Страна и мир Всё о коронавирусе Узнали, смогут ли тюменцы в этом году сгонять на море. И надо ли из-за коронавируса переносить отпуск

Узнали, смогут ли тюменцы в этом году сгонять на море. И надо ли из-за коронавируса переносить отпуск

Пока все границы закрыты, но мы спросили у эксперта, где можно будет отдохнуть в этом году

Узнали, стоит ли переносить отпуск и надеяться на встречу с морем 

Весь мир сейчас переживает далеко не лучшие времена. Из-за пандемии коронавируса границы закрыты, а выйти из дома можно максимум на работу. Все планы по отпускам канули в Лету. Многие остались без работы, и им теперь совсем не до путешествий. А у кого-то возникла дилемма: деньги есть, а уехать некуда.

Мы узнали у эксперта по туризму, на какой отдых и когда можно рассчитывать тюменцам. По предварительным прогнозам, первыми откроются, конечно же, российские курорты.

— Некоторые страны объявляют, что они готовы принимать туристов. Например, Болгария заявила, что готова уже с 1 июля принимать отдыхающих. Но есть другой важный момент — когда наши органы власти разрешат нам покидать страну. Пока вылет за границу разрешен только тем, у кого двойное гражданство, и человек постоянно проживает на территории другого государства. Другим же пока запрещено покидать пределы России, да и страны пока не готовы никого принимать, — рассказала Любовь Матиевская, президент Тюменского областного союза туриндустрии.

Многие отдают предпочтение Турции, а не российским курортам. Возможно, в этом сезоне у таких людей не будет возможности улететь к Средиземному морю

Когда можно будет уехать отдыхать, пока никто не знает наверняка, но крупные туроператоры готовятся открывать чартерные программы с 1 июля. Правда пока все внутри страны.

— Мы надеемся, что когда выйдем из самоизоляции, то первыми, конечно, откроются российские курорты. На сегодняшний день туроператор «Интурист» заявил, что с 1 июля уже ставит чартерные рейсы из Екатеринбурга, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы в Сочи и планируют рейсы в Анапу. Это пакетные туры с перелетом по достаточно хорошим ценам. Полетим ли мы? Тут можно только наблюдать за развитием ситуации в стране, — пояснила Любовь Матиевская.

Возможно, этим летом мы сможем посетить только российские курорты

По личному мнению эксперта, внутренний отдых может стать доступным уже в конце июля-начале августа. Предполагается, что внутренние туры будут достаточно выгодными и обойдутся на 20–30% дешевле, чем самостоятельная поездка. С зарубежными направлениями все сложнее.

— Если ситуация будет развиваться по благоприятному сценарию, то, возможно, мы полетим за границу уже осенью. Но если все пойдет не очень хорошо, то только в 2021 году. Основная часть туроператоров предлагают уже сейчас туристам перебронировать свои туры и открыли выгодные акции раннего бронирования на зиму и лето следующего года. Агенты предлагают очень хорошие условия с низкой предоплатой, — сообщила президент Тюменского областного союза туриндустрии.

Туроператоры уже предлагают туры в Азию на ноябрь и зиму

Туроператоры сейчас будут делать упор на туры выходного дня. По словам Любови Матиевской, это будут «вкусные цены», поскольку и гостиницы, и перевозчики готовы снижать их. Потребность в таком отдыхе будет, поскольку не все смогут себе позволить уехать далеко или надолго, а также ввиду загруженности на работе и дома и по финансовым причинам.

Эксперт напомнила всем, что если вы хотите купить сейчас тур, то должны быть готовы к тому, что поездка может не состояться. Совершая покупку тура, человек понимает все обстоятельства и текущую ситуацию в стране и мире и теперь несет равную с туроператором ответственность.

Как думаете, сможем ли мы в этом году уехать в отпуск?

Да, но только по России
Нет, все будет закрыто
Да, даже за границу успеем сгонять
Просто хочу посмотреть ответы
У меня все равно нет денег на отпуск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем