Страна и мир

«Он кричал: "Аллах акбар", даже когда ему оказывали помощь»: исламист устроил теракт в церкви Ниццы

Власти города временно закрыли все христианские храмы

Мэр Ниццы назвал произошедшее терактом

Неизвестный с ножом напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце, сообщают французские СМИ. По разным данным, жертвами нападения стали от двух до трех человек. По информации Reuters, злоумышленник обезглавил одну из жертв.

В посольстве РФ во Франции говорят, что российские граждане в результате теракта не пострадали.

Дело по Ницце забрала антитеррористическая прокуратура.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что кровопролитное нападение совершил радикализированный мусульманин, и назвал произошедшее проявлением исламского фашизма.

— Он кричал: «Аллах акбар», даже когда ему оказывали медпомощь после задержания, — рассказал Эстрози журналистам. — Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны.

Из соображений безопасности в Ницце на время закрыты все христианские церкви. В городе принимают дополнительные меры для обеспечения безопасности культовых объектов.

Полицейским удалось нейтрализовать нападавшего. Сейчас он госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Обновлено 14:00 мск. Как стало известно позднее, во Франции произошло второе за день нападение: в городе Авиньон неизвестный с ножом, выкрикивая исламистские лозунги, напал на полицейских. Как сообщает РИА «Новости», его застрелили.

Похожее происшествие случилось во Франции 16 октября в пригороде Парижа. Тогда 18-летний беженец из Чечни обезглавил на улице профессора истории за то, что тот показывал изображения, высмеивающие пророка Мухаммеда, в классе во время обсуждения свободы слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем