Город Взятки в вузах: деньги, подарки и интим

Взятки в вузах: деньги, подарки и интим

В зимнюю сессию преподавательский состав Нефтегаза понес потери. Следственными органами были извлечены на свет два преподавателя-взяточника. Обоих задержали с поличным. По правде говоря, задерживали преподавателей за руку в Тюмени и раньше, но два случая

" src=

В зимнюю сессию преподавательский состав Нефтегаза понес потери. Следственными органами были извлечены на свет два преподавателя-взяточника. Обоих задержали с поличным. По правде говоря, задерживали преподавателей за руку в Тюмени и раньше, но два случая за одну неделю и в структуре одного университета – этот факт говорит об особом интересе прокуратуры к Нефтегазу.

Ленинским следственным отделом Тюмени расследуется сразу два уголовных дела в получении взяток. 21 января преподаватель Тюменского политехнического колледжа, получил от одного из студентов взятку в сумме двух тысяч рублей за выставление положительной оценки по техническому предмету без сдачи экзамена. Сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области задержали его в момент передачи денег.

Через неделю история повторилась с доцентом кафедры математики Тюменского нефтегазового университета, подозрение в получении взяток от студентов-заочников пали на доцента кафедры «Математики и информатики» Института транспорта Тюменского нефтегазового университета. Следственному управлению стало известно сначала об одном случае полученной им взятки – от студента-заочника. Положительную оценку экзамена по предмету преподаватель оценила в две тысячи рублей.

Далее рассказывает старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Евгений Казаков: «По данному факту сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Тюменской области была проведена проверка, материалы которой направлены в областное следственное управление. Изучив материалы, следователь принял решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий удалось выявить еще ряд фактов получения доцентом вуза взяток за получение оценок за экзамен. Общая сумма незаконно полученных средств составила 33 тысячи рублей».

И хотя прокуратура отказывается приводить количество студентов, которые дали показания против преподавателя Нефтегаза, несложные подсчеты показывают, что если такса была две тысячи рублей за одного, то получается 15-16 студентов. Это группа средней численности! Похоже, подтверждается прогноз президента ИНДЕМ Георгия Сатарова, который недавно заявил: «На фоне финансовой нестабильности вырастет озлобление тех, кто платит взятки. В первую очередь это может приводить к тому, что взятки будут платить и реже, и с меньшим удовольствием от полученного результата».

В конце 2008 года Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему: «Причины коррупции, и как с ними бороться». Результат получился красноречивым. Три четверти россиян (74%) отмечает «высокую» или «очень высокую» степень распространения коррупции в обществе (30% за «очень высокую», 44% – за «высокую»). 19% респондентов посчитали ее «средней», и лишь один процент опрошенных – «низкой». Наиболее коррумпированными сферами и институтами общества, по мнению россиян, считаются ГИБДД (33%), власть на местах (28%), милиция (26%), медицина стоит на пятом месте (16%) и сфера образования – на шестом месте (15% опрошенных).

Ну это так, теоретически, люди оценивали на глазок коррупционную емкость разных сфер вообще. А в практическом разделе того же исследования образование показало более высокий результат. Другой вопрос исследования гласил: «Приходилось ли вам давать деньги, подарки людям, от которых зависело решение ваших проблем?». Оказалось, что чаще всего наши соотечественники давали подарки и деньги работникам медицины (52 процентов всех опрошенных ), треть опрошенных граждан признались, что давали взятки работникам образования (36%). Причем ВЦИОМ отмечает, что количество признавшихся в даче взяток работникам ГИБДД было на восемь процентов меньше.

О том, что студенты частенько расплачиваются за несданные экзамены (зачеты) деньгами, не знают только малые дети. Вот несколько живописных картинок из жизни нашего города. Михаил К. рассказывает: «Знаю очень много историй о том, как берут взятки в местном сельхозинституте. Так, мой знакомый в летнюю сессию не мог сдать экзамен по предмету из точных наук. Сдавал несколько раз с одним и тем же отрицательным результатом. В итоге он и еще четверо ребят из его группы экзамен так и не сдали. Преподаватель напрямую сказал, что для успешной сдачи экзамена нужно принести по четыре тысячи рублей каждому. После получения денег он проставил всем экзамен в зачетки».

Студентка ТюмГУ Алена С., в свою очередь, делится собственными сведениями: «По рассказам друзей из Нефтегаза, знаю, что со взятками там, конечно, беспредел. Но и у нас есть предметы, которые легко купить. Существует отлаженный механизм покупки зачетов по физкультуре, экзаменов по иностранным языкам. Обычно все покупается не через конкретного преподавателя, а через заведующих кафедр. То есть деньги получает и твой преподаватель, и завкафедрой, платить приходится в два раза больше, зато схема почти самая безопасная. Безопасней, пожалуй, только купить кафедре новый принтер, магнитофон или новые словари. С физкультурой еще проще: можно просто подарить преподавателю небольшой презент. Физруки вообще неприхотливые. Бывали случаи, когда зачет прогульщикам ставили за килограмм фиников, мягкую игрушку. Мой знакомый с физруками рассчитывался дисконтными картами спортивных магазинов. А пять лет назад был случай, когда студентке сельскохозяйственной академии преподаватель предложил оказать интимные услуги его другу, инвалиду. Причем девушку предложение нисколько не смутило, потому что отработать пропущенные за несколько лет занятия было практически невозможно».

О причинах взяточничества в высших учебных заведениях рассказал бывший преподаватель, а ныне служащий Кирилл Н.: «Не остался работать в академии исключительно потому, что на тот момент денег в вузе платили очень мало. Что касается взяток, то ситуация совершенно разная не то, что в различных тюменских вузах, а даже внутри вуза или факультета она будет отличаться. Есть кафедры или специальности, на которых взятки вошли в традицию. А есть такие кафедры, где никто никогда не посмеет требовать взятку – не потому что боится, а просто потому, что это не принято. И так сложилось, что на технических или негуманитарных специальностях взяточничество возникает чаще».

Что касается арестов преподавателей, то Кирилл считает это показухой. «Надо же отчитываться по количеству взятых коррупционеров. Чиновников почему-то реже задерживают. А вот учителей и врачей – всегда пожалуйста», – говорит он. И исследование ВЦИОМа, и личный опыт – все говорит, что найти взяточников в преподавательской среде не так уж трудно. Но все-таки удивительно, почему этой зимой взяточников искали только в Нефтегазе?

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter