Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: влюбленные поженились на Камчатке, куда приехали в качестве волонтёров

Едем в отпуск из Тюмени: влюбленные поженились на Камчатке, куда приехали в качестве волонтёров

Виктор и Катя гуляли у вулканов, убегали от диких медведей, работали в баре и знакомились с местными

Она сказала да чуть больше месяца назад, 1 августа, эти ребята стали мужем и женой

Тюменец Владимир Друганов мечтал поехать на Камчатку около 18 лет, но отправиться в отдалённый край не решался. Помог случай: в Telegram ему пришло уведомление о поиске волонтёров, которые готовы отправиться на этот полуостров. Идея такая путешественнику понравилась, его любимой — тоже. Организаторы кандидатуры сибиряков одобрили, Кате начальник запросто подписал 1,5-месячный отпуск без содержания. Первые трудности начались во время поиска авиабилетов: они оказались слишком дорогими. Но путешественники нашли выход из ситуации. Как им это удалось и что было дальше — рассказали 72.ru, а мы — вам.

Погода на полуострове непредсказуемая: может меняться по несколько раз за день. Поэтому даже летом обязательно нужно взять с собой тёплые вещи и удобную непромокаемую обувь

Как добраться до Камчатки, сэкономив на билетах

— Добраться до Камчатки можно только на самолёте: по-другому — никак. Билет стоит от 30 тысяч рублей и выше — в одну сторону. Это дорого: моё второе кругосветное путешествие пару лет назад обошлось в 250 тысяч рублей. С помощью сервиса Skyscanner нашли самые дешевые авиабилеты с вылетом из Москвы: на двоих туда-обратно дорога обошлась в 42 тысячи рублей. Но пришлось подстраиваться под даты, на которые были такие цены.

Сравните цены на билеты. 6 августа пассажирам предлагали лететь за 68 тысяч рублей

Аэропорт в Елизово, куда мы прилетели, меня шокировал. Это маленькое двухэтажное здание, похожее на сарай. Выдача багажа происходит здании, напоминающей теплицу из поликарбоната.

Ваш багаж будет, но нескоро. Да, жарко, и нет кондиционеров. Но всё равно ждите

Багажная лента всего одна, поэтому если прилетают два рейса друг за другом, то ждать свой багаж вы будете около часа. У нас вышло 53 минуты с момента посадки до момента получения багажа. Прилетел рейс из Владивостока и наш, из Москвы.

Такой гибрид грузовика и автобуса возит на экскурсии, осуществляет трансфер от аэропорта до гостиниц, хостелов, баз отдыха

Хорошо. А где там жить и сколько стоит комната или номер

— Жильё тут дорогое: в среднем за неделю на это придётся потратить около 10 тысяч рублей. Самый дешевый хостел — 1500 рублей в сутки на человека, двухместный номер в гостинице — от 4000 рублей и выше. Но есть пару вариантов сэкономить — каучсерфинг и волонтерство. Ещё можно устроиться на работу при отеле с графиком 2/2. Так вам и номер предоставят, и время на путешествие по Камчатскому краю будет. Именно этот вариант мы для себя и выбрали.

Такой номер бесплатно предоставили Владимиру и Кате, решивших стать волонтёрами в отеле «Лагуна». Так он стоит от 3000 рублей за сутки

От нас в качестве волонтеров требовалась помощь при модернизации отеля. Катя гладила шторы на 30 номеров на промышленном аппарате, убирала женскую раздевалку в бассейне, была официантом и переводчиком.

Кате выдали семь пакетов, в которых было 120 штор. На глажку каждой у девушки уходило около 30 минут. От скуки рутинной работы спасла аудиокнига 

Рабочий день составлял шесть часов, но по факту иногда получалось четыре, а иногда — и все 12. Работать никто не заставлял, не давал конкретных заданий. Нас просили, а мы помогали.

Надписи-навигаторы для иностранных постояльцев отеля Катя выводила мелком старательно. В гостинице основной персонал английского языка, увы, не знает

Я был волонтером-разнорабочим — вешал шторы, перетаскивал столы в номерах, разгружал продукты, таскал чистое постельное белье из прачечной. Ещё мыл посуду и убирал грязные тарелки со столиков. Мне было важно, чтобы человек, пришедший на завтрак или ужин, провел время с комфортом. Поэтому я с энтузиазмом собирал букеты полевых цветов на каждый столик, протирал столы до блеска после каждого приема пищи.

Собрать и отвезти в прачечную грязное белье, оттуда привезти чистое. Повторить то же самое несколько раз
Такое оборудование стоит в подсобке отельной кухни. После завтраков, обедов и ужинов нужно было перемыть минимум 50 тарелок и кружек

Когда при отеле, где мы работали за кров и еду, открылся ресторан, нас позвали туда уже на подработку по графику 15/15. Подумали и... согласились. Каждому из наз заплатили по 22 тысяче рублей. Получается, наши авиабилеты полностью окупились.

В отеле «Лагуна» Владимиру и Кате предоставили жильё и трёхразовое питание. И разрешили пользоваться пользоваться гостиничной инфраструктурой в свободное время — плавать в бассейне, кататься верхом на лошадях

Сколько стоят продукты и нужно ли везти с собой наличку

— В целом цены на еду тут московского уровня, но всё зависит от того, местные продукты или привозные (они, естественно, дороже). Привычных нам «Пятерочки» или «Магнита» в городе Елизово, где мы жили и работали, нет. Только местная сеть супермаркетов «Шамса».

Литр молока стоит 59 рублей, йогурт — около 40 рублей, шаурма — 150–170 рублей. Цены на овощи и фрукты летом такие

Рыбные консервы, свежая рыба и крабы по тюменским меркам стоят очень дешево. Филе красной рыбы мы как-то купили за 260 рублей и сами пожарили на костре. Это было очень круто!

Во время пеших походов туристы часто заваривают травяной чай. Родниковая вода тут такая чистая, что её можно пить прямо из водоёма без кипячения

На полуострове в ходу оплата наличными и переводы через «Сбербанк.Онлайн». Банковские карты с PayPass (бесконтактной системой оплаты. — Прим.ред.) принимают во всех магазинах, кафе, ресторанах и на крупных рынках. Банкоматов тут мало, поэтому лучше везти основную сумму на карте и на всякий случай — немного наличных.

В качестве сувениров путешественники привезли домой консервы. Магнитики брать не стали

Аптечку лучше взять с собой из дома. Потому что на полуострове лекарства стоят дороже, чем у нас.

Как считаете, сильно отличается стоимость лекарств от тюменских?

Что посмотреть на Камчатке? История про вулканы, медведей и главное событие этого лета

— Каждый вулкан посетить не смогут даже местные, поэтому делюсь с вами моим личным топ-3. Это Толбачик, Мутновский и Авачинский. Экскурсии на первый из них — самые дорогие: за пятидневную экспедицию туда нужно заплатить 28 тысяч рублей с человека. Мы же с Катей выбрали второй: он относительно недалеко от города, в котором мы жили, и поход туда стоит недорого — 2600 рублей. При этом часть пути вас везёт вахтовка (тот самый гибрид КАМАЗа и автобуса. — Прим.ред.)

Владимир уверяет: фото, увы, не передаёт всей той красоты, что они с любимой видели во время восхождения

Первые 500 метров гиды — их было двое — вели нас по снежнику. Подниматься было тяжело, группа шла медленно и растягивалась, зато те, кто шел чуть быстрее, успевали отдыхать и фотографировать красоты.

И записывать всё на экшен-камеру — тоже

В пути на земле заметили следы медвежьих лап. Тут этих зверей много. Одни боятся людей и спешат убежать подальше, а другие могут подойти вплотную и даже напасть. Так на Камчатке гибнет много туристов, но нам повезло.

Фото на память сделано, можно продолжать шагать дальше

После нескольких километров пути мы стали сомневаться в том, знают ли гиды дорогу. Идём дальше и видим: прямо к нам идёт медведь, внимательно на нас смотрит. Мишка приближался всё ближе и ближе. Половина нашей туристической группы бросилась бежать изо всех сил, часть (и мы тоже) — осталась с гидом. Он на всякий случай выпустил фальшфейер. Мишку это удивило, но не напугало. Правда, метров на 10 от нас он отбежал. А после и вовсе ушёл восвояси.

Снежник выглядит так. Чтобы шагать было удобнее, некоторые используют лыжные палки

На склонах вулкана дымили фумаролы (трещины или отверстия в кратерах, на склонах и у подножия вулканов. — Прим.ред.), глубоко в каньоне шумела горная река, образовавшаяся от таяния снежника. Если подойти к фурамолам слишком близко, можно провалиться вниз. И глаза слезятся от едкого дыма, но я потерпел, чтобы Катя успела меня сфотографировать.

Едкие пары постепенно разъедают слизистую, лишая человека возможности дышать

Обратно шли в кромешной темноте из-за того, что гиды неправильно рассчитали время в пути и неграмотно выстроили маршрут. Нас сковывал ужас: большую часть пути нам предстояло идти в темноте по краю, населенному медведями, в горах, где было очень холодно, по валунам и скользкому снежнику. Мы включили фонарики через одного, чтобы экономить заряд аккумуляторов телефона. Хотя у нескольких человек он к тому времени уже сел. Поэтому дальше фото мы не делали, чтобы не разряжать телефон.

Катя тайком плакала от страха, мне хотелось упасть на землю и орать во весь голос. По рации второй гид сообщил, что вышел нам навстречу и встретит тех, кто идёт быстрее. Ноги гудели от усталости, но мы со всех ног мчались на свет фонаря. Добрались до вахтовки, съели еду, которую нам принесли. Теперь это можно назвать приключением. И только лишь потому, что все добрались живые и здоровые.

Посетить этот вулкан молодожёны всё же советуют. Но настоятельно рекомендуют заранее убедиться в высокой квалификации гида. Их тут, кстати, ищут через чаты в WhatsApp, и никак иначе

Ещё мы побывали на морской прогулке, пообедав свежевыловленными крабами, на голубых озерах. Их такими делает лёд, находящийся под толщей воды. Мы восходили к озерам 14 июля, озера еще не вскрылись и были под снегом.

Всю дорогу пара пыталась понять, почему на улице стоит 30-градусная жара, а снег не тает. Разгадку так и не нашли. Если вы знаете, напишите в комментариях

К озерам, которые находятся на высоте 780 метров, мы шагали по болотам, грязевым скалам и пару километров — по настоящему леднику. За световой день прошли 35 километров. На вершине я сделал то, что уже давно собирался сделать.

14 июля 2018 года. Она сказала да

В Петропавловске-Камчатском самый лучший вид открывается с вершины Мишенной сопки. Словами не передать, как там красиво!

И вместо тысячи слов

1 августа в этом самом городе мы расписались. На Камчатку Катя приехала моей любимой девушкой, а домой ехала уже женой.

Пара расписалась без шумного многолюдного застолья, пышного платья для невесты и строгого костюма для жениха

Итог. Стоит ли ехать на Камчатку?

— Инфраструктура оставляет желать лучшего. У меня сложилось такое впечатление, что я попал в Россию 15-летней давности. Очень затратно здесь передвигаться на такси. Если ехать 30 километров от одного населенного пункта до соседнего, с вас возьмут 2500 рублей. Сэкономить можно, передвигаясь автостопом: пару раз мы так и делали. Местные, которые сами себя называют камчадалами, — очень добрые люди. Тепло относятся к приезжим, мечтают, чтобы туристы остались у них жить насовсем.

Природа тут великолепная, но очень много медведей. Из окна гостиницы можно увидеть, как вдалеке в мусорных баках роется мишка. Если вы мало где успели побывать, то на Камчатку приехать стоит. А искушенному туристу здесь будет бесконечно скучно. Лично мы второй раз сюда не поедем точно. По крайней мере в ближайшие лет 10.

За 1,5 месяца на Камчатке пара потратила 44 тысячи рублей без учета заработанных в баре денег 

Хочу узнать о поездках в другие города и страны. Что еще почитать?


Предлагаем вам прямо сейчас совершить интерактивное путешествие в Турцию и узнать, как отдохнуть в одном из курортных городов без урона для личного бюджета. Жмите на эту ссылку и любуйтесь манящими видами на кадрах очаровательной тюменки Марины.

Как отдыхается в Черногории — об этом нам рассказали супруги Екатерина и Роман Волковы. Тюменцы несколько месяцев жили в этой стране, поэтому хорошенько выучили особенности быта черногорцев. Где искать тут жилье, какие места обязательно нужно посмотреть, теплое ли море — читайте в этом репортаже.

Где отдохнуть в Мексике и как сэкономить на экскурсиях — на эту тему мы поговорили с тюменкой Дарьей Гордеевой. Девушка подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками.

Семейная пара из Тюмени рассказала, как владельцы жилья обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы лучше, чем с туроператором. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась с вами секретами отдыха в Южной Корее.

О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп и что скрывают заброшенные советские города.

И, конечно, обязательно узнайте все тонкости отдыха во Вьетнаме. О том, как сделать настоящим праздником свой двухнедельный отдых в Азии, отлично знает тюменка Юлия.

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Отправляйте нам сообщения в Viber/WhatsApp на номер: +7 919 922–88–82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем