Страна и мир Тюменец стал первым россиянином, проехавшим 135 километров на роликах по побережью Рейна

Тюменец стал первым россиянином, проехавшим 135 километров на роликах по побережью Рейна

В пути спортсмены могли остановиться, чтобы перекусить, отдохнуть, зайти в санитарную комнату

«Познакомился со спидскейтером из Нидерландов. В прошлом году он почти вошёл в сотню лучших из 6000 участников. Немного повтапливал с ним и подглядел технику», — рассказал Фёдор

Массовый заезд роллеров со всего мира состоялся в немецком городе Кобленц вчера, 26 августа. Одним из участников стал тюменец Фёдор Селиванов, который успешно преодолел длинную дистанцию на роликовых коньках. Своими впечатлениями спортсмен поделился с 72.ru, а мы — с вами.

— Это, скорее, не марафон, а большая покатушка для всех желающих. Была огромная толпа роллеров — около 1000 человек. Хотел проехать ровно половину — 65 километров — и сойти, но остался на все 135. За всю историю таких заездов я стал первым участником из России. Об этом даже на старте объявили, было приятно, — радуется Фёдор.

По словам сибиряка, с дорожным покрытием на протяжении всей дистанции участникам очень повезло. И организаторы не подвели: обеспечили спортсменам сопровождение на случай ЧП, через каждые 32 километра пути обустроили точки отдыха и питания, поставили биотуалеты.

— Начало было так себе: ехать пришлось по лужам. Такого опыта у меня ещё не было. Ролики было жалко, но деваться некуда. В целом ехать можно, но особо не разгонишься. Средняя скорость была 25 км/час — это моя рабочая скорость. Но такое ощущение, что ехали всегда с горки и еще ветер в спину дул. За всю поездку несколько человек «разложились» по асфальту. Самое главное в таких ситуациях — успеть вовремя объехать упавшего, — советует роллер.

Видео: Фёдор Селиванов

Останавливаться на участии в аналогичных мероприятиях наш земляк не намерен: уже готовится к новому заезду.

— Впереди, 15 сентября, меня ждёт марафон в Берлине — вот там нужно будет поднажать. Но после 135 километров марафонские 42 километра кажутся мне разминкой, — признался тюменец.

Преодолеть длинные дистанции по суше и воде пробовали и другие жители нашего города. В конце июля тюменский пловец Оганес Габриелян за 8 часов 37 минут доплыл от Санкт-Петербурга до Кронштадта, а тюменский предприниматель за месяц до этого совершил восхождение на вершину Эвереста. За 30 минут до пика на высоте около 5000 метров у него закончился в баллонах кислород. От гибели спасли помощники, сопровождавшие его в пути.

Тюменский доктор в 2016 году совершил грандиозное путешествие: с группой единомышленников на плоту пересёк Тихий океан. На этом Сергей Гольцов не остановился и выпустил книгу о своём участии в международной экспедиции Kon-Tiki II.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: T.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем