Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени в Баку: удивляемся «горящим горам» и ныряем в ледяное море

Едем в отпуск из Тюмени в Баку: удивляемся «горящим горам» и ныряем в ледяное море

Девушки рассказали 72.ru, что обязательно нужно учесть, если едете в эту страну впервые

В 10-дневную поездку девушки уместили визит в Азребайджан и Грузию. Перелеты и переезды между городами и странами специально выбрали ночные, чтобы успеть увидеть как можно больше красот

Тюменские подружки Елизавета и Елена к заветной поездке начали готовиться за год до вылета: мониторили цены на авиаперелёты, подыскивали идеально подходящий отель на Booking.com, составляли маршруты для неспешных вечерних прогулок. В этом сентябре отпуск в стране морского прибоя, сочных гранатов и скоростных магистралей состоялся. Об особенностях туризма в Азербайджане Елизавета Максимова рассказала 72.ru, чтобы мы поделились с вами её историей.

Собирайся, нас ждут веселые приключения

— Побывать в Баку я мечтала очень давно, но подруга Лена всё никак не соглашалась составить мне компанию в поездке. В итоге смогла её уговорить. Купили билеты, забронировали жильё и отправились в путь, навстречу Каспийскому морю.

Девичья Башня в крепости Ичери-Шехер. Похожа на те, что рисуют в дисенеевских мультиках про принцесс, правда?

К отпуску готовились заранее, поэтому точно знали: прилетим как раз в разгар сезона спелых сочных фруктов и отличной погоды. В середине сентября в Баку в среднем +25... +30 °С на улице. Местные в море в это время уже не купаются, боясь замерзнуть в воде. Она и правда прохладная, но если очень хочется, можно пару раз окунуться, не заледенеете точно.

Да, водичка прохладная. Но разве это так принципиально, если ты очень соскучился по морю!

Кстати, путешествовали мы самостоятельно: решили не брать готовый тур. У такого варианта отдыха есть свои плюсы и минусы. Хорошо то, что ты не привязан к конкретному расписанию, распорядку дня. Никто за тебя не решает, когда, во сколько и на какую экскурсию ты поедешь, где остановишься пообедать после.

Собираем ракушки, крепим к ним колечки. Получается брелок, вполне готовый сувенир с побережья

С другой стороны, на самостоятельное планирование посещения смотровых площадок, поиск заветных красивых мест требуется время. Это мелочи по сравнению со свободой выбора отеля: не всегда в готовом туре вам предложат подходящий именно вам вариант размещения. Выбор за вами.

Как выгодно купить билеты на самолёт


— Наш 10-дневный отдых включал в себя четыре дня отдыха в Баку, ещё несколько — в Грузии. До Азербайджана добирались самолётом с пересадкой через Москву, за что каждая из нас отдала что-то около 12 тысяч рублей в одну сторону. Уже после возвращения домой узнали, что в Баку из Тюмени есть прямой рейс, и разница в цене вообще не значительная. При этом полёт получился бы куда более комфортным: пересадки с ожиданием изматывают, как ни крути.

Баку встретил тюменских туристов хмурым небом и дождём. Но помехой для прогулки это не стало. Как вам, кстати, вот такие лавки необычные?

Обратно тоже летели самолётом, а внутренний переезд по маршруту Грузия — Азербайджан совершили на поезде. Специально выбрали заранее ночной рейс, чтобы выспаться и со свежими силами гулять по новым для нас красивым местам.

Местные город свой любят, о чем умеют сказать без слов. Ну, вот так, например

Отели, в которых останавливались, нашли через агрегаторы по поиску арендного жилья. В Баку поселились прямо в центре города, рядом с Центром Гейдара Алиева. Жили на самом верхнем, 18 этаже. Завтракали и ужинали, любуясь безумно красивой панорамой, которая открывалась с нашей террасы.

Уютные ухоженные аллеи с современными арт-объектами тут соседствуют с древними крепостями, которые хранят миллион историй о разном

Старый город в столице Азербайджана хранит много древних крепостей, которые отлично сохранились до наших дней. Теперь это культурное наследие этой страны. И места скопления любопытных туристов.

Хлеба и зрелищ. Что тут у вас есть интересненького


— Каспийское море, на наш взгляд, можно считать за самостоятельную достопримечательность. Красивое невероятно. От него в любое время года веет прохладой, но это не делает его менее прекрасным. Экскурсии, как вы помните, мы искали сами, раз отвергли идею купить готовый тур. Справились с этой задачей легко, это оказалось просто.

Экскурсионных маршрутов так много, что выбрать будет не так-то просто. Есть короткие прогулки, есть те, на которые уйдет весь день

Поднимались на «горящие горы» — пламя появляется на поверхности из-за выходящих на поверхность газов. Побывали у грязевых вулканов, крепости рассмотрели вблизи. Понравилось всё без исключения.

Всё в порядке, помощь пожарных не нужна! Главное, не подходите к пламени вплотную. А то сами знаете, чем это может закончиться

Сэкономить могли бы, передвигаясь по городу и пригороду на общественном транспорте: он в Баку удобный, современный и очень комфортный. Не знали об этом, поэтому брали такси. Вышло, быть может, чуть дороже, чем у нас в Тюмени.

К грязевым вулканам ведут извилистые дороги. В пасмурную погоду туристов тут почти нет, что позволит вам наделать миллион фотографий для личного архива

Чтобы не заблудиться во время прогулок по городу, пользовались удобными онлайн-картами, а чтобы отыскать кафе или ресторан, заглядывали в TripAdvisor. Спасибо тем, кто пишет там честные подробные отзывы об общепитах разных стран и городов.

Хотите поглазеть на Баку с высоты? Вам поможет вот этот аттракцион

Конечно, прокатились на высоченном колесе обозрения, с высоты которого шикарные виды открываются. А вот в музее ковров, увы, не побывали. Если будете в Баку, найти эту площадку просто: ищите здание в виде... ковра.

Бакинская набережная. Как считаете, наша тюменская лучше или нет?

Кстати, небольшой совет. Во многих музеях рассматривать экспозиции вы можете с помощью аудиогида — они выдаются бесплатно. И никто торопить не будет: хоть по часу рядом с каждым экспонатом стойте. Никто так не делает, конечно, но суть вы поняли.

Центр Гайдара Алиева. Этот политик был во главе Азербайджана с 1993 по 2003 год

Крутая альтернатива магнитикам: выбираем желанные сувениры для близких


Много вещиц тут украшены причудливыми узорами, как на персидских коврах, знаете. Себе мы купили коврики для компьютерных мышек в виде мини-ковриков. Кстати, вам нужно заранее позаботиться о получении справки: без этой бумажки вам не разрешат вывезти из Азербайджана купленные сувениры.

Вот такой необычный сувенир. Это вам не магнитики на холодильник!

Ещё на вещевых рынках популярностью пользуются изящные необычные стаканы, которые местные называют армуду. Много вещиц в форме граната — декоративные фигурки, шкатулки, посуда. И вино гранатовое тут тоже часто берут в подарок из поездки. Разброс цен на напиток огромный: от совсем копеечных позиций до люксовых.

Из расписных армуду, которые вы видите на средней полке, азербайджанцы пьют чай. Каждый стакан расписан вручную, за что эта посуда так ценится

Во время прогулок по Баку заметили вот что. Местные — очень воспитанные, галантные, ухоженные люди. Мужчины благоухают парфюмом, шагая в отглаженных рубашках. Женщины не отстают от спутников, радуя глаз своей красотой.

С радостью угощают местные и дарами своих садов. Покажут запросто, как растут и зреют на ветках гранаты

Все люди, которых мы встретили в Баку, приятно удивили радушием и гостеприимством. Нас постоянно стремились угостить домашним вином, вареньем из баклажанов или подарить вот так просто мелкий сувенир.

На всех уличных рынках найдете такие вкусности. Спелые и вкусные

Азербайджанская столица укутана в мрамор. Богатый нефтяной город, в черте которого с удивлением обнаружите настоящие вышки, качающие черное золото. Между ними петляет трасса Formula-1. Развязки дорожные переплетаются одна с другой. Всё сделано для машин, не для людей. Чтобы просто пешком перейти дорогу, нужно пройти около километра. Можете себе представить?

Машины мчатся со скоростью ветра, а водители будто даже не собираются пропускать пешеходов. Такие они, дорожные развязки ночного Баку

Если планируете в Азербайджане отдыхать с комфортом, но при этом не шиковать, формируйте бюджет из расчета 2–3 тысячи рублей в день на человека. Это не считая проживания: в среднем ночь в хорошей гостинице стоит около 1,5 тысячи рублей. Хостелы дешевле, но уровень комфорта в разы ниже, имейте ввиду.

Ничего необычного по тамошним меркам. Просто указатель высшей нефтяной школы в Баку

Лена точно для себя решила, что в Азербайджан больше не поедет, а вот я бы отправилась запросто. Невозможно за четыре дня объехать всю страну, а столько ещё интересного мы не посмотрели! В Грузии были дважды, обязательно помчим туда ещё. Но это уже совсем другая история.

Если приедете в Баку, обязательно узнайте, что за гранатовый бум там у них. И нам потом расскажите, будем ждать

А другие истории про путешественников у вас есть? Про горы, море и всё такое


О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп и что скрывают заброшенные советские города.

Семейная пара из Тюмени на собственном опыте узнала, как владельцы жилья в Черногории обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы выгоднее, чем с турфирмами. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

И про олимпийский Сочи мы тоже не забыли. О плюсах и минусах этого курортного городка вам рассказал Виталий. Жмите на ссылку, чтобы прочитать его интересный и полезный для путешественников рассказ.

«Едем в отпуск из Тюмени» — еженедельная рубрика на 72.ru. Рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Напишите нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем