Город Милиционеров в тюрьму не сажают?

Милиционеров в тюрьму не сажают?

Накануне Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении троих сотрудников милиции, которые применили, говоря языком юристов, «незаконные методы расследования». Иными словами, стражи порядка выбивали нужные им показания...

Накануне Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении троих сотрудников милиции, которые применили, говоря языком юристов, «незаконные методы расследования». Иными словами, стражи порядка выбивали нужные им показания с применением насилия. Как сообщают в областной прокуратуре, в марте 2008 года Иван Алешин, служивший в должности начальника отделения по раскрытию убийств отдела уголовного розыска УВД по Калининскому округу г. Тюмени, и оперуполномоченные указанного отделения Евгений Солецкий и Александр Турлаков работали над раскрытием убийства мужчины, совершенного возле магазина на улице Чаплина в Тюмени.

Накануне Международного женского дня, 7 марта, для выяснения обстоятельств происшествия в 10 часов утра в помещение УВД по Калининскому округу была доставлена 36-летняя продавщица магазина. Не получив нужной информации, милиционеры стали издеваться над женщиной. Они связали ей руки и нанесли множественные удары кулаками по различным частям тела. Более того, начальник отделения по раскрытию убийств отдела уголовного розыска УВД по Калининскому округу г. Тюмени Иван Алешин надел на голову потерпевшей полиэтиленовый пакет, ограничивая ей поступление воздуха. Так защитники правопорядка «добивались правды» от жительницы Тюмени на протяжении пяти часов. Около 15:00 ее отпустили домой.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Мельникова рассказала, что потерпевшая обратилась с заявлением в прокуратуру. В тот же день ее направили на медицинское обследование. Врачи зафиксировали на теле женщины многочисленные ушибы и кровоподтеки, в том числе на правом плече, предплечье, голени и других местах. Родственники пострадавшей подтвердили, что утром, когда уезжала на допрос, никаких телесных повреждений у женщины не было, зато вернулась она вся избитая.

Вчера, 26 октября, суд вынес свой приговор: 28-летнего Ивана Алешина, 31-летнего Евгения Солецкого и 25-летнего Александра Турлакова признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Однако за решетку ни один из милиционеров не отправится. Всех троих приговорили к условным срокам от трех до четырех лет. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух-трех лет.

«Прокуратура просила для преступивших закон сотрудников милиции реальные сроки, – говорит Елена Мельникова. – Трое здоровых мужиков накануне 8 Марта связали и избили беззащитную женщину. Этим все сказано... Между тем во время суда потерпевшая просила строго не наказывать обвиняемых – жалела их. Кстати, только двое из милиционеров частично признали свою вину. Один из осужденных даже заплатил женщине 18 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Александр Турлаков свою вину вообще не признал. Условные сроки наказания обвиняемые получили благодаря своим положительным характеристикам с прежнего места работы. И несмотря на то что работать в правоохранительных органах по решению суда они не смогут ближайшие два-три года, фактически на своей карьере в милиции они могут поставить крест. В УВД Тюменской области не принимают на службу людей, имеющих судимости. Так что вместе с репутацией они потеряли еще и работу».

В Тюмени это не первый случай, когда милиционерам, добивающимся показаний «силовыми методами», дают условные сроки. Так, в августе текущего года Калининский районный суд Тюмени признал виновным в превышении должностных полномочий 28-летнего капитана милиции Владимира Прядуна. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, весной 2008 года оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом, преступлениями террористического и экстремистского характера УБОП при ГУВД по Тюменской области Прядун осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об убийстве местного криминального авторитета. 21 апреля на допрос был доставлен подозреваемый – 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Добиваться признательных показаний милиционер стал кулаками. Под давлением физического насилия потерпевший написал явку с повинной и был заключен под стражу.

24 апреля и 1 мая Прядун вновь избил задержанного. Не выдержав унижений, молодой человек в ночь на 2 мая в изоляторе временного содержания попытался вскрыть себе вены. Днем на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний. Поскольку других доказательств причастности заместителя директора к убийству криминального авторитета не было, 2 мая около 15 часов он был освобожден из-под стражи.

Такое развитие ситуации не устроило Прядуна, поэтому он практически сразу же после освобождения насильно заковал бизнесмена в наручники и вывез его за пределы Тюмени. Мужчину страж порядка запер в гараже, находящемся в поселке Новотарманский. Ночью заложнику удалось выбраться из заточения и сообщить о случившемся в прокуратуру.

Государственный обвинитель с учетом требований Уголовного кодекса, характера и тяжести совершенного преступления просил суд назначить Прядуну наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но суд приговорил милиционера к условному сроку. Гособвинитель посчитал такое наказание слишком мягким и обжаловал его. Тюменский областной суд удовлетворил кассационное представление государственного обвинителя, отменив незаконный приговор суда, и направил дело на новое рассмотрение в Калининский районный суд.

Избиение и похищение человека – это не самые изощренные методы, которыми пользуются люди в погонах, добиваясь информации. Весной этого года была предана огласке история, которая просто потрясает своей жестокостью. В Тюмени предъявили обвинение бывшему сотруднику милиции, который пытался силой добиться от свидетеля нужных ему показаний.

В сентябре 2008 года 24-летний Евгений Журавлев, младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по Калининскому округу, совместно с оперуполномоченным отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР УВД по Тюмени вели оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу об убийстве. Решив добиться от 23-летнего свидетеля показаний, милиционеры завели молодого человека в служебный кабинет, где избили его. Не добившись, чего хотели, Журавлев и его коллега связали доставленному руки скотчем, а затем причинили ему травматический разрыв слизистой оболочки прямой кишки.

После издевательств потерпевшего поместили в камеру административных задержанных. Через некоторое время у молодого человека началось кровотечение, и находившиеся в камере люди сообщили об этом сотрудникам милиции. В тот же день потерпевший был помещен в лечебное учреждение, где ему оказали медицинскую помощь.

Возвращаясь к последнему случаю с избиением тремя милиционерами 36-летней продавщицы, стоит отметить, что максимальный срок, который предусмотрен статьей 286 Уголовного кодекса РФ, по которой судили Алешина, Солецкого и Турлакова, предусматривает 10 лет лишения свободы. Однако суд назначил им условные сроки. В течение 10 дней обвинение может обжаловать этот приговор. Впрочем, подать апелляцию могут и осужденные сотрудники УВД, если им условное наказание в три-четыре года покажется слишком суровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем