Город За неделю от клещей пострадали 2,5 тысячи тюменцев

За неделю от клещей пострадали 2,5 тысячи тюменцев

В период с 20 по 26 июня за медицинской помощью после укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились почти две с половиной тысячи человек, из них 245 – дети до 14 лет и 117 – дети до семи лет, сообщают в Центре гигиены и эпидемиологии. Всего с начала сезона пострадало почти 16 тысяч человек.

На сегодняшний день на антиген вируса клещевого энцефалита проверили 882 клеща, из них обнаружен антиген в 73 клещах (свыше восьми процентов); на наличие боррелий исследовано 652 клеща, из них положительных 58 (почти девять процентов).

Сотрудники областного Центра гигиены и эпидемиологии напоминают, что большую роль в профилактике инфекций, передаваемых клещами, в настоящее время играют средства индивидуальной защиты – современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства. Их необходимо применять для обработки верхней одежды и снаряжения из ткани в соответствии с указаниями на этикетке. Отметим, через три–пять минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter