Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: сибиряк за месяц в одиночку исколесил всю Чечню и Дагестан на велосипеде

Едем в отпуск из Тюмени: сибиряк за месяц в одиночку исколесил всю Чечню и Дагестан на велосипеде

Маршрут разрабатывал сам. В дорогу взял увесистый багаж с самыми необходимыми в пути вещами

30-дневный насыщенный вояж на велосипеде обошёлся без серьезных ЧП. И это хорошо

Когда за окном хмуро, холодно и немного снежно, так хочется всё бросить и умчать в отпуск. Поздравляем от всей души тех, кто отправится отдыхать этой зимой. А тем, кому до заветного отпуска ещё далеко, советуем не грустить: зато у вас в запасе есть достаточно времени, чтобы грамотно спланировать вояж мечты. Именно так и поступил Михаил Пархоменко, наш сегодняшний герой. Больше полугода мечтал о грандиозном велопутешествии, строил маршруты. О своем летнем путешествии в Махачкалу через Ставропольский край, Северную Осетию, Чечню и Дагестан он рассказал 72.ru. А мы — вам.

Волшебной красоты мечеть снаружи
И внутри. В тишине отчетливо слышны слова молитвы

Крути педали. Почему велосипед, а не поезд или самолёт?

— Длительными путешествиями по России на велосипеде увлекся ещё до переезда в Тюмень, когда жил и работал в родном Новосибирске. На своем «железном коне» проехал по Алтаю, Тыве, Монголии и Южному Китаю. А ведь когда-то на дальние расстояния ездил либо на автомобиле, либо самолетом, а на велопутешественников смотрел немного скептически. Непогода, горные перевалы и прочие сложности велотуризма казались мне тогда несовместимыми с понятием «отдых» и «путешествия».

Михаил и раньше путешествовал с велосипедом. Часть пути преодолевал на самолёте: так быстрее

Но несколько лет назад неожиданно для себя купил велосипед (на котором не катался со школьных лет) и отправился с ним в республику Горный Алтай, где и совершил свое первое небольшое двухдневное велопутешествие. Понравилось. В отличие от автомобильного и тем более авиатранспорта, ты постоянно находишься во взаимодействии с окружающей средой. В любой момент можешь остановиться, чтобы пообщаться с кем-то из местного населения, либо передохнуть в красивом месте.

Начинать утро, любуясь такими пейзажами. Как вам такая идея?

Северный Кавказ манил меня давно, и я прорабатывал различные варианты маршрутов. Так получилось, что меня пригласили принять участие в волонтерской программе Астраханского биосферного заповедника. И я решил — коль мне все равно нужно добираться в тот регион, то совмещу я работу волонтером с велопутешествием по Кавказу. Отправной точкой был Будённовск — место, ставшее детонатором чеченской войны.

Наказ туристам. Тут не найдёте гору мусора на обочинах: местные чутко следят за порядком

Я читал разные мнения и отзывы о Чечне и Дагестане. Хотелось самому увидеть, что сейчас представляет собой Северный Кавказ, почувствовать настроения людей, понять, насколько сильно ощущается эхо войны и как там сейчас живут люди. Всего за месяц путешествия — с мая по июнь — я проехал около 1000 километров.

Президента тут любят: его портреты красуются буквально повсюду

Палатка, медполис, котелок. А что ещё брать с собой?

— В велопутешествии удобнее всего пользоваться палаткой. Не всегда есть возможность точно рассчитать маршрут так, чтобы к вечеру оказаться в населенном пункте, да и не в каждом поселке и селе есть хотя бы подобие гостиницы. А с палаткой — хорошо: выбрал красивое место на берегу горной речки или озера и наслаждаешься красивым видом, а утром можешь приступить к бодрящим водным процедурам.

В исламской культуре мужчине считается неприличным ходить в шортах, имейте в виду

Местные жители гостеприимны и часто приглашают к себе, но после насыщенного дня хочется остаться на какое-то время наедине со своими мыслями. Хотя однажды в Дагестане местные ребята чуть ли не силой привезли меня к себе в гости. Днем мы обменялись телефонами, а вечером они позвонили узнать, как дела, каким-то чудом нашли меня на берегу реки и на своей «Ниве» с велосипедом увезли к себе домой.

Михаил и его новые знакомые. Накормили, напоили и заставили взять их съедобные подарки: иначе бы сильно обиделись

В путешествия я с собой всегда беру портативную газовую горелку — ужин и завтрак обычно готовлю сам. Это очень удобно: не нужно искать дрова и пытаться их разжечь после дождя. Не надо отмывать котелок или кружку от сажи. Газовый бытовой баллончик можно купить даже в самом отдаленном селе. В обед же питаюсь в кафе, столовой или покупаю что-то в магазине.

Вот что будет, если мусорить где попало. Готовьтесь платить штраф, если проигнорировали просьбу

Время моего пребывания на Кавказе совпало с Рамаданом. В течение месяца все правоверные мусульмане держат пост — в светлое время суток нельзя есть и даже употреблять воду. Приступить к трапезе можно только после захода солнца по завершении вечернего намаза. Соответственно, днем почти никакие кафе не работают. Еду можно было покупать в магазинах. Как потом выяснилось, употребляя пищу прилюдно, ты оскорбляешь религиозные чувства верующих. Мне никто замечаний не делал, но я старался есть в обстановке «повышенной секретности».

Михаил советует на всякий случай взять с собой медполис и аптечку. Ему они не понадобились, но в дальней дороге может всякое случиться

Проблем со связью, навигацией и ориентированием на местности не было. Аккумуляторы для фотоаппарата и смартфон с приложением Maps.me подзаряжал при помощи солнечной батареи. Почти во всех населенных пунктах ловит мобильная связь.

Облака так низко, что кажется, будто до них легко дотянуться рукой. Небольшая остановка между двумя населенными пунктами

Про безопасность, гостеприимность и палку копченой колбасы

— Имидж у Чечни и Дагестана в плане безопасности не самый лучший. В Грозном на улицах много сотрудников Росгвардии, гвардии Кадырова. Но при этом ты чувствуешь себя абсолютно безопасно. Полицейские дружелюбны — угощают водой, лимонадом. В Дагестане иногда проходят КТО (контрольно-террористические операции). Район операции перекрывается на время ее проведения, и вы туда даже при большом желании не сможете попасть.

Отговорки про то, что пистолет вы носите с собой всегда и есть на него разрешение, тут не сработают, извините

Жителю Сибири независимо от вероисповедания будет очень непривычно видеть, насколько сильно окружающая жизнь отличается от привычной нам с вами. Молельные комнаты на дорогах, мечети в каждом селе, дорожные знаки с именем Аллаха, отсутствие в магазинах свинины и производных от нее — вплоть до чипсов со вкусом бекона. Торговля любым алкоголем в Чечне разрешена только с 8 до 10 часов утра.

Как считаете, похожий рельефный портрет главы Чечни получился? Авторы очень старались

Но подавляющее большинство магазинов им не торгуют вовсе. Поговаривают, что местные чиновники, дабы не гневить Рамзана, при желании отпраздновать какое-то событие с присутствием алкоголя на столах выезжают для этого за пределы республики. Дагестан более мультирелигиозен, но на территории, где преобладает исламское население, ситуация примерно такая же.

Подобные плакаты красуются повсюду. Местные уверены, что так и должно быть

Отношение людей и власти в Дагестане и Чечне разное. В Чечне повсеместно висят портреты Рамзана и Ахмата Кадыровых и Владимира Путина. Главная улица города — проспект Путина — на одном берегу реки превращается в проспект Ахмата Кадырова на другом. Футбольный клуб «Ахмат», амбициозный проект башни-гиганта «Ахмат Тауэр». Люди в разговорах боготворят Рамзана Кадырова.

Остановился, сделал фото на память и можно ехать дальше, крутя педали

В Дагестане же, наоборот, люди ругали являвшегося на тот момент главой республики Рамазана Абдулатипова и с некоторой обидой смотрят на соседнюю республику. Они, дескать, воевали, а им за это огромные дотации из бюджета — несправедливо, считают соседи.

Хотите жить в красивом городе? Вы знаете, что делать

Война наложила отпечаток и на отношение людей к гостям. В обеих республиках очень гостеприимные люди — почти каждый спрашивает, чем помочь. Жителю Чечни нужно минут 10 на то, чтобы оценить гостя. Эти 10 минут собеседник вроде и беседует с тобой, и вопросы задает, но видно, что в его голове нестыковка — путешественник? В наших краях?

Чеченцы пристально рассматривают незнакомцев, подробно расспрашивают, кто они и зачем к ним приехали. И только после заводят душевную беседу

Когда этот барьер спадает, собеседник может начать задавать эти же вопросы повторно, уже искренне интересуясь твоим маршрутом, пытаться угостить тебя чем-то. В Дагестане же этого 10-минутного барьера нет. Моя поездка пришлась на время созревания ягод и фруктов, и меня постоянно угощали то абрикосами, то черешней. А один мужчина буквально насильно засунул в мой рюкзак каральку колбасы.

Поглядите, какой арт-объект. Нравится вам?

Парусные регаты, закаты шикарные и самые красивые фруктовые сады

— В Чечне несколько дней нужно посвятить осмотру Грозного. Много новых интересных зданий, музеев. Жемчужина города — мечеть «Сердце Чечни». Рекомендую пройти внутрь и послушать молитву — очень впечатляет. Напротив мечети, на другом берегу реки расположился красивый деловой центр «Грозный Сити».

«Грозный Сити» во всей красе. Фотографируем и едем дальше

После осмотра Грозного можно отправиться на высокогорное озеро Казеной-Ам. Озеро расположено на границе Дагестана и Чечни, и со стороны Чечни до него проложен идеальный асфальт. Сама дорога до озера завораживает — ощущение, что ты едешь сквозь облака.

Поглядите только, как рядом с озером красиво! Любоваться этим пейзажем можно бесконечно

На озере есть отель, домики, беседки. Проходят парусные регаты. Любители экстрима смогут совершить полет над озером по натянутому тросу. Помимо вышеописанного много в Чечне и других достопримечательностей, но я описал те, где побывал сам.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ты ещё не бывал»

Дагестан больше Чечни более чем в 3 раза. Соответственно, и достопримечательностей тут намного больше. Чего только стоит самый древний город России — Дербент! В этом путешествии я через перевал Харами спустился в село Ботлих и по ущелью Андийского Койсу добрался до Махачкалы. Уникальный климат позволяет тут выращивать абрикосы, персики, сливы, груши, яблоки, грецкий орех.

Въезд в одно из сёл. Очень мило и трогательно, правда?

Махачкала хоть и не особо популярна как курортный город, но имеет все его атрибуты, пускай еще и не совсем развитые. Но видно, что инфраструктура реконструируется. Каспийское море популярно среди виндсерферов. Центральная мечеть Махачкалы, хоть и не такая помпезная, как в Грозном, но тоже достойна внимания.

В Чечне и Дагестане нет ни одной заправки федеральных сетей — «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Зато много подделок

Дагестан уникален своей природой. Удивительные каньоны, реки, водохранилища. Я обязательно вернусь сюда еще. И не раз.

Архитектура заслуживает отдельной похвалы. Почему? Посмотрите

Какие ещё истории про путешественников у вас есть?

Много таких. Например, семья из Тюмени на собственном опыте узнала, как владельцы жилья в Черногории обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно в разы выгоднее, чем с турфирмами. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

О плюсах и минусах олимпийского Сочи вам рассказал Виталий. Жмите на ссылку, чтобы прочитать его полезные советы бывалого туриста.

А на прошлой неделе мы поведали историю ещё одной семьи, которая сбежала из Тюмени в лето, прихватив с собой пару лёгких рюкзаков. Да, зимовать решили в Азии, вдали от морозов и метелей. По плану у них — празднование Нового года под пальмами и визит в 11 тёплых (и не очень) стран.

В рубрике «Едем в отпуск из Тюмени» рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Скорее отправляйте нам сообщения в Viber/WhatsApp на номер: +7 (919)-922-88-82. Очень ждём!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем