Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Ни похоронить, ни пожениться: в России сломалась система, обслуживающая ЗАГСы

Второй день из-за технического сбоя заявления не принимаются

Молодожены не могут подать заявления из-за сбоя в системе

Поделиться

Вторые сутки российские ЗАГСы вынуждены отказывать всем, кто хочет пожениться, зарегистрировать ребенка или получить свидетельство о смерти близкого — из-за сбоя в федеральной системе получить нужный документ не получается. Информацию подтверждают ЗАГСы разных городов — от Сочи до Екатеринбурга. Сотрудники отмечают, что пока они могут выдавать только повторные документы о ранее составленных записях.

— Выдача свидетельства — это последний этап. Перед этим мы должны зарегистрировать заявление в единой федеральной базе. Если мы будем выдавать свидетельства без регистрации, то потом могут возникнуть проблемы, так как в гербовом документе будет одна дата, а в базе — другая, — пишет E1.RU со ссылкой на сотрудников ЗАГСа. В тюменском ведомстве также подтвердили, что есть проблемы в работе базы.

Речь идет о Едином государственном реестре ЗАГС, который работает в России с октября 2018 года. 

— Система не работает на территории всей страны. Уточнить, что конкретно сломалось, могут в ФНС, — рассказывают в ЗАГСе города Владимира. — Что мы видим с нашей стороны: система не работает с утра понедельника, техподдержка пишет, что принимает меры, но каких-то улучшений мы пока не видим. Людям мы стараемся оперативно предоставлять все документы, насколько это возможно, где-то вручную заполняем. Возмущений у людей пока не возникало.

Работники ЗАГСов надеются, что проблему устранят к концу сегодняшнего дня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter