Страна и мир мнение Взял 100 тысяч и отправился со своей гречкой в путешествие: колонка тюменца о поездке в Исландию

Взял 100 тысяч и отправился со своей гречкой в путешествие: колонка тюменца о поездке в Исландию

Игорь Самойлик сел в машину и неделю ездил по северному острову

Один из сотни водопадов в одном из национальных парков Исландии

Продолжаем рассказывать истории тюменцев, которые отправились путешествовать в далекие страны. Наши земляки делятся не только особенностями отдыха за границей, но и дают полезные советы, которые могут пригодиться вам. В этом выпуске — обворожительная и дикая Исландия.

Героем этой публикации стал тюменец Игорь Самойлик — маркетолог и основатель сервиса по покупке недвижимости. Он вместе со своей девушкой отправился в Исландию на неделю. О том, почему на северный остров лучше ехать со своей едой, сколько водопадов можно увидеть за неделю и какие они — исландцы, читайте в его колонке.

Исландия — это та страна, к которой стоит подготовиться, особенно если вы хотите объехать весь остров по кругу. Как минимум надо знать английский язык и уметь водить автомобиль. И это самый минимум. Перед поездкой мы смотрели и читали блоги путешественников, встречались с людьми, которые уже ездили туда. В случае с Исландией личные встречи с путешественниками дают максимум понимания, куда вы собрались ехать и зачем.

Конечно, можно сделать проще — прилететь в столицу Рейкьявик и выезжать оттуда короткими турами, но так вы увидите только пятую часть страны. Для самостоятельного путешествия необходимо детально проложить весь маршрут, заранее всё забронировать. В северной части острова желательно даже знать наперед расположение и часы работы заправок и магазинов. Но даже в этом случае непредвиденная ситуация может нарушить все планы: дороги могут закрыть из-за непогоды, может случиться ДТП или просто из-за постоянных ветров кто-то сильно заболеет.

Исландия — страна сурового климата, поэтому надо быть готовым к снегу и дождю
Виды, конечно же, потрясающие

Исландцы — очень отзывчивые люди, но на севере страны плотность населения низкая. На всем острове 360 000 жителей, потому не всегда приходится рассчитывать на чью-то помощь. Нам повезло в первый же день встретить на заправке исландца, который объяснил, как заправить автомобиль в режиме самообслуживания, и это оказалось не так уж просто. В дальнейшем мы поняли, что встретить хоть кого-то на заправке — большая редкость, и почти все колонки работают без обслуживающего персонала и даже без кассиров.

На острове живет всего 360 тысяч жителей. В Тюмени почти в два раза больше людей

Что точно стоит делать, так это брать еду с собой из дома. Мы везли из Тюмени крупы, батончики, копченое мясо в вакуумных упаковках. Цены на продукты в Исландии в 2–4 раза выше российских, потому еда из дома помогает существенно экономить бюджет путешественника.

На острове мало отелей в привычном понимании, гораздо чаще встречаются гестхаусы — полноценные домики с кухней, где можно приготовить себе еду. Это, с одной стороны, позволяет вам экономить на кафе, а с другой — ближайшее заведение может оказаться в десятках или даже сотне километров от вашего арендованного дома.

Местные жители очень общительные. Среди них много поляков

Кстати о кафе. Во многих заведениях Исландии есть так называемый «рефилд». Можно попросить добавку некоторых блюд бесплатно или с небольшой доплатой. В случае с супом или кофе можно просто подойти к бойлеру и обновить содержимое своей тарелки или чашки самостоятельно, ну или дать пустую посуду бармену, сказав «рефилд, плиз», если сервис это предусматривает. Единственный момент, иногда за добавку надо доплатить при заказе блюда. При этом съедите вы свой «рефилд» сами или это сделает кто-то из ваших спутников, особо никого не волнует.

Наверное, лучшая страна, чтобы встречать Новый год

В любое время года путешественникам по Исландии точно пригодятся дождевики. Погода меняется постоянно, быстро и кардинально: дождь, снег, град, солнце и так без конца. Постоянным там бывает только ветер. В нашу поездку температура менялась от -5 до +5, но из-за сильных ветров на улице было комфортно только в такой одежде, которую мы обычно носим в Тюмени в -30.

На местных пляжах можно встретить черный песок — результат деятельности вулканов

Зачем вообще туда ехать. В первую очередь это красота природы. В Исландии не то чтобы дикая природа отгорожена от человека, скорее наоборот, человек отгорожен от природы: дороги, туристические места, пастбища обнесены ограждениями из тонкой проволоки. В некоторых туристических местах передвигаться можно исключительно по тропинкам, не наступая на траву и мох. И это дает свои результаты: дикие животные и птицы не боятся людей, нигде нет привычного российскому глазу мусора.

Жители Исландии очень бережно относятся к родной природе. Никто не выбрасывает мусор 
Тюменцы путешествовали на автомобиле. Дорого, но зато можно очень много повидать. В общей сложности на человека вышло около 100 тысяч рублей за всё путешествие

Нам довелось увидеть морских котиков в их естественной среде обитания. Там есть участок побережья, где можно выйти к океану, а примерно в километре из моря на тебя смотрит семейка морских котиков. Дикие северные олени пасутся, не боясь людей и машин, подходят к дороге.

Но символ Исландии — птиц тупиков — нам так и не удалось увидеть: зиму они проводят в открытом море, а на побережья прилетают гнездиться весной. Поэтому за тупиками надо ехать в другое время года, а значит, придется и нам вернуться туда еще раз.

Вообще, в Исландии множество природных объектов и удивительно красивых мест, которые трудно найти где-либо еще в мире: гейзеры, угольно-черные вулканические пляжи, ледники, термальные долины, каньоны, водопады. Водопады встречаешь по несколько в день, и к концу путешествия появляется то, что мы назвали «водопадная насмотренность»: водопады перестают удивлять.

Водопадов здесь так много, что вскоре они перестают удивлять
Климат на острове сырой и холодный. Но это не значит, что местная архитектура и дороги должны быть плохими

В день мы делали три больших остановки на самых ярких природных объектах, но еще больше мест приходилось проезжать мимо, потому что зимой короткий световой день: с 10:00 до 16:00. В целом же интересные места встречаются каждые 10–50 километров. Но и это тоже условность, потому что при хорошей погоде можно просто ехать весь день за рулем и смотреть по сторонам.

Так и случилось у нас в один из дней путешествия. Мы ехали по скалистой местности по серпантину над океаном, на склонах паслись северные олени. И видов из окна автомобиля могло бы быть достаточно для перевыполнения нормы впечатлений. В этот день нам повезло встретить рассвет в ясную погоду, а закат мы смотрели с живописного скалистого побережья с настоящим морским маяком. Конечно, и этот день не мог пройти без снежной бури, но она налетела уже после захода солнца, на нашем пути к следующему гостевому домику.

Сложно придумать слова, способные описать красоту этой страны. Попробуйте сделать это в комментариях!
Исландские лошади коренастые и косматые. Вид и нрав у них очень суровые

В сумме мы проехали почти 2000 километров, повстречав, кроме коренных исландцев, представителей разных стран: России, Украины, Польши, Хорватии, Германии, Англии, США, Японии, Кореи и Китая. Но что особенно нас порадовало: во всей пестроте туристов нам не встретился ни один представитель канонического типажа «любитель Турции». И, если этот факт, как и все предыдущие, вызвал у вас интерес, значит вам определенно стоит побывать в Исландии.

Да, и в поездке по Исландии придется научиться сортировать мусор: все мусорные ведра в гостевых домах разделены на сектора по видам отходов.

Что еще почитать про путешествия?

До этого мы рассказывали истории других героев, они однажды отправились в путешествия и не смогли остановиться. Почитайте про семейную пару, которая бросила всё и отправилась в кругосветное путешествие. Саша и Таня рассказали нам, ради чего они распрощались с хорошей работой.

Не менее интересная история тюменки Анастасии Селедковой, которая мечтала жить в тёплой стране и не любила зиму. Неожиданно для всех она нашла работу на Филиппинах и переехала туда жить. Было страшно, но ей всё удалось.

Ещё одна жительница Тюмени Наталья Иванова уехала в Бразилию, чтобы продолжить учиться на биолога. Чем страна отличается от России, девушка рассказала 72.RU.

А вы тоже отправились на отдых в экзотическую страну? Расскажите об этом нам! Связаться с журналистом можно по телефону: +7 919 935–15–50 (Viber, WhatsApp, СМС). Или напишите нам на почту.

Согласны с автором?

Да
Нет
Оставлю свой комментарий под колонкой
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем