Страна и мир «Натали Турс» аннулировал все туры: среди пострадавших туристов есть тюменцы

«Натали Турс» аннулировал все туры: среди пострадавших туристов есть тюменцы

Некоторые туристы потеряли путевки за сотни тысяч рублей, а кому-то испортили отдых за границей

Сейчас решается вопрос, как помочь туристам 

Крупный туроператор «Натали Турс» аннулировал все свои туры на период с 4 июля по 30 сентября. Среди туристов, которые не успели улететь отдыхать или столкнулись с проблемами на самом курорте, есть и тюменцы. Вот, как сама компания комментирует сложившуюся ситуацию.

— В связи с неблагоприятным развитием ситуации с принимающими партнерами информируем, что компания ООО «Панорама Тур» не может гарантировать обеспечение выполнения обязательств по туристическим поездкам в настоящее время. Все заказы/услуги будут аннулированы с 4 по 30 сентября 2018 года включительно. Операционная деятельность компании осуществляется в рабочем режиме. Туристы с выписанными авиабилетами на регулярных рейсах и оформленными визами смогут воспользоваться данными услугами по своему усмотрению в полном объеме. Информация о выплатах компенсаций и различных схемах взаимодействия с агентами по данному вопросу появится сегодня в течение дня, после совещания с руководителями крупных сетевых объединений, — сообщается на официальном сайте туроператора.

Некоторые крупные тюменские агентства уже давно перестали сотрудничать с «Натали Турс». По словам специалиста организации «Синий апельсин», ранее они не сталкивались с проблемами, отправляя своих туристов этой компанией. Но тем не менее в последнее время рисковать не стали.

— Мы не сотрудничаем с ними уже около двух лет. «Натали Турс» уже давно считается ненадежным перевозчиком. Коллеги рассказывали, что их туристов выселяли из отелей за неуплату. Также компания просила дополнительную плату, хотя заявка уже была подтверждена, — сообщили в агентстве.

Несмотря на подпорченную репутацию компании, некоторые организации продолжали продавать туры, предложенные «Натали Турс». Сейчас проблемами, с которыми столкнулись их туристы, в оперативном режиме пытаются разобраться специалисты.

— Моим клиентам в Турции сказали, что их номер не оплачен, и им надо либо внести энную сумму денег самим, либо выселяться. Мы сами не ожидали такого поворота, сейчас пытаемся быстро решить проблемы. Отдых, конечно, омрачен. Люди переживают, — сообщила 72.ru сотрудница одного из тюменских турагентств.

В нескольких других мелких компаниях тоже подтвердили, что сотрудничают с «Натали Турс», но продать туры этого туроператора в этом сезоне не успели.

А некоторые тюменцы, так и не сумевшие уехать в отпуск, попали на довольно крупные суммы.

— Мы сотрудничаем с «Натали Турс» и сейчас попали в очень сложную ситуацию. У туристов куплены путёвки на чартерные и регулярные рейсы. У многих запланированы свадебные путешествия. С чартером тюменцы лишаются отдыха в Испании. А вот на регулярных рейсах, которые стоят по полмиллиона рублей, туристы остаются без отдыха в отелях в Испании, на Мальдивах, в Италии. У нас таких 10 заявок, но они очень дорогие. Также есть рейсы от «Натали Турс» в Сочи. По факту у людей оплачены эти путёвки — то есть на руках у них есть билеты на самолёты, а в отелях их никто не ждет. К примеру, у тюменца запланировано свадебное путешествие в конце июля по путёвке, которая приобреталась через «Натали Турс» за полмиллиона рублей. Что делать дальше и как быть с путешествиями туристов — мы не знаем. Никакой информации от «Натали Турс» наше агентство не может получить, хотя деньги за путёвки находятся у них. Что происходит с нашим партнером, узнаем только из СМИ, — рассказал 72.ru представитель туристической компании в Тюмени.

Основные направления деятельности компании — организация туров в такие страны, как Испания, Кипр, Таиланд, Андорра, Италия, Турция, ОАЭ, Греция, Куба и другие, а также морских круизов.

Тюменцы не в первый раз остаются без отпуска по вине туроператоров. Зимой этого года около 600 жителей Тюмени не смогли улететь на новогодние праздники в Китай. Туроператор сначала предложил туристам замену, а потом и вовсе пообещал вернуть деньги за оплаченные туры.

Вы пострадали от действий «Натали Турс»? Остались без отпуска этим летом из-за проблем у туроператора? Свяжитесь с дежурным журналистом 72.ru и расскажите свою историю: 8 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).

Мария Токмакова, Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем