Страна и мир Сгорел собор Парижской богоматери Пожар в Париже. Тюменцы делятся фотографиями и воспоминаниями о горевшем Нотр-Даме

Пожар в Париже. Тюменцы делятся фотографиями и воспоминаниями о горевшем Нотр-Даме

Присылайте свои фотографии собора Парижской Богоматери, делитесь воспоминаниями вместе с нами

Макет собора внутри здания

Вчера поздно вечером, 15 апреля, в Париже в знаменитом соборе Парижской Богоматери произошел крупный пожар. Свидетелями уничтожения истории Франции стали тысячи жителей Парижа.


Драматические события в соборе Парижской Богоматери, известном также как Нотр-Дам де Пари, не оставили равнодушными и тюменцев, которые сумели своими глазами увидеть это красивейшее здание Европы.


Как вспоминают собор тюменцы, с какими чувствами они гуляли рядом с ним и как относятся к произошедшей трагедии, смотрите в подборке. Если вы тоже успели побывать в соборе Парижской Богоматери и хотите поделиться воспоминаниями об этом, то пишите нам в соцсетях или на почту. Либо присылайте фотографии и сообщения на дежурный номер 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp). Мы добавим ваши воспоминания в нашу подборку.

Нотр-Дам де Пари всегда был центром притяжения миллионов туристов

Тюменец Роман Рзаев побывал в Париже в прошлом году во время свадебного путешествия. Конечно же, он не мог не посетить знаменитый Нотр-Дам де Пари. Роману удалось посмотреть на величественное сооружение.

— Нотр-Дам де Пари — как напоминание о вечном — написал на своей странице в Instagram тюменец.

Библейские сюжеты на стенах собора

— Там внутри — типичный средневековый храм. Каменные стены, которые разрисованы и позолочены. Шарм этого здания внутри делают высокая крыша и витражи. Собственно, вся эта красота и сгорела. Очень жаль — оставшиеся поколения уже не увидят собор в оригинальном виде. В том, в каком его видели Наполеон или Гюго. Очень грустно от того, что в 21-м веке так легко может сгореть исторический памятник в центре Парижа, — поделился с 72.RU тюменец.

Западная роза — её витражи были оформлены аж в 1230 году. Одна из трёх соборных роз XIII века и самая старинная из них. Сообщается, что эти прекрасные оконные розы были уничтожены во время пожара

С горечью уничтожение собора Парижской Богоматери восприняла и тюменская блогер Светлана Захарова. В Париже она была совсем недавно, в марте. Весть о пожаре заставила её тоже вспомнить посещение памятника. Об этом она рассказала на своей странице.

Собор красив в любое время года

— Ощущения — одновременно грустишь, что такая потеря для всего мира, и радуешься, что успела увидеть своими глазами, — рассказала 72.RU Светлана Захарова.

Не остался в стороне от произошедшего и тюменский свадебный ведущий Александр Ревак. Он тоже успел увидеть, что скрывает внутри себя главный собор Франции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Своими мыслями о трагедии делятся и другие тюменцы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Фотографии тюменца Ильи Горгодзе, которые он прислал в нашу редакцию
Тюменец побывал в Париже в прошлом году

О том, как горел собор Парижской Богоматери, наша редакция вместе с читателями следила в режиме онлайн. Обо всём, что происходило в столице Франции, смотрите в текстовой трансляции.

В начале апреля Тюмень тоже потеряла один из исторических памятников. На улице Дзержинского сгорел дом-памятник и мастерская Шитовых. О том, как огонь забрал достояние Тюмени, смотрите в нашем фоторепортаже.

Французские СМИ пишут, что степень разрушений вынуждает констатировать, что собор Парижской Богоматери утерян для Франции и мира как исторический, культурный и религиозный объект
Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем