Город Новый год у известных тюменцев: никаких заграниц – дома с семьей

Новый год у известных тюменцев: никаких заграниц – дома с семьей

Все-таки в новогоднем празднике есть какая-то магия. За несколько дней до заветного боя курантов люди уже не могут думать ни о чем другом, кроме того, как, где и с кем отметить любимое торжество, чем еще нарядить елку и украсить дом, что подать на стол. В

Эдуард Омаров

Все-таки в новогоднем празднике есть какая-то магия. За несколько дней до заветного боя курантов люди уже не могут думать ни о чем другом, кроме того, как, где и с кем отметить любимое торжество, чем еще нарядить елку и украсить дом, что подать на стол. Выборы, митинги, кризисы, проекты подождут – в эти дни все в предвкушении. Итоги подведены, планы сверстаны, подарки куплены. Осталось совсем немного...

Мы продолжаем выяснять, как наши земляки планируют встретить 2012 год – год Дракона. В нашем опросе приняли участие известные тюменцы – чиновники, предприниматели, спортсмены, артисты.

Для известного тюменского предпринимателя, руководителя компании «Кванта Плюс», председателя тюменского регионального отделения «Опоры России» Эдуарда Омарова Новый год – праздник семейный. Он отмечает наступление Нового года в тесном семейном кругу, в своем доме. Обычно на значимые семейные праздники в этой семье готовится «коронное» блюдо – курица под испанским соусом «Айоли».

«Соус готовится как домашний майонез: с желтками, с чесноком, с приправами. Курица в рукаве для запекания получается очень сочной. Блюдо идет на ура», – поделился Эдуард Закирович. А вот 1 января он традиционно встречает гостей: «Все мои друзья с семьями съезжаются к нам, мы празднует уже свершившийся приход Нового года, дарим друг другу подарки, дети радуют нас различными театральными и музыкальными постановками. Как правило, это все записывается на камеру и распространяется потом по семейным видеоальбомам. А когда смотрим на дайджесты предыдущих лет, то видим, как растут и развиваются наши дети. Так происходит на протяжении уже 15 лет».

Главный тренер тюменского хоккейного клуба «Рубин» Мисхат Фахрутдинов рассказал, что новогодние каникулы старается проводить в кругу семьи. «Если на это время не запланировано никаких игр, что бывает крайне редко, праздничные дни стараемся проводить в кругу семьи, потому что за год накапливается много больших домашних дел. В этом году тоже постараемся перезарядить свои батарейки и отдохнуть от хоккея», – отмечает Фахрутдинов. Но затем добавляет: «Хотя вряд ли получится, ведь сейчас молодежная сборная России выступает на чемпионате мира в Канаде, поэтому игры все равно будем смотреть».

«Для меня Новый год – это семейный праздник. Поэтому ночь с 31 декабря на 1 января я встречу с женой, дочерью и пятилетней внучкой», – рассказал начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. Традиционно на праздничном столе семьи Лоточкиных присутствует винегрет и салат «Сельдь под шубой», а вот самый новогодний салат «Оливье» не готовят. И фейерверки не запускают – предпочитают смотреть из окошка на россыпи разноцветных огоньков в небе. «Правда, в эту ночь лучше не ставить свою машину на сигнализацию, поскольку она сработает от грома петард», – напоминает Лоточкин автовладельцам.

Сергей Сухарев

Он также добавил, что коллективе областного управления ГИБДД 30 декабря тоже устраивают небольшой праздник. Сотрудники подведут итоги за год, не забудут отметить то, что не успели выполнить в этом году, и обязательно пожелают друг другу взаимопонимания в семье. Геннадий Лоточкин считает, что это для сотрудников ГИБДД самое главное, поскольку зачастую работа отнимает у них очень много времени, и семье полицейские уделяют не так много внимания, как хотелось бы.

Новый год – строго в кругу семьи. Таков закон и для председателя совета директоров ГК «Адвекс недвижимость» Сергея Сухарева, когда за столом собираются 10–15 самых дорогих и близких людей. «Наш праздник проходит не шумно, спокойно и взвешенно. На новогоднем столе традиционная еда – холодец, пельмени, оливье, аппетитные румяные пирожки с брусникой и самое главное – квашенная капуста с картошкой», – перечисляет застольные яства поклонник русской кухни Сергей Сухарев, называющий себя ярым «антисушистом».

Актриса Тюменского драмтеатра Анта Колиниченко привыкла справлять Новый год в кругу друзей. Она рассказала, что когда устраивает праздник у себя дома, то приглашает человек десять–двенадцать. Причем не только тюменцев, но и друзей из Оренбурга. Помимо традиционного застолья, актриса организует для гостей разные конкурсы, например, приглашает друзей найти подарок с завязанными глазами или вытащить из шапки «пророчество» на следующий год. И, конечно, не обходится без застольных песен, которые стали настоящей традицией в доме известной тюменки, ведь еще много лет назад, когда не было особой возможности включить в новогоднюю ночь музыку, все собравшиеся сидели за столом и пели от души. Актриса считает, что такие моменты и придают теплоты самому важному зимнему дню.

Но в этом году Анта Колиниченко не останется дома вечером 31 декабря, а с удовольствием отправится в гости. «К моим друзьям приедет родственница – студентка московской консерватории. Эта девушка исполнит для нас несколько песен», – пояснила она.

Один из немногих, чьи планы на новогоднюю ночь выбиваются из общего ряда, – известный тюменский шоумен Александр Сазонов. Он будет встречать Новый год, проходя регистрацию на рейс в аэропорту «Кольцово». Спустя несколько часов после наступления 2012 года он летит в Прагу. Обычно шоумен справляет Новый год на работе, но это его вовсе не расстраивает. Он признался, что посиделки за столом с телевизором и оливье – это не для него. Ему намного приятнее в праздничную ночь дарить отличное настроение и радость людям. Перспектива встречать Новый год в «Кольцово» его также не расстраивает. «Считаю, что если встречу Новый год в аэропорту, значит у меня впереди будет год, полный путешествий. Я в это верю», – рассказал Александр Сазонов.

Знаменитая тюменская спортсменка двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова в этом году решила изменить традициям. Вместо праздника в кругу семьи Наталья отправилась в Санкт-Петербург. «Обычно Новый год я отмечаю дома с семьей, но сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, куда отправилась специально для того, чтобы весело провести новогодние каникулы», – поделилась спортсменка с корреспондентами сайта 72.ru.

Наталья Девяткова

Президент федерации бодибилдинга, бодифитнеса и фитнеса Тюменской области, заслуженный тренер России Евгений Колтун рассказал, что Новый год он всегда встречает дома в кругу семьи, как и большинство людей. Однако его семья не из тех, которые всю ночь, сидя за праздничным столом, увлекаются перееданием. «К еде мы относимся спокойно. Не объедаемся. Моя семья долгие годы питается по системе раздельного питания по Шелдону, то есть одновременно мы не употребляем белки и углеводы», – отметил Евгений Колтун.

Как рассказал заслуженный тренер России, блюда на праздничном столе в его семье могут быть любыми (исключение составляет пережаренное и острое). Правда, к приготовлению традиционных блюд они подходят иначе. Если оливье, то «ложное» – вместо картошки кладут цветную капусту или брокколи.

Генеральный директор группы компаний «Денова» Наталья Девяткова отмечала новогодние праздники и в Лапландии, и на Канарских островах, и в Таиланде и в других экзотических жарких странах... А сейчас уверена, что нет ничего лучше, чем провести Новый год в родном доме – в кругу близких людей.

На протяжении последних нескольких лет она отмечает главное зимнее торжество в загородном доме у родственников в деревне Ожогино. Здесь праздник проходит очень шумно, весело и вкусно. Взрослые и дети (дружная компания обычно состоит из 20–30 человек) катаются на горках, устраивают забавные конкурсы, запускают в небо фейерверки и выступают с музыкальными номерами. В обязательном порядке на Новый год приглашают Деда Мороза и Снегурочку.

Традиционное блюдо новогоднего стола в семье Натальи Девятковой – жареный гусь. «Праздник за столом проходит традиционно, – делится своими праздничными воспоминаниями очаровательная бизнес-вумен, – мы слушаем поздравления президента, затем под бой курантов весь женский коллектив записывает на бумажках свои сокровенные желания, поджигает и топит пепел в бокалах с шампанским. Мы верим, что наши желания обязательно сбудутся!». В этом году впервые к новогоднему застолью присоединится и 11-месячная дочь Натальи Девятковой – маленькая Соня.

Фото: Фото из семейных архивов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter