Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель

Едем в отпуск из Тюмени: откровенный рассказ сибирячки о тонкостях отдыха в Южной Корее

Даже в этой дорогой для туристов стране можно неплохо сэкономить. Рассказываем, как это сделать

Ксения позирует с очаровательным питомцем сеульского кафе. Да, животных тут можно обнимать и гладить сколько угодно

Тюменка Ксения Найденова мечтала о поездке в Сеул долгие 10 лет: останавливали высокая стоимость поездки и долгий перелёт. Путешествие тюменке подарил любимый муж. Что было после того, как заветные билеты оказались на руках, путешественница рассказала 72.ru, а мы — вам.

Мы едем-едем-едем

— Я фанат корейской культуры, и мне всегда очень хотелось туда попасть. Но пару лет назад авиабилеты туда-обратно стоили безумно дорого —280–300 тысяч рублей. Поехать предложил муж. Нам повезло, что поехали не в сезон (в феврале), когда билеты стоили в три раза дешевле. Сэкономить на перелёте ещё больше вы не сможете, даже если купите билеты за полгода до вылета.

В Корее уличные художники редко ограничиваются простыми почеркушками на стенах. Чаще всего они рисуют примерно такие картинки

Из Тюмени летели до Москвы, а уже оттуда — в Сеул, путь в одну сторону суммарно длится 8–9 часов. Решили, что 10 дней нам вполне хватит, чтобы посмотреть в Корее всё, что хочется. Мы обошли там практически всё, строго придерживаясь моего заранее составленного маршрута. В этот список я внесла все кафе, парки и музеи, в которых хотела побывать. Спасибо программе «Орёл и решка»: часть идей почерпнула оттуда.

Когда отпуск тюменцев уже заканчивался, резко похолодало до +5 °С. Но тёплые куртки спасли

В феврале было довольно комфортно: 12–14 градусов тепла, но к концу нашего отпуска существенно похолодало. С собой брали куртки, джинсы, удобную обувь, шапки и шарфы. И удивленно глазели на корейцев: они зимой щеголяют с голыми ногами, могут ходить в босоножках. И головные уборы они почему-то не носят даже в лютый мороз.

Жители Сеула отказываются носить шапки, зато с удовольствием надевают укороченные брюки в холодную погоду

Летом и ранней осенью в Сеуле очень жарко. Комфортнее всего отдыхать тут весной, когда красиво цветут сакуры. Но имейте в виду: в сезон и без того высокие цены становятся ещё выше.

Зимой город хмурый, но от этого не менее красивый, правда?

Что у нас на завтрак? А на ужин?

— В Сеуле повсюду варят очень крутой кофе, но он очень дорогой — от 300 рублей за чашку. Капучино за полтысячи на наши деньги там — в порядке вещей. Брали иногда еду в местных супермаркетах: что-то наподобие лапши быстрого приготовления. Ее, кстати, заварить можно прямо там, с помощью специального автомата с кипятком: многие корейцы так делают.

В общем, дошик — он и в Сеуле дошик. Вот такой

Но знайте, эти дошираки — очень острые. И с непривычки первое время из глаз льются слёзы от такой жгучей еды, потом привыкаешь (почти). Можно запить обед соджио — национальным напитком типа нашей водки. Она в Корее бывает разной крепости: самую ядреную, 60-градусную, пробовать, конечно, не рискнули.

Минимум кофе в Сеуле стоит 300 рублей. Некоторые кофейни просят и все 500–600

Есть много тематических кофеен, местечек, где можно съесть десерт, выпить кофе и пообниматься с животными. В загончике рядом с кафе Thanks Nature, например, живут овечки Хани и Шуга. Вход туда бесплатный, но обязательно нужно сделать хотя бы небольшой заказ — чай/кофе.

Те самые овечки. Обожают, когда их глядят и нежно обнимают

Ещё мы были в кафе с енотами. Здесь за вход нужно заплатить 400 рублей с человека. В эту сумму уже входит безалкогольный напиток на выбор. Да, кормить енотиков разрешают, но не всем подряд: для животных заготовлен корм.

Енот запросто попозирует с вами для селфи. Взамен просит что-нибудь вкусненькое

Ах, да. Ещё в Сеуле очень-очень много кафе с милыми котиками. Не у всех местных есть возможность держать мурлык дома, и они частенько приходят сюда.

Восхищенные посетители рисуют котеек и оставляют портреты на память владельцам кафе

Чтобы пообедать вдвоем в хорошем кафе, нужно заплатить несколько тысяч рублей. В аутентичных закусочных можно покушать и на 300 рублей, но мы в этой поездке решили, что гулять так гулять, и ни в чем себе не отказывали.

В модных кафе и ресторанах средний чек на одну персону — около 2000 рублей. Зато порции тут такие огромные, что можно брать одну на двоих

В городе, где есть метро

— Заходите в подземку — и сразу чувствуете палитру разнообразных ароматов — от запаха свежей выпечки до мяса на гриле. Всё это готовят на идеально чистых кухнях, поэтому пробовать еду можно смело. Например, безумно вкусные большие роллы, которые местные называют кембабом.

Такие гастрономические наборы корейцы часто носят с собой, чтобы быстро перекусить в пути

Когда попали в местное метро впервые, очень нервничали. Куда идти? Как билет купить? Что делать? Подошли двое молодых корейцев и на чистом русском спросили, откуда мы и нужна ли нам помощь. Конечно, нужна! Спасибо им, что не прошли мимо.

Редко где надписи на вывесках дублируются на английском. Поэтому фразу «Ok, Google» придётся произносить часто

Общественный транспорт тут комфортный весь. Чаще пользовались метро: билетик стоит, как в Питере. Главное отличие: если вам нужно выйти — нужно нажать на кнопку. Иначе будете ехать до конечной.

Выделенок для автобусов и маршруток тут нет. Все ездят аккуратно, нарушителей ПДД очень-очень мало

А ещё в Сеуле культ людей «золотого» возраста. Пенсионеров тут любят, почитают. Но считается дурным тоном в общественном транспорте уступать места пожилым людям: это их оскорбит. В метро, например, есть определенные вагоны, где есть отдельные места для пенсионеров, отдельные — для беременных. Даже если все места заняты, эти пассажиры не занимают.

Многие сеульцы обожают ходить пешком. В центре города людно в любое время суток

Трудности перевода и странные пристрастия корейцев

— Хорошо знаю английский язык, да и муж мой — тоже. Без знания этого или корейского/китайского языков в Сеуле делать нечего: местные вас просто не поймут. Во всех банковских терминалах есть возможность выбора английского языка в меню. Корейцы знают этот язык, но говорят на нем очень плохо. Они жутко стесняются туристов, поэтому беседовать с местными тяжело.

В некоторых случаях знание иностранных языков не нужно. Вот угадайте, из чего этот сок? Спасибо картинке на бутылке

У нас с собой были деньги на карточках и наличные (евро, доллары). Комиссия в банкоматах в среднем 200–300 рублей: по местным меркам это не много.

Этот дорожный знак автомобилисты всего мира поймут с первого раза. Да, верно, указатель ведёт на парковку

Корейцы помешаны на туалетной теме. У них есть интересный музей, посвященный изобретению унитаза — Mr. Toilet House. Да, клозет придумали не в этой стране, но тут это прямо какой-то культ. Интерактивная площадка находится в провинции, за пределами города. Добираться туда очень долго и далеко.

Экспонаты туалетного музея. Как вам? 

Обязательно сходите в буддийский храм Jogyesa Temple! Великолепнейшее место, которое можно посетить бесплатно. Попали на службу случайно: красивое и очень необычное зрелище.

Проходите. И обязательно соблюдайте тишину: тут шуметь нельзя

Даром можно посетить любой местный музей, поглазеть на шикарные архитектурные памятники. Рядом с ними часто есть сопроводительные таблички, работает Wi-Fi.

Внутренний дворик храма. Как вам?

На улице постоянно можно встретить много музыкантов. И не удивительно: многие их K-POP звезды начинали карьеру с мини-концертов на улице. Прохожие останавливаются, стоят и слушают. А ещё можете случайно подсмотреть, как оператор снимает ТВ-шоу или программу: специальными лентами съемочную площадку никто не огораживает.

Магазин + кафе с милыми плюшевыми медведями и зайцами

Идём по магазинам. Как сэкономить на обновках?

— Как и у нас, в Корее дорогие бутики соседствуют с масс-маркетом. Не обделяйте вниманием небольшие ларьки с одеждой: тут можно по приятной цене отхватить крутой наряд от начинающего корейского дизайнера.

Обращайте внимание на небольшие торговые вагончики: тут встречаются настоящие сокровища

Я накупила себе много косметики, мы вместе — брендовые кроссовки: тут они в разы дешевле, чем в Тюмени. Сувениры — открытки и магниты — в Сеуле стоят как везде — от 50 рублей и дороже. Брать их не стали. Кстати, во всех магазинах местные покупатели деньги подают кассиру с поклоном: тут так принято.

Уличная кофейня рядом с ТЦ  — для тех, кто устал ходить по торговым рядам

Чтобы отдыхать в Сеуле комфортно, не особо шикуя, на полторы недели нужно около 100 тысяч рублей. Да, жизнь тут очень дорогая: от продуктов до жилья.

Упс! Такой жители Сеула представляют себе русалку Ариэль 

Дом, милый дом

— Мы жили на Этавоне — это самое тусовочное место в Сеуле: сюда приезжают местные и туристы со всего города. Здесь сконцентрированы почти все ночные клубы, бары. И метро рядом, что очень удобно. На тусовки ночные мы не ходили: нам они не по душе. А вот послушать джаз в баре — всегда пожалуйста. Корейские музыканты — очень талантливые ребята.

Дверь, рядом с которой все фотографируются. Да, мы о туристах

Не скажу, что наш номер чем-то существенно отличался от типовых в других городах и странах. Стоимость в среднем — 5000 рублей и выше. В аэропорту нас встретил представитель отеля, привез по нужному адресу.

Извините, но мы снова про еду. Точнее, про кружку и тарелку. Нравится такой вариант посуды?

Скачивали оффлайн-карты типа Maps.Me. Они очень выручают, так как в роуминге очень дорогой мобильный интернет, да и ловит он не везде. С родными общались через Telegram, это удобно. Впрочем, если вам привычнее другие мессенджеры — пользуйтесь ими. К Сети мы подключались в гостинице или кафе и кофейнях, скостить интернета — отличная.

Человек-паук в окне. Нет, не косплеер в костюме. Просто игрушка

Хотим ещё сюда приехать: в Корею — безвизовый въезд. Первый раз лучше брать полный турпакет, а во второй и последующие — путешествовать самостоятельно. Осталось только вновь накопить нужную сумму денег. Всё получится.

Из Сеула с любовью. Виза не нужна!

Хочу узнать о поездках в другие города и страны. Что еще почитать?

Предлагаем вам прямо сейчас совершить интерактивное путешествие в Турцию и узнать, как отдохнуть в одном из курортных городов без урона для личного бюджета. Жмите на эту ссылку и любуйтесь манящими видами на кадрах очаровательной тюменки Марины.

Как отдыхается в Черногории — об этом нам рассказали супруги Екатерина и Роман Волковы. Тюменцы несколько месяцев жили в этой стране, поэтому хорошенько выучили особенности быта черногорцев. Где искать жилье в Черногории и сколько оно стоит, какие места обязательно нужно посмотреть, теплое ли море — читайте в этом репортаже.

Где отдохнуть в Мексике и как сэкономить на экскурсиях — на эту тему мы поговорили с тюменкой Дарьей Гордеевой. Девушка подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками. Детали автопутешествия из Тюмени в Крым вы можете узнать из нашей предыдущей публикации.

И про каникулы на Кипре не забудьте! Жмите на эту ссылку: тут интересно!

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Пишите!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем