Животные Кудрявые, поющие и гигантские: топ-10 удивительных голубей с тюменской выставки Юрия Неёлова

Кудрявые, поющие и гигантские: топ-10 удивительных голубей с тюменской выставки Юрия Неёлова

В этой коллекции представлены английские монахи, лебеди, павлины и еще 47 разновидностей птиц.

На выставку из питомника привезли более 500 птиц разных пород

Юрий Неёлов, бывший глава администрации ЯНАО, устроил в Тюмени персональную выставку голубей, на которой представил 50 видов разных птиц. Некоторые из этих пернатых настолько редки, что зарубежные голубеводы готовы отдать за них несколько тысяч долларов. Тюменцы же могли увидеть вживую птиц абсолютно бесплатно.

Итак, если вы пропустили выставку и посмотреть на этих голубей все-таки хочется, а ждать целый год не вариант — читайте репортаж на 72.ru.

Выставка открылась 20 января и пробыла в городе два дня

Всего в Выставочном зале ютились более 500 разных птиц, поэтому посетителям пришлось нелегко: люди метались между вольерами в попытках рассмотреть каждого из пернатых. Да и сами птицы оказались настолько необычны, что невозможно было долго оставаться на месте. Но мы, тщательно изучив всех голубей, выбрали самых удивительных. Представляем вам топ-10 птиц, мимо которых просто нельзя пройти.

Ростовские лебеди

Так их назвали за сходство с сородичами своей «фирменной» стойкой и грацией. Эту породу специалисты вывели в Ростове-на-Дону еще в 19 веке. Они бывают не только белоснежного, но и черного окраса.
Когда птицы находятся в возбужденном состоянии, то они могут сильно трясти шеей

Кудрявые хохлатые голуби

Этот вид птиц можно поистине считать эксклюзивом, выведенным Юрием Неёловым. Он, по словам голубеводов, добился того, чтобы на свет появились именно такие пернатые. До этого миру был известна лишь просто кудрявая порода птиц черного окраса. Сами понимаете, любая уникальность у коллекционеров оценивается очень почетно и дорого.
Специалисты, устав отвечать на вопросы посетителей, даже шутят, что каждое утро лично завивают птиц для красоты

Якобины

Можете сколько угодно сомневаться, но у этой птицы есть голова и клюв и все, что должно быть у стандартного голубя. Этот огромный воротник зоологи как только не называют. И париком, и розой, и гривой. Только вот никакой практичной функции эта особенность не имеет. Это просто украшение.
Чаще всего, признаются эксперты, этот акссесуар птицам мешает. Они почти не ориентируются в пространстве.

Кинги

На первый взгляд это обычный голубь, но на самом же деле перед вами настоящий король! Его порода «Кинги» называется так из-за королевских размеров — то есть очень больших
Этот голубь размером с курицу, поэтому в некоторых странах их специально выращивают, чтобы съесть

Английские монахи

Эта порода тоже была специально выведена немецкими учеными. А такое необычное название птицы получили не только за оперение, похожее на наряд монахов, но и за свое поведение. Они отдаляются от стаи и предпочитают совершать полет самостоятельно

Бернские барабанщики

Такое музыкальное название птицы получили заслуженно. А дело все в их урчании, которое очень похоже на игру на барабанах

Павлиньи альмонды

Вы только посмотрите на этих нарядных птиц с пышным хвостом, напоминающим юбку. Это декоративный голубь, который служит только украшением любой голубятни. Увы, но в природе этой птице не выжить

Английские короткоклювые большеголовые

По окрасу он очень похож на голубя, которые летают по всей Тюмени. Но на самом деле — это не так! Эти птицы сильно отличаются от обычных строением черепа. Приглядитесь и убедитесь сами

Омские статные хохлатые

Эту породу вывели в Омской области в 20-м веке. Считается очень изящной и статной птицей

Армянские поющие

Еще одни музыкальные птицы, которые поражают красотой своего воркования

Кроме того, на выставке были представлены и почтовые голуби, которые сейчас уже преодолевают сотни километров не для передачи весточки, а чтобы победить в соревнованиях. Да-да, вы не ослышались. Голуби действительно участвуют в настоящих гонках, летают из города в город за считанные минуты, получают звания чемпиона и даже соблюдают диету.

— Сколько бы красивых птиц не было на этой выставке, больше всего всегда ценятся именно спортивные голуби. Им с рождения надевают на лапку не только именное кольцо, но и специальный чип, с которого потом можно считать скорость полета. Так и выбираются претенденты на соревнования. Очень интересная особенность почтовых птиц в том, что они всегда возвращаются домой. Поэтому их во время гонки увозят на какое-то расстояние, а финишируют они в своей голубятне. Ну, и конечно же, для них составляется специальный рацион. Голубю нужно 30 граммов зерна, а голубке 28, — рассказал один из помощников Юрия Неёлова.

Юлия Мальцева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем