Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем зимовать в Азию: советы бывалых туристов, сбежавших из Тюмени в лето на время метелей и холодов

Едем зимовать в Азию: советы бывалых туристов, сбежавших из Тюмени в лето на время метелей и холодов

Семья Горбуновых в дальний путь отправилась налегке, прихватив только пару рюкзаков

В Шри-Ланке сейчас 30 градусов жары, море, солнце и вот это всё. Домой путешественники вернутся только весной

Этим морозным воскресным утром хотим познакомить вас c Алексеем и Кристиной Горбуновыми. Ещё пару лет назад они задумались о том, что хорошо было бы переждать затяжную холодную тюменскую зиму там, где тепло. Море плещет, ударяясь о скалы, а на завтрак вместо набившей оскомину овсянки — дешевые свежие фрукты прямо с ветки.

В конце этого октября семья решила: нужно воплощать давнюю задумку в жизнь. Завершили в Тюмени все важные рабочие моменты, закинули по рюкзаку на плечи и полетели в лето. О своей зимовке в Азии супруги рассказали 72.ru, чтобы мы поделились их рассказом с вами.

Пожалуйста, пристегните ремни! Ваше путешествие из зимы в лето начинается прямо сейчас

Купальник вместо пуховика и сандалии вместо валенок


— Во время нашего с Кристиной свадебного путешествия по Европе несколько лет назад побывали в Швейцарии. Приехав домой, очарованные увиденными красотами, решили: мы должны помогать другим людям увидеть то же самое. Так пришла идея открыть своё турагентство, что мы и сделали.

Первая остановка в пути — Мальдивы. Самая дешевая гостиница — 4000 рублей в сутки, баночка газировки — 250 рублей. Сухой закон. Поездка на пароме — один доллар

Позже во время беседы с директорами других тюменских турфирм поняли, что сами наши собеседники ездят в 2–3 любимые страны, а их менеджеры и того меньше. Поэтому мы решили, что на личном опыте нужно узнать все тонкости тех стран, куда могут отправиться наши туристы. Объездили почти полмира и не планируем на этом останавливаться.

Так-так. Чем вас там кормят? Покажите! 

Идея нашей недавно стартовавшей зимовки появилась в 2017 году, когда в 30 градусов мороза сидели в машине и ждали, когда она наконец прогреется. Тогда я сказал: «Почему мы должны тут мёрзнуть? В мире есть столько мест, где тепло зимой!». Кристина сразу со мной согласилась. Договорились, что через год на всю зиму уедем из Тюмени в тепло.

В Шри-Ланке цены ниже в разы. Например, за поездку на такси на расстояние 30 километров, тюменцы отдали 2800 рупий = 1000 рублей
В отеле разместились — можно и сфотографироваться. Улыбочку!

От чемоданов отказались принципиально, потому что они усложняют передвижение, да и в аэропортах постоянно нужно ждать их в зоне выдачи багажа. С собой из вещей взяли по минимуму — тапки, шорты, футболки, маску и ласты для плавания, конечно. Первая остановка на маршруте — Стамбул. Потом — Мале, Коломбо и другие города. Большая зимовка за тысячи километров от Тюмени начинается.

Пока Тюмень заметает снегом, где-то сейчас беспечное солнечное лето. И можно никуда не спешить
Обойти стороной местные святыни супруги не смогли, да и не собирались. Вот вам кадр оттуда, сделанный буквально пару дней назад

Очень длинный маршрут в страны, где лето круглый год

— Перед вылетом завершили все рабочие дела, чтобы отправиться в затяжной отпуск со спокойной душой. В нашей семье за составление маршрутов путешествий отвечает Кристина: ей нравится подолгу изучать информацию о разных странах, сравнивать цены на авиабилеты и отели. Она знает, какие достопримечательности есть там, куда мы летим.

Общительные земляки обожают заводить знакомства. И в этой поездке решили продолжать в том же духе
Витрина в небольшом магазинчике. Тут свежие фрукты соседствуют с пирожными и пастилой

У меня другие обязанности в процессе подготовки к поездке — отвечаю за перемещения в той или иной стране. Заранее узнаю, где арендовать автомобиль, выгодно ли колесить на такси или лучше выбрать общественный транспорт. Мы с любимой как команда в ралли: я — пилот, а моя жена — штурман, который лучше меня ориентируется в любых картах местности.

Едешь на пароме — будь добр спасательный жилет надеть. Иначе нельзя

На зимовку мы запланировали посетить 11 стран — это Шри-Ланка, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Сингапур, Китай, Южная Корея, Япония и Филиппины. Домой, в Тюмень, планируем вернуться только весной.

Кристина прыгает от счастья на побережье не просто так. Девушка увидела настоящего кита, о чем очень давно мечтала

Невозможно сдержать улыбку, когда шагаешь по песку босиком под шум прибоя

Кстати, решение умчать на зиму в Азию было неслучайным. Пять лет назад, когда мы с Кристиной ещё даже не были знакомы, с бюджетом в 200 тысяч рублей я съездил на зимовку во Вьетнам. Та поездка поменяла моё мировоззрение. Увидел, как люди живут в бедных странах. Они, несмотря ни на что, радуются каждому новому дню.

Привет вам от заморской прыгучей зверушки, которая никогда не видела пушистых сугробов и инея на ветках деревьев

Захотел показать всё это жене и вместе с ней посетить и другие азиатские страны. И, да, как уже говорил, нам надоело по полгода мерзнуть в Тюмени. А тут вечное лето, если не брать в расчет сезон дождей. Плюс тут почти повсеместно — низкие цены на жильё и продукты. Не везде, но всё же.

Переживания самых близких и очень нестандартный багаж


— Друзья и приятели на новость о том, что мы уезжаем из Тюмени на всю зиму, отреагировали положительно. Всех, правда, интересовал финансовый вопрос. Многие до сих пор думают, что путешествия — это обязательно дико дорого, но это не так. Отговорить нас с женой пыталась только моя мама. Она уверена, что в странах, куда мы направляемся, всё именно так, как пишут в новостях — землетрясения постоянные и другие катаклизмы. Думаю, она просто очень переживает за нас.

Вечернее небо будто кто-то нарочно подкрашивает кисточкой в лимонно-багряные цвета 
После дождя обязательно будет радуга. Например, вот такая

В подработке мы пока не нуждаемся, да и наши туристические визы не позволят нам трудоустроиться на чужбине официально, в штат. Но если нам подвернётся какая-то подработка, то, возможно, откликнемся на это предложение. У меня, например, есть опыт работы гидом.

Как вам такой подход к рыбалке? Это вам не складные стульчики и термос в придачу

Собирая вещи в путешествие, нужно учесть несколько факторов — габариты сумки с вещами, их полезность и незаменимость. Конечно, важно помнить про аптечку и средства личной гигиены. С рюкзаками сейчас поехали потому, что передвигаться с ручной кладью, без багажа, намного проще. Сразу после приземления можем отправиться по своим делам, не дожидаясь выдачи багажа. Наши вещи не кидают грузчики в аэропортах, а перевозчик не может их потерять.

Всё своё ношу с собой. Стоп-кадр из трёхколёсного мотоцикла, который индийцы называют тук-тук. Платишь по 20 рублей за каждый километр и едешь, куда хочется

В рюкзаках у нас минимум одежды. В моем — пара шорт и футболок, у Кристины — ещё и платья. Взяли по комплекту закрытой лёгкой одежды, чтобы защититься от палящего солнца. Взяли только удобную обувь, потому что планируем много ходить пешком. Тёплая одежда тоже нужна на всякий случай. В таких нарядах мы как раз вылетели из Тюмени.

Лови волну. Вас запросто научат этой премудрости, если очень хотите: инструкторов по серфингу тут много

Также взяли с собой складной штатив. Он занимает мало места и помогает делать качественные фото. Ещё, конечно, в наших рюкзаках есть зарядки для всех гаджетов. В том числе и портативная зарядка: она выручит при отсутствии электричества. Всё остальное — сандалии, тапочки и прочую одежду — можно купить в любой стране.

Типичный ужин в кафе на побережье Индийского океана. Будто картина, а не кадр, наспех снятый на телефон
Довольные и счастливые, потому что празднуют 3,5 года жизни в браке. Поздравляем!

Медленный интернет и коварные продавцы


— Путешествуя, обычно в том или ином городке заходим в кафе перекусить и выйти в интернет заодно — то же жильё забронировать, например. Но не всегда всё выходит так гладко. Однажды во Франции мы с ног сбились в поисках Wi-Fi. В отчаянии зашли в книжный магазин, объяснили свою просьбу. Нас выручили, но ведь могут и отказать.

Мальчишки с интересом разглядывают туристов и лучезарно от всей души улыбаются каждому из них
Ещё один вариант доброго утра. Как вам?

В этой поездке сразу купили местную SIM-карту. Одну на двоих, потому что всё делаем вместе. А интернетом можно пользоваться с двух смартфонов одновременно, используя один из них как роутер. Кстати, 4 гигабайта 4G-интернета стоит на Шри-Ланке около 240 рублей на наши деньги. В отелях Wi-Fi есть, но до безобразия медленный, имейте в виду.

Секрет создания кадра прост. Достаёте из рюкзака свой складной штатив... Дальше вы поняли

Так много говорим об интернете, потому что он очень выручает и помогает, когда вы находитесь в чужой стране. В пару кликов можно решить вопросы с жильём, найти хорошее и недорогое кафе, узнать маршрут и расписание нужного автобуса.

Вот оно какое, счастье. Привет вам из райского уголка!

В незнакомом городе хорошее кафе или ресторан можно вычислить по количеству местных за столиками. Если много их — смело идите, точно не отравитесь. Воду для питья лучше покупать бутилированную, и проверьте, чтобы крышка была плотно закрыта. Если хотите купить что-то дёшево и не стать обманутым туристом, которого в наглую развели на деньги — отправляйтесь в супермаркет. Цены там ниже, и весьма достойный выбор.

Черепашья ферма, где живут взрослые и совсем крошечные особи. За вход с каждого берут по 170 рублей на наши деньги
Самые маленькие постояльцы фермы. Черепах тут кормят, лечат, если заболели. И очень о них заботятся

Новый год вдали от лучшего города земли


— Пока на новогоднюю ночь точных планов нет. Скорее всего, праздновать будем на Филиппинах. Ёлку там вряд ли получится раздобыть, да и не принято здесь так. Точно знаем: мандарины, шампанское и бутерброды с красной икрой на нашем праздничном столе будут обязательно. Главная наша задача в канун наступления 2019 года — созвониться с нашими родителями и поздравить их по видеосвязи. Обязательно это сделаем несмотря ни на что.

Помните рекламу шоколадного батончика с кокосовой начинкой? Кажется, тюменцы нашли то самое заветное местечко

Тюмень — это наш дом, и сюда всегда хочется возвращаться. Сидя в кресле самолёта, испытываем трепет, летя обратно. Если сравнивать наш город с другими, то тут у нас — идеальный ритм жизни, хорошие дороги и почти нет пробок. Ещё тут живёт много замечательных людей, точно это знаем. Где бы мы не находились, Тюмень всегда будет для нас самым лучшим городом земли.

Хотите больше узнать о зимовке тюменцев в Азии? Загляните в инста-аккаунт @iamgorbunova и узнаете, как получить подарок от путешественников  

А ещё истории про путешественников у вас есть?


Есть, и мы рады ими с вами поделиться. О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп, и что скрывают заброшенные советские города.

Семейная пара из Тюмени на собственном опыте узнала, как владельцы жилья в Черногории обманывают арендаторов, и почему путешествовать самостоятельно — в разы выгоднее, чем с турфирмами. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

И про олимпийский Сочи мы тоже не забыли. О плюсах и минусах этого курортного городка вам рассказал Виталий. Жмите на ссылку, чтобы прочитать его интересный и полезный для путешественников рассказ.

В рубрике «Едем в отпуск из Тюмени» рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Скорее отправляйте нам сообщения в Viber/WhatsApp на номер: +7 (919)-922–88–82. Очень ждём!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем