Город Республики расширили за счет обманутых рабочих

Республики расширили за счет обманутых рабочих

Строители, которые принимали участие в реконструкции главной магистрали Тюмени – улицы Республики, сегодня, 9 июня, выйдут на пикет на площадь Единства и Согласия. Главное требование – вернуть деньги за выполненные работы. Начало публичного мероприятия – в 17:00.

Со специалистами ООО «ИВА» и других компаний были заключены контракты на выполнение работ в рамках реконструкции улицы Республики в 2013 году. В частности, сотрудники ООО «ИВА» занимались переустройством кабельной линии связи с 2012 по 2013 год. Как рассказал корреспонденту 72.ru заместитель директора организации Арнольд Дауров, в течение двух-трех месяцев подрядчик – директор ООО «СМУ-11» Василий Балашов выплачивал им деньги. «Потом перестал их перечислять. Сказал, что платежи поступят после окончания работ. Так, мы завершили строительство за собственные средства, но денег так и не получили», – сообщил Дауров. Всего за несколько месяцев ООО «ИВА» было перечислено 22 миллиона рублей (на сегодняшний день задолженность подрядчика составляет свыше 50 миллионов). Как отметил Арнольд Дауров, помимо их организации еще десяти фирмам-субподрядчикам деньги также не заплатили.

Представители обманутых субподрядчиков направляли обращения в прокуратуру Тюменской области и прокуратуру города, Управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Тюменской области, губернатору Тюменской области, главе администрации Тюмени, полномочному представителю президента России в УрФО, уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе, руководителям политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

13 мая состоялось заседание Арбитражного суда Тюменской области. В результате было вынесено решение – взыскать с ООО «СМУ-11» в пользу ООО «ИВА» средства в сумме 50 миллионов 967 тысяч 97 рублей 53 копеек задолженности и 200 тысяч рублей государственной пошлины.

По словам Арнольда Даурова, вскоре Василий Балашов начал процедуру добровольной ликвидации своих структур.

В этом году потерпевшие обращались за консультацией к председателю комиссии общественного контроля за деятельностью органов власти Общественной палаты Тюменской области Игорю Буженко. «Мы предложили им написать в прокуратуру, следственные органы. Мы не видим, что это касается органов власти. Идет спор между хозяйствующими субъектами, но здесь присутствуют бюджетные средства. На данный момент документально подтверждено, что работы завершены, подрядчик получил деньги. Сейчас мы ждем результаты проверок», – рассказал Буженко.

Напомним, пикет обманутых субподрядчиков состоится сегодня, 9 июня, на площади Единства и Согласия. Публичное мероприятие согласовано с администрацией города.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter