Страна и мир Протесты в Белоруссии Арт-объект «Я люблю Тюмень» превратили во флаг белорусского протеста

Арт-объект «Я люблю Тюмень» превратили во флаг белорусского протеста

Уже полтора месяца в республике регулярно проходят акции протестов после выборов президента

Тюменец вышел выразить свою поддержку протестующим белорусам

В Тюмени провели акцию в поддержку белорусов, выходящих на митинги. В знак солидарности арт-объект «Я люблю Тюмень» покрасили в цвета флага белорусского протеста — белый с красной полосой посередине.

— Мы хотели показать братскому народу Беларуси, который борется за свой выбор, что в нашей стране их поддерживают, несмотря на официальную позицию наших властей, — рассказал 72.RU участник акции Павел. — Каждое воскресенье в Беларуси проходят самые крупные акции и самые жёсткие задержания, и мы решили присоединиться в этот же день. Также хотелось, чтобы это увидели те жители нашего города, которые разделяют и поддерживают нашу позицию. При этом я очень люблю свой город и не хотел портить один из его символов — арт-объект «Тюмень, я люблю тебя». Поэтому вместо краски мы использовали красный скотч, который можно будет легко отклеить, не повредив объект.

Акцию провели накануне, 27 сентября.

Обновлено 28 сентября в 13:00: в администрации Тюмени сообщили, что сотрудники управы почистили арт-объект.

Арт-объект уже привели в порядок

Протесты в Республике Беларусь начались после оглашения результатов выборов президента. Люди начали выходить на улицы после того, как победителем объявили Александра Лукашенко, который управляет страной с июля 1994 года. Согласно официальным данным ЦИК, он победил, получив 80% голосов. У его главного соперника — Светланы Тихановской — 10%. Белорусы, не согласные с результатами выборов, вышли на улицы. Массовые акции жестоко разгоняли силовики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем