Страна и мир мнение «Ликвидировать полицию!» Тюменец — о том, как Нью-Йорк пережил погромы и демонстрации

«Ликвидировать полицию!» Тюменец — о том, как Нью-Йорк пережил погромы и демонстрации

Андрей Семенов прогулялся по городу, который приходит в себя после стихийных акций протеста

«Мы все — люди!» — гласит надпись на щите, которым закрыта витрина в Нью-Йорке, протесты в США начались после того, как был убит афроамериканец

США переживают очередную волну стихийных акций протеста против полицейского произвола. Все началось после убийства афроамериканца Джорджа Флойда, задержанного полицией в Миннеаполисе. Демонстрации, марши и даже погромы охватили десятки крупных городов, в том числе протестовали и жители Нью-Йорка. Но пик активности, похоже, пройден. Бывший тюменец Андрей Семенов вчера прогулялся по городу, который приходит в себя после вспышки коронавируса и стихийных акций протеста. Как сейчас там обстоят дела — читайте в его авторской колонке от первого лица.

Сейчас я живу и работаю в небольшом городе Нью-Хейвен в штате Коннектикут. Это недалеко от Нью-Йорка, но из-за ограничений по коронавирусу я не был там с февраля. Выбраться удалось только в эти выходные. Говорят, что на прошлой неделе в городе еще было очень горячо, но сейчас, 7 июня, он создает впечатление спокойного и мирного мегаполиса.

Виды, которые знакомы нам по многочисленным фильмам

Я провел день на Манхэттене, и он весь в Black lives matter (лозунг, который объединяет активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения. — Прим. ред.). Но город живет своей жизнью, и нет ощущения, что здесь опасно. Нет ощущения, что город погружен в хаос и протестное движение как-то отразилось на нем: работают кафе, люди гуляют, сидят и общаются в парках. Все в масках. Правда, много заколоченных зданий, особенно крупных сетевых магазинов. И только в Манхэттене за день я насчитал шесть немногочисленных акций протеста.

О погромах напоминают только витрины, заколоченные фанерными листами

Город — огромный, и в каждом районе организуются свои протестные акции. Они очень многообразные. Это могут быть демонстрации, марши, молчаливое стояние в память о жертвах полицейского насилия, бывают просто танцы и концерты.

Всемирно известные бренды оказались в эпицентре событий

Акции протеста в США децентрализованы. Существует сайт, где можно посмотреть основную информацию о кампании, но на самом деле все происходит на местном уровне. В Facebook и Instagram есть куча аккаунтов, где можно узнать про ближайшую к тебе акцию протеста, там написано — можно ли приносить плакаты с лозунгами и так далее. Если идет марш, то по ходу движения колонн горожане организуют пункты помощи, где можно взять водичку или маску, если у тебя ее нет.

Фанерные витрины — это уже практически мода
Район Сохо в Нью-Йорке более всего пострадал во время стихийных акций протеста 
Фанерные щиты, которыми забивают витрины, стали площадкой для политического стрит-арта
Вашингтон-сквер, район университета Нью-Йорка. 7 июня там прошла одна из акций протеста

Сейчас тон кампании меняется. Изначально люди требовали справедливости, это были общенациональные лозунги, а сейчас они требуют более конкретных вещей, например, во время митинга на Вашингтон-сквер, очевидцем которого я вчера стал, требовали лишить полицию финансирования — Defund the police.

Видите надпись NYPD Defund? Это один из лозунгов протестующих, они требуют лишить финансирования полицейский департамент Нью-Йорка. В числе других лозунгов — Do Something — «Сделай что-нибудь», а также This is home. Люди везде одинаковы, протестующие в России тоже часто кричат — «Это наш город»
Все главные политические акции в Нью-Йорке проводятся на Юнион-сквер. Во время этой акции откуда-то пришла колонна, люди уселись и слушают. Так обычно это делается — у протестующих нет сцены и звукоусиления, а выступающий использует мегафон. Чтобы всем было хорошо слышно, люди пытаются организовать пространства

На Юнион-сквер проводятся главные в Нью-Йорке политические акции протеста, конкретно на этой, за которой я наблюдал, требовали не просто лишить полицию финансирования, но вообще ликвидировать полицейский департамент и передать полномочия по охране территории на уровень городских сообществ (community или neighborhood). Это важная часть всех американских движений и протестов — за общенациональными требованиями рано или поздно следуют локальные и региональные вопросы, которые люди поднимают и пытаются их решать.

Полиции в Нью-Йорке сейчас очень много, и она держится особняком

Когда я поднимался по Пятой авеню, чтобы попасть на вокзал и уехать к себе в Коннектикут, то практически на каждом углу встречал полицейских. В городе их сейчас очень много, полицейские передвигаются на машинах и велосипедах. И даже барражируют полицейские вертолеты, а это признак серьезности происходящего. Такую мобилизацию полицейских я в Нью-Йорке видел только под Рождество, когда они были заняты регулированием гигантских людских потоков на праздничных улицах.

Black lives matter можно перевести как «жизни черных важны». Это и движение, и лозунг, который объединяет активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения

И все равно, несмотря на большое количество полиции и забитые фанерой витрины, нет ощущения, что город в войне. Война только между протестующими и их оппонентами, в том числе Трампом (Дональд Трамп — президент США. — Прим. ред.), а город живет своей мирной жизнью — люди гуляют и отдыхают, покупают коктейли с закуской навынос, и даже вернулись бесстрашные туристы.

А вы следите за акциями протеста против полицейского произвола в США?

Да, интересно наблюдать за тем, как самоорганизуются американцы
Да, я смотрю российское ТВ, а там много про это рассказывают
Нет, у нас своих проблем достаточно
Хочу посмотреть ответы
Только сейчас узнал(а) об акциях протеста

Андрей Семенов когда-то работал в Тюменском госуниверситете, в начале этого года он дал 72.RU интервью о протестных движениях в Тюмени. Кстати, месяц назад американец, живущий в Тюмени, рассказывал нам о том, как США переживают пандемию коронавируса. А бывшая тюменка написала о том, как солнечная Калифорния выходила из карантина.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем