Город Топ-12 от Белого Кролика

Топ-12 от Белого Кролика

В конце года редакция новостей 72.ru составила топ-12 событий (по числу месяцев) уходящего 2011 года, которые, на наш взгляд, вызвали наибольший общественный резонанс. Как и во все времена, были поводы и для радости, и для скорби, но в целом год Белого Кр

В конце года редакция новостей 72.ru составила топ-12 событий (по числу месяцев) уходящего 2011 года, которые, на наш взгляд, вызвали наибольший общественный резонанс. Как и во все времена, были поводы и для радости, и для скорби, но в целом год Белого Кролика безусловно чему-то научил, открыл новые перспективы и сделал нас терпеливее. Итак, итоги-2011.

Январь

Уже само наступление Нового 2011 года для многих тюменцев стало по-настоящему запоминающимся. Причем сами они не приложили к этому особых усилий. Напомним, почти весь Калининский район города в праздничную ночь остался без света. 31 декабря в результате порыва теплотрассы на улице Аккумуляторной произошло подтопление горячей водой подстанции «Западная». Оборудование подстанции оперативным бригадам компании «Тюменьэнерго» пришлось обесточить.

Кроме того, некоторые горожане встретили новый 2011 год еще и без тепла. По этому поводу в пресс-службе администрации города сообщили, что 1 января на разводящих сетях аварийные бригады УТСК и «Тепло Тюмени» устраняли четыре повреждения: в районе улиц Белинского, Бакинских Комиссаров, Ямской (дома №98а и №102). Ряд домов оставался без тепла.

Февраль

Событием февраля стала отставка главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева. Он официально покинул свой пост 3 февраля, получив должность заместителя полномочного представителя президента по УрФО. На пост главы администрации областной столицы Евгений Куйвашев пришел в 2007 году. Ранее, с 2005 года, он был главой администрации Тобольска.

Освободившееся место 25 февраля занял экс-заместитель губернатора Александр Моор. За него единогласно проголосовали все 29 народных избранников. Второго кандидата на это место начальника Главного управления строительства и ЖКХ области Андрея Никитина не поддержал ни один из депутатов городской думы.

Март

Кадровые перестановки стали одной из главных тем и следующего месяца — марта. Новым директором Тюменского драмтеатра стал 42-летний актер Сергей Осинцев. Бывший директор драмтеатра Владимир Коревицкий, занимавший кресло руководителя на протяжении последних 23 с половиной лет, покинул свой пост по собственному желанию немного ранее.

На своей первой пресс-конференции в новом качестве Сергей Осинцев сообщил, что в работе культурного учреждения в связи со сменой руководства произойдут и другие кадровые перестановки, которые коснутся прежде всего режиссерского и управленческого состава.

Апрель

Второй месяц весны отмечен небывалым всплеском педофилии. В Тюмени была зафиксирована целая серия нападений на детей. Так, в начале месяца пойман мужчина, который за деньги уговорил двоих мальчиков поехать с ним на автомобиле, а затем надругался над ними. Также в апреле задержали еще нескольких педофилов, которые нападали на несовершеннолетних девочек в подъездах домов или на улицах. Один из нападавших оказался нелегалом, выходцем из Средней Азии.

Май

В мае Тюмень потряс расстрел армянской семьи, проживавшей в частном доме на улице Куйбышева. В момент, когда во двор зашли двое неизвестных в масках, в доме находились 11 человек — шесть взрослых и пятеро детей. Все они являлись родственниками. Учитывая то, что убийцы проникли в жилище поздней ночью, большинство членов семьи уже спали. В результате перестрелки убиты четыре человека — братья 38-летний Лазар и 37-летний Гагик Петросяны, их мать и гражданская жена одного из убитых мужчин. Кроме того, касательное ранение шеи получила 35-летняя сестра братьев Петросян, ранен и семилетний сын одного из братьев. По версии следствия, у нападавших не было умысла убить столько людей, все-таки целью преступников было сведение счетов с братьями Петросянами.

Июнь

Одним из самых обсуждаемых происшествий июня стала автокатастрофа в центре города. 27 числа около 7:30 на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе столкнулись автомобили «Шевроле Лачетти» и «Мерседес». Автомобиль Mercedes, по предварительным данным, ехал по улице Ленина на скорости около 150 км/ч и, пересекая перекресток на красный сигнал светофора, столкнулся с Chevrolet Lacetti, выезжавшим с улицы Орджоникидзе. От удара Mercedes отбросило на автобусы, подъехавшие к остановке «Центральный рынок».

В «немце» ехали четыре человека, один погиб, трое получили травмы. Также пострадали водитель Chevrolet, кондуктор и пассажиры одного из автобусов. Место аварии представляло собой настолько жуткую картину, что многие горожане предположили, что здесь произошел теракт.

Июль

Середина года запомнилась горожанам печальным событием. Из-за нелепого случая на рыбалке погиб начальник областной полиции Павел Недоростов. По официальной версии, генерал-лейтенант во время рыбалки, переходя с одной стоянки на другую, задел удилищем линию электропередач, в результате чего получил удар током и тяжелые термические ожоги. По первым сообщениям, состояние Павла Михайловича поначалу оставалось стабильным и он вроде бы пошел на поправку. Однако 6 июля его здоровье резко ухудшилось, и врачи не смогли его спасти.

Павел Недоростов отдал службе в органах внутренних дел почти 30 лет. Главное управление внутренних дел области, впоследствии переименованное в Управление МВД России по Тюменской области, он возглавил в сентябре 2007 года. 7 июля на прощание с генералом пришли первые лица региона, весь личный состав областного управления внутренних дел. Траурное шествие проследовало от здания УМВД до мемориала Вечного огня. Похороны коренного уральца Недоростова состоялись в Екатеринбурге.

Август

В центре событий в августе вновь оказались стражи правопорядка. С 1 числа месяца в нашей стране официально появилась полиция. До этого в течение нескольких месяцев сотрудники органов внутренних дел проходили внеочередную аттестацию. У всех милиционеров, желающих стать полицейскими, проверяли знание нормативных документов, навыки обращения с огнестрельным оружием, физическую подготовку (стражам порядка пришлось пробежать кросс, продемонстрировать приемы рукопашного боя) и так далее. По итогам аттестации не все стали полицейскими.

Кроме того, областное Управление МВД России возглавил новый начальник. Освободившееся в связи с печальными событиями место руководителя ведомства занял 45-летний ростовский генерал-майор полиции Михаил Корнеев.

Сентябрь

Страстями вокруг проведенной транспортной реформы запомнится горожанам первый месяц осени. Изменения в работе общественного транспорта вызвали массу негодования как со стороны пассажиров, так и многих частных перевозчиков, водителей автобусов и маршруток.

В первые дни нововведений в городе случился коллапс: из-за всеобщей неразберихи (ряд маршрутов изменил направления, о чем очень многие тюменцы в первые дни не знали), выявленной нехватки автобусов на некоторых линиях, невыхода части недовольных перевозчиков на маршруты по утрам на остановках толпились сотни людей. Они подолгу ждали автобусов, а дождавшись, не могли в них попасть, в результате массово опаздывали на работу на час-полтора.

Второй составляющей недовольства реформой стал конкурс на оказание услуг пассажирских перевозок. Часть перевозчиков, проигравшая его, усомнилась в честности проведения конкурса и обратилась в прокуратуру, УФАС, к губернатору, в другие инстанции, предварив эти действия серией протестных акций.

Октябрь

Одним из самых резонансных событий, произошедших в Тюмени в октябре, стало страшное ДТП с участием «Ягуара», который в ночь на 20 октября на перекрестке улиц Интернациональная и Транспортная насмерть сбил на пешеходном переходе 23-летнего Ивана Духовских. От удара тело парня буквально разорвало на части.

Людей возмутила циничность скрывшегося с места виновника. Горожане потребовали от силовиков тщательного разбора этого происшествия и показали, что за делом будет вестись общественный контроль. По их мнению, в этой истории много темного. Люди засомневались, что за рулем автомобиля могла быть женщина-инвалид, владелица машины, которая, по ее показаниям, спешила в этот неурочный час в магазин вместе со своим 11-летним сыном.

На форумах многие пользователи предполагали, что за рулем в момент ДТП находился ее другой совершеннолетний сын. В итоге акция памяти, устроенная тюменцами на месте гибели Ивана Духовских, переросла в митинг, участники которого требовали наказать виновника ДТП. Единственным транспарантом митингующих был листок с лозунгом «Казнить, нельзя помиловать!». Перекрыв дорогу, жители района привлекли внимание полиции. Сюжет об этом ДТП появился на федеральных каналах, наш «Ягуар» «прославился» на всю страну.

Проведя следственные эксперименты полицейские позже установили, что за рулем «Ягуара» находилась именно женщина-инвалид, владелица авто. Она была лишена водительских прав сроком на год. Громкое уголовное дело по факту ДТП скоро будет передано в суд.

Ноябрь

Событиями в Заводоуковске «прославился» наш регион в ноябре, а именно проведенным по придорожным кафе рейдом «Ночной город». Полицейских и бойцов ОМОНа граждане обвинили в жестокости и применении силы. Сообщалось, что число пострадавших доходит до нескольких десятков человек. Губернатор области Владимир Якушев поручил начальнику областной полиции Михаилу Корнееву провести тщательную проверку всех фактов.

Также заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев 29 ноября отдал распоряжение о выезде в Тюменскую область уполномоченного сотрудника Управления генпрокуратуры в УрФО, которому поручено на месте организовать и скоординировать тщательную проверку информации СМИ о неправомерных действиях сотрудников полиции. Инициированная прокурорская проверка подтвердила вину бойцов спецназа. Специалисты опросили около 30 человек, из которых более 20 заявили о необоснованном применении к ним насилия. В итоге спецоперация в Заводоуковске закончилась уголовным делом.

Декабрь

Самой обсуждаемой темой декабря стали выборы депутатов Государственной думы шестого созыва и областной думы пятого созыва. Впервые многочисленные россияне настолько открыто выразили свое недовольство. Люди сообщали о нарушениях на избирательных участках, результаты выборов назвали сфальсифицированными. Все это вылилось в волну протестных акций. Настолько массовых митингов и общественных собраний Тюмень и страна в целом не видела давно, возможно, никогда.

На площадях города люди делились своими наблюдениями о ходе выборов и выражали несогласие с их результатами. В резолюцию, подписанную на последнем митинге 24 декабря в Тюмени, вошли такие пункты, как отмена результатов выборов 4 декабря 2011 года, роспуск ЦИК ФР и всех избиркомов и другие политические требования.

Это был непростой и в то же время насыщенный год. Заметных и обсуждаемых событий произошло гораздо больше. В новом году пожелаем тюменцам избежать катастроф и потрясений и получить как можно больше поводов для положительных эмоций и отличного настроения.

Фото: Фото с сайта Eventprophire.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter