Город Евгений Гараничев взял первое золото на Кубке мира

Евгений Гараничев взял первое золото на Кубке мира

Первую золотую медаль в карьере на этапе Кубка мира выиграл представитель Тюменского центра спортивной подготовки Евгений Гараничев. Успех к сибиряку пришел в норвежском Холменколлене.

На дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами Гараничев закрыл все мишени и показал результат 25 минут 22,2 секунды. Серебро выиграл Арнд Пайффер. Немец также стрелял без промахов, но ходом уступил Гараничеву 0,7 секунды. Самую быструю скорость на дистанции показал норвежец Эмиль Хегле Свендсен. С двумя промахами он заслужил бронзу, проиграв тюменцу 11,8 секунды. Земляк триумфатора Андрей Маковеев расположился на 23 позиции. Два выстрела тюменца пришлись мимо цели.

До этого в Холменколлене призеров в спринте на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами определили женщины. После долгого перерыва вернулась в основную национальную команду тюменка Анна Булыгина. Допустив один промах, сибирячка заняла 21 место. Чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер, закрывшая все мишени. Следом расположились воспитанница югорского биатлона Дарья Домрачева, выступающая за Белоруссию, и Тура Бергер из Норвегии. Обе спортсменки промахнулись по разу. Светлана Слепцова из Ханты-Мансийска выступила неудачно, с тремя неразбитыми мишенями став 71-й.

В субботу в Холменколлене пройдут гонки преследования, сообщает АСН «Тюмеснкая арена».