Страна и мир Всё о коронавирусе мнение Dolce vita, или Как жила Италия за неделю до распространения коронавируса. Колонка журналиста 72.RU

Dolce vita, или Как жила Италия за неделю до распространения коронавируса. Колонка журналиста 72.RU

Как в стране соблюдали меры безопасности в разгар эпидемии

На площади Ватикана немного людей. Но так лишь кажется: сотни туристов стоят в очереди, чтобы зайти в собор Святого Павла

Пустые полки, отсутствие масок, проверка тепловизором и всё из-за коронавируса — новая действительность Италии, где на сегодня у более чем 200 человек подтвердили китайский вирус. Но еще неделю назад обычные меры предосторожности казались ненужными. Реальность была другой: разовая проверка температуры у прибывших на выходе из аэропорта, толпы туристов из разных стран и городов в одном накопителе при проверке документов на въезд, бесконечные очереди во все музеи и соборы, несмотря на низкий сезон. И единицы в масках. Как страна подготовилась к коронавирусу — в колонке журналиста 72.RU Елены Познахарёвой, неделю назад вернувшейся из Центральной Италии.

В середине января, когда китайский коронавирус не был столь известен, я выбирала, где провести пять дней отпуска. В Италию хотелось давно. В конце января документы уже были отправлены на визу, а сообщений о новой болезни, уносящей жизни людей в арифметической прогрессии в Ухани, становилось больше. В общем чате с подругами шутки о том, что в Италии медицина лучше, чем в России, а Тюмень — и так карантинная столица коронавируса, сменились вопросами, точно ли нам стоит ехать.

Самые здравые из собирающихся ратовали, что китайцев (хотя болеют не только они) сейчас больше в том же Санкт-Петербурге, а на тот момент единственный случай коронавируса в Италии был купирован на лайнере в порту Рима. И мы собирали рюкзаки, чтобы проехать через столицу во Флоренцию и добраться до Венеции. Последний пункт незадолго до поездки отпал — слишком много людей хотело посетить Венецианский карнавал, а мы желали смотреть на достопримечательности в менее людной обстановке.

Информационный шум, сотни сообщений о новых заболевших, обновление карты с маршрутом распространения вируса исчезли, как только мы сели в самолет до Москвы. В аэропорту — и в Рощино, и в Домодедово — никаких тестов и дополнительных проверок мы не проходили, хотя готовились. В самолете на Рим в масках были единицы.

Тепловизором нас проверили лишь в аэропорту Фьюмичино. Девушка в маске попросила остановиться, измерила температуру и отправила на паспортный контроль, в очереди на который мы провели полтора часа с пассажирами из Стамбула, Катании, Парижа, Мадрида, Киева, Дюссельдорфа, Бейрута и еще парочки городов. Кто из этих трех сотен людей в последнее время был в Китае или общался с теми, кто прилетел из Поднебесной, кто чихал от обычной простуды или нового вируса, никого не волновало. Как и отсутствие масок: их носили только ливанцы. Даже сотрудники полиции Италии не натягивали их так, как положено.

Бесконечная очередь на паспортный контроль в аэропорту Рима

В Риме, утопающем в уже весеннем солнце и вине, никто элементарные меры безопасности не соблюдал: поцелуи в щеки с незнакомцами на улице, полные людей кафе и рестораны, вереницы туристов в музеях и соборах, гулянья до поздней ночи.

И никого в масках (эффективность которых в борьбе с коронавирусом сомнительная). Стоит признаться, что две пачки масок так и пролежали в моей сумке неоткрытыми. Зато я всюду использовала антисептик — после каждого прикосновения к любой поверхности (что вызывало шутки подруг о паранойе) и пыталась даже в очереди создать вокруг себя пустое пространство.

В это время реальность Рима и Флоренции была такой: сотни китайцев (но я не утверждаю, что они были переносчиками) в любой очереди, любом месте и любом музее. Студенты, туристы, путешествующие по работе, — все были здесь. Знакомые говорят, что всё это было умножено в сотни раз на севере Италии — в Милане и Венеции. Но мы были не там. У нас (и у миллиона туристов со всего света) были солнце, день рождения Ватикана, домашнее вино, тягучая пицца и античные мужчины в мраморе. Dolce vita как она есть!

По возвращении в Россию о коронавирусе не напоминало ничто. Нас не проверяли на в Домодедово, ни в Рощино. О пути домой говорило лишь хамское отношение на таможне. В масках всё так же были единицы.

Пока еще неясно, откуда на севере страны появился коронавирус и кто стал источником его распространения. Но Италия стала первой страной в Европе, где столь быстро идет заражение. И пока остаются лишь два вопроса: почему и кто следующий.

Если вы сейчас находитесь в Италии в зоне распространения коронавируса (или в любой другой стране, где чувствуется паника из-за распространения вируса), свяжитесь с нами в любом мессенджере по номеру +7 919 935-15-50.

Согласны с автором?

Да
Нет
Буду возмущаться в комментариях

Давайте вспомним, как Тюмень переживала карантин по коронавирусу в санатории недалеко от Винзилей, мы вели многодневную трансляцию. Кстати, на прошлой неделе выписали китаянку, у которой подтвердился коронавирус, она тоже здорова. А вот так люди покидали зону карантина. Пока люди находились взаперти, 18-летний житель Красноярска Даниил Парфенович нашёл свою любовь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем