Город Инвесторов освободили от налогов

Инвесторов освободили от налогов

Губернатор Владимир Якушев крайне недоволен тем, как продвигаются инвестиционные проекты в Тюменской области. Последний Госсовет, который проходил при президенте РФ, показал что в России есть субъекты...

" src=

Губернатор Владимир Якушев крайне недоволен тем, как продвигаются инвестиционные проекты в Тюменской области. Последний Госсовет, который проходил при президенте РФ, показал что в России есть субъекты, которые благодаря своей активной политике привлекают гораздо больше инвестиций.

Седьмое заседание Тюменской областной думы началось на мажорной ноте. Спикер Сергей Корепанов поздравил всех с выходом сборной России по футболу в финальную часть Чемпионата мира-2008. Депутатов Елену Нечай и Владимира Майер поздравили с днем рождения.

Вернувшись к прозе жизни, депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Законодатели освободили от налога на имущество: ветеринарно-санитарные утилизационные предприятия, учреждения здравоохранения по оказанию нейрохирургической специализированной медицинской помощи, производственные мощности которых находятся в стадии строительства или ввода в эксплуатацию; товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Внесены изменения в закон Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2007 год отдельным категориям налогоплательщиков» в части освобождения от налога на имущество организаций по производству ликеро-водочной продукции с проектной мощностью не менее 1,1 млн дал. в год, в том числе производственные мощности которых находятся в стадии строительства; организаций по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена с проектной мощностью 500 тысяч тонн в год; товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Снижены ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Тюменской области, до 13,5 процента следующим категориям налогоплательщиков: держателям инвестиционных проектов Тюменской области, зарегистрированным и состоящим на налоговом учете в Тюменской области организациям по производству пива и слабоалкогольной продукции в объеме не менее 30 миллионов литров в год; образовательным учреждениям начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, которые смогли направить высвободившиеся средства на дополнительные выплаты по заработной плате педагогическим работникам и укрепление материально-технической базы учреждений.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы Николай Барышников поинтересовался, какой от всех льгот будет эффект – экономический и социальный. «В пояснительной записке сказано – за год теряем полтора миллиарда рублей. Каков положительный эффект от льгот для людей?», – спросил депутат.

Предприятия получают налоговые льготы в виде 4% по налогу на прибыль, имущество и транспорт. Потери бюджета из-за этих льгот исчисляются в тысячах рублей, а эффект измеряется уже в миллиардах, пояснил губернатор Владимир Якушев.

«Предоставленные налоговые льготы компании ТНК-ВР (занимается реализацией Уватского проекта) дали дополнительные доходы по налогу на прибыль 9,7 миллиарда рублей. Освоение Увата – это тысячи рабочих мест. В Тобольске в 2011 году будет запущен завод по производству полиэтилена и полипропилена, по прибыли он будет сопоставим с такими компаниями как Сургутнефтегаз. Первому инвестиционному проекту – строительство пивобезалкогольного завода «Очаково» – мы дали льготы, которые исчисляются в тысячах рублей, сегодня получаем 320 миллионов рублей в виде акцизов и более 500 рабочих мест», – ответил губернатор.

«Я крайне недоволен тем, что происходит у нас с инвестициями. Последний Госсовет, который проходил при президенте РФ, показал что мы находимся в середине списка регионов страны, наиболее активно привлекающих инвестиции. Есть субъекты, которые благодаря своей активной политике привлекают инвесторов гораздо больше. Убежден, что нам нужно эффективнее работать с инвесторами для выполнения поставленных целей по привлечению на один рубль бюджетных вложений 10 рублей внебюджетных средств», – заявил Владимир Якушев.

Главу региона поддержал заместитель председателя комитета по социальной политике Евгений Заболотный, сказав, что льготы в сфере образования носят не экономический, а сугубо социальный характер. «Эффект от льгот сказывается, прежде всего, в сдерживании платы за обучение, которую взимают наши образовательные организации. Это трудно подсчитать, но каждая семья, в которой есть учащиеся, безусловно испытывает эффект от льгот на своем бюджете», – считает Евгений Заболотный.

Комментируя после заседания областной думы слова губернатора о количестве инвестиционных проектов в Тюменской области, вице-губернатор Сергей Сарычев пояснил: «В Тюменской области есть реестр инвестиционных проектов. Это различные сферы деятельности – промышленность, сельское хозяйство, лесная отрасль, сфера услуг, туризм. Губернатор, говоря, что он не совсем доволен результатами, имел в виду то, что и правительство, и другие заинтересованные структуры недостаточно проработали все имеющиеся инвестиционные проекты. Мы наверное еще не научились оперативно, динамично решать вопрос на территории. Ряд налоговых льгот мы предоставляем, но есть еще вопросы согласования отвода земельных участков, градостроительной документации, инженерного обеспечения проектов. Инвестор когда приходит, хочет все решать быстро, а не растягивать на годы. У нас бывают, к сожалению, такие проекты, где инвестор видит незаинтересованность, разворачивается и уходит. С этим надо работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter