Страна и мир Дмитрий Медведев заявил о возможном прекращении сотрудничества с Турцией

Дмитрий Медведев заявил о возможном прекращении сотрудничества с Турцией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал преступными действиями атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Глава кабмина прокомментировал журналистам эти события по прибытии в Екатеринбург, после своей многодневной поездки по странам Юго-Восточной Азии, информирует ТАСС.

«Безрассудно – преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, – привели к трем последствиям, – завил он. – Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков (запрещенной в РФ террористической группировки) «Исламского государства». Что неудивительно с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ».

«И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере, – подчеркнул Медведев. – Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке».

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции над территорий Сирии. Однако Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным Министерства обороны РФ, «нарушения воздушного пространства Турции не было» – самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки ИГ.

Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину» и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

Фото: Фото с сайта Government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем