарики»). Зефирка не упускает его из виду и при удобной возможности пытается поймать. Так было несколько раз. Ева рассказала нам, что дважды спасала пернатого от хитрой лисицы. Это случалось всегда по одинаковому сценарию. Девушка чистила клетку попугаю и отпускала его полетать. А птица, видя лисенка, терпеливо на шкафу ждала своего возвращения в домик. Но даже высота не помогла попугаю оставаться в безопасности. Зефирка всё равно взбиралась наверх и ловила его.

У Зефирки есть паспорт. За ее здоровьем следят ветеринары — ставят прививки по собачьему календарю

Зефирке всего полгода. Тюменке только предстоит узнать, какие еще сложности ее будут (или все-таки не будут?) ждать со временем. Сама Ева надеется, что лиса повзрослеет и станет меньше пакостить и портить вещи. Еще ей интересно, как Зефирка впервые увидит снег, переживет морозы и будет ли нырять в сугробы.

А пока всего этого не произошло, Ева Космос делится своими приключениями с лисой в TikTok. Некоторые видео набирают по несколько тысяч просмотров. Самое популярное увидели — 300 000 раз.

Про кого еще почитать: каракалы, сиба-ину, питон, зайчиха, верблюд и другие


Предлагаем вам прочитать еще несколько историй про необычных питомцев, которые живут в домах тюменцев. Одна семья поселила в городской квартире дикую зайчиху. Чтобы узнать, кто такие каракалы, как они терпят зимние -30 градусов и зачем ветеринар приходит на дом, чтобы их осмотреть, жмите на эту ссылку. Про енота Ракету и еще троих таких же хулиганов ищите вот в этом нашем материале. О том, как живет девятикилограммовый мейн-кун Азар, смотрите вот здесь. Также можете прочитать про крокодила Рокки, самку питона по имени Василиса, улыбчивого сиба-ину Таноя и африканских сервалов.

У вас дома тоже живет необычное животное? Хотите рассказать об этом и стать нашим следующим героем? Напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем