Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Россияне назвали Матвиенко наиболее известной женщиной-политиком в стране

Поделиться

Самой известной женщиной-политиком и общественным деятелем, а также символом женщины в стране россияне назвали главу Совета Федерации Валентину Матвиенко, сообщает ВЦИОМ в пятницу, 4 марта.

В способностях представительниц прекрасной половины человечества сделать успешную карьеру в бизнесе сегодня не сомневается подавляющее большинство граждан – 93%.

Многие предрассудки, связанные с возможностями и способностями женщин работать и зарабатывать, не выдержали испытания временем. Так, если 25 лет назад половина опрошенных (48%) считала, что шансы женщин и мужчин на трудоустройство после окончания учебы не равны, то сегодня эта доля снизилась до 36%. Тогда как число тех, кто уверен в обратном, выросло до 56% (с 39%, соответственно): среди мужчин – 60%, среди женщин – 53%, среди 18-24-летних – 69%, среди опрошенных 60 лет и старше – 39%.

Граждане также укрепились в своем мнении относительно беспочвенности обвинений в «невыгодности» сотрудников женского пола. В справедливости этого суждения сегодня не сомневаются 28% опрошенных. Причем сами женщины соглашаются с тем, что являются невыгодными работниками, чаще, чем мужчины: 32% против 22%, соответственно. Среди людей пенсионного возраста эта доля также заметно выше (37%), чем среди 18-24-летних (22%).

Наиболее известной женщиной-политиком или общественным деятелем на сегодняшний день в России является Валентина Матвиенко. При этом женщину-символ современной России большинство наших сограждан выделить не могут: 27% определенно говорят, что таких нет, еще 50% затрудняются с ответом. Топ-3, по мнению тех, кто назвал чью-то фамилию, выглядит так: Валентина Матвиенко (5%), Валентина Терешкова (4%), Алла Пугачева (3%).

В опросе 27-28 февраля участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Фото: Фото Oleg Golovnev / Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter