Страна и мир Всё о коронавирусе Летают вертолеты, нельзя выйти на улицу. Тюменка не может вернуться домой из Саудовской Аравии

Летают вертолеты, нельзя выйти на улицу. Тюменка не может вернуться домой из Саудовской Аравии

Девушка помогала с переездом брату, но попала «в плен» из-за указа короля

Девушка рассказала, как и почему не смогла вернуться домой

География тюменцев, которые не могут выбраться из-за границы, расширяется. К нам в редакцию обратилась девушка, застрявшая в Саудовской Аравии. Алена Дикая рассказала, что прилетела в королевство после новогодних каникул, чтобы помочь с переездом брату. Тюменка прожила там несколько месяцев и собиралась вернуться на родину по истечении туристической визы, но границы после первых случаев коронавируса почти сразу резко закрыли.

— Я прилетела сюда 13 января вместе с тетей и братом. Она врач-дерматолог, работает здесь уже два года. В этом году решила перевезти сюда сына. Я полетела с ними в качестве подмоги на первых порах. Туристическая виза закончилась 13 апреля, изначально планировала улететь с ее окончанием. Но границы закрыли резко, никто даже понять не успел. Сейчас у нас 24-часовой комендантский час. Поддержки от государства нет, я не жалуюсь, но русских, застрявших здесь, около 150 человек. Некоторым из них действительно не повезло — выгоняют из отелей, негде жить, заканчиваются деньги, — рассказала 72.RU тюменка.

В Саудовской Аравии, по последним данным, чуть больше пяти тысяч человек заразились коронавирусом. По указу короля в стране ввели жесткие меры. С 9 марта закрылись все школы, торговые центры, парки. Потом объявили о комендантском часе с трех часов дня и до шести утра. А после того как число заболевших продолжало расти, Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (король. — Прим. ред.) совсем запретил выходить на улицу.

— В стране закрылось все, даже банки. Продолжают работать только службы доставки еды, но у курьеров есть спецпропуска. В магазин можно выйти только одному, но надо быть готовым к тому, что за тобой будут следить. На улице много военных и полицейских. За нарушение комендантского часа первый раз штраф — 10 тысяч саудовских риал (это 200 тысяч рублей. — Прим. ред.). А за вторую провинность арест на 20 суток, — дополнила Алена Дикая.

В российском посольстве, по словам тюменки, пока туристам ничего ответить не могут. Их просят заполнять бумаги на сайте госуслуг и продолжать ждать. Из помощи тут предлагают только продовольственные корзины. Медицинские маски выдают бесплатно в магазинах.

— Мы объединились с людьми, пытались организовать частный борт, но безуспешно. Что делать дальше — не знаем, посольство ничего внятного не говорит, — сказала тюменка.

Такой ответ дают всем россиянам в консульстве

В Минтрасе тем временем объяснили, что действует условие направления прибывающих только в города или регионы России, где они проживают. Это необходимо для обеспечения режима самоизоляции или обсервации. Такая схема максимально предохранит всех от завозных случаев передачи коронавируса.

Рейсы, добавили в ведомстве, формируются также с учетом возможностей регионов принять прилетающих и обеспечить режим самоизоляции или помещение в обсервацию. Поэтому часть предложенных вывозных рейсов пока не согласована оперативным штабом Правительства РФ и регионами создана рабочая группа Росавиации по вывозу соотечественников из-за рубежа.

Помимо этой тюменки вернуться домой не могут и туристы, отдыхающие на Бали. Семья фитнес-тренеров и другие тюменцы обратились за помощью к Александру Моору.

Ранее мы рассказывали про земляков, отдыхающих в Таиланде. Они потеряли много денег в попытках купить билеты, в посольстве информации об их возвращении не дают. Тем временем бюджет семьи на исходе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем